День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Каталония объявила об отделении. Во всем виноват спорт

     

     "БИЗНЕС Online" восстанавливает хронологическую последовательность событий, которые сначала сделали Барселону центром притяжения туристов, а затем стимулировали Каталонию форсировать отделение от Испании.

     САМАРАНЧ СПАС ГОРОД ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

     В 90-е Барселона входила городом заводов и фабрик. Обожженные южным солнцем пустыри, промышленные здания на пляже. К осени 1986 года уровень безработицы в Барсе вырос до рекордного — 127 774 человека. К счастью для города, тогда же стало известно о победе в голосовании за право проведения Олимпиады. В тот период МОК возглавлял Хуан Антонио Самаранч — бизнесмен из Барселоны, принявший руководство олимпийским комитетом в тяжелейшее для Олимпиады время. Игры были страшно убыточны, политика все чаще вмешивалась в спорт — Москву-80 и Лос-Анджелес-84 поочередно бойкотировали две крупнейших державы.

     Самаранчу удалось невозможное: он научил зарабатывать города на проведении Игр, позволил зарабатывать на этом МОК и максимально снизил влияние политики. Почти все это разом было реализовано на Играх в Барселоне. При том, что та Олимпиада была первой без государства СССР. И первой с 1960 года куда после прекращения политики апартеида пустили команду ЮАР.

     Для проведения Олимпиады от Барселоны потребовалось собрать воедино вообще все положительное, что ассоциировалось с городом и Каталонией на тот момент. Церемонию открытия проводили на горе Монтжуик, в ней рассказывали про подвиги основателя города Геракла. На церемонии пели Монсеррат Кабалье и Пласидо Доминго. Олимпийский гимн пели не только на испанском, но и каталанском. Сейчас всее это кажется нормой, но тогда мир чуть ли не впервые узнавал об уникальности второго по величине города Испании.

     К Олимпиаде-92 город полностью изменил облик побережья Барселоны. Убрали железную дорогу, снесли к чертям промышленные объекты, добавили 3 километра пляжной линии. Увеличили количество ресторанов на берегу с 7 до 70. Построили новый порт, два небоскреба. Количество дорог увеличили на 15%, канализационных систем — на 17%, а зеленых зон и пляжей стало больше на 78%.

     

     В итоге все тот же уровень безработицы снизился в два раза — до 60 885 человек. Экономически город заработал 3 млн долларов сразу после Олимпиады за счет телеправ и спонсоров. Но глобально Барселона получила гораздо больше: она стала интересна инвесторам и туристам. Сразу после игр город вскочил с 11-й на 4-ю строчку в списке лучших мест для ведения бизнеса.

     В период с 1990 по 2004 год количество гостиничных номеров в городе выросло в два раза. Лишь в 1993 году в городе появилась собственное министерство туризма, а уже в 2015 году Барселона стала третьим по посещаемости городом Европы после Лондона и Парижа с 8 млн туристов в год. По оценкам экономистов город зарабатывает туризмом 20 млн евро ежедневно, что составляет 11% ВВП региона. Туристическая деятельность города дает ему до 500 тысяч рабочих мест.

     Обустроенный к Олимпиаде порт сейчас посещает до 2,5 млн человек ежегодно, благодаря чему городской бюджет получает до 260 млн евро. У подобной популярности есть свои проблемы — Барселона в лидерах по числу карманных краж, исторический центр постепенно вытесняет жителей в пользу гостиниц и сувенирных лавок, а местные парки и рынки переполнены туристами. Но при должном урегулировании эта проблема решится, а доходы от туризма останутся. Олимпиада-92 за 25 лет не только сделала Барселону привлекательной, но и подарила финансовую независимость.

     ДЕМОКРАТИЯ В ФУТБОЛЬНОЙ "БАРСЕЛОНЕ"

     От Игр был и очевидный спортивный эффект. За всю историю Олимпиад Испания принимала ее лишь однажды — в 1992 году. Она же стала самой успешной для страны Олимпиадой: 13 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали. Подобраться к общему количеству наград удалось лишь в 2004 году (20 медалей). А больше больше 5 золотых медалей страна не брала ни до, ни после домашних Игр.

     Через 16 лет после Олимпиады Испания переживала золотой год в национальном спорте. Футбольная сборная впервые выиграла чемпионат Европы, Карлос Састре взял "Тур де Франс", а Рафаэль Надаль добрался до первой строчки рейтинга ATP. В НБА на тот момент выступало пять испанцев, ведущим гонщиком Формулы-1 тоже был испанец Фернандо Алонсо, гольфист Серхио Гарсия попадал в ТОП-10.

     В Испании считают, что страна переживала три ключевых даты старта спортивного безумия. 1975 год — когда смерть генерала Франко освободила подавляемую в людях свободу и энергию. 1982 — год принимаемого испанцами чемпионата мира по футболу. И 1992 — лето Олимпиады. Спортивный журналист Хуан Парадинас объясняет последние успехи страны в спорте еще и огромными финансовыми инвестициями. "Олимпиада открыла денежные краны в спорт со стороны государственных и частных источников. По всей стране начали строить спортивные объекты, и сейчас это дает результат. Теперь спорт не просит деньги, а приносит их. Посмотрите, мадридский "Реал" зарабатывает в год больше 600 млн евро!".

     При всеобщей популярности и успехов спорта, футбольные результаты выглядят все равно невероятно успешными. Две победы в чемпионатах Европы, один Кубок мира — и это только на уровне национальных команд. В XXI веке клубы Испании по 8 раз выигрывали Лигу чемпионов и Лигу Европы / Кубок УЕФА. Мальчишки, которым на момент Олимпиады-1992 было по 5 — 7 лет, сейчас уничтожают всех в мировом футболе. Даже самые бедные и маленькие клубы страны зарабатывают на продажах игроков, обладая отличными собственными академиями.

     Конкретно для Барселоны 1992-й год означает не только Олимпиаду. За два месяца до Игр футбольная "Барса" выиграла Кубок чемпионов, а в августе — Суперкубок УЕФА. Команда, которую со скамейки тренировал Йохан Круифф, а в поле — Жосеп Гвардиола. Это не было моментом начала всемирного доминирования "Барселоны" в мировом футболе. Но тогда момент родилось то, что через 25 лет будут называть "футбольное ДНК". Футбол Круиффа, переосмысленный Гвардиолой, превратит "Барсу" в фаворита любых соревнований. А "Ла Масия", запущенная голландцем, подарит миру Чави, Андреса Иньесту, Сержи Бускетса, Карлеса Пуйоля и Лионеля Месси.

     Тогда же все чаще применительно к успехам "Барселоны" начали добавлять идентификацию "каталонцы", а не "испанцы". В самом городе постоянно подчеркивали, что сборная Каталонии по составу игроков способна бороться за любой международный трофей. Считали количество каталонцев в сборной Испании. И гордились тем, что в какой-то момент каталанский стал практически обязательным для изучения языком команды.

     Местный футбольный клуб всегда был дополнительным способом идентификации местных жителей и их борьбы с остальной Испанией. Во времена Франко на "Камп Ноу" проходили самые массовые и открытые неофициальные протестные собрания, которые невозможно было запретить. Ведь официально люди приходили смотреть футбол. Слоган "Барселоны" — "Больше чем клуб", приобретал значения политического. А руководители клуба не стеснялись это использовать. "Барселона" — один из немногих клубов мира, управляемый моделью официальной демократии. Обладатели членских карточек голосуют по всем ключевым вопросам, назначая ответственных лиц. Голосованием выбирается президент "Барселоны", а если он чем-то не устраивает значительный процент "кулес" — можно объявить импичмент.

     При Гвардиоле пресс-конференции клуба спокойно могли проходить на каталанском, а символика региона ненавязчиво появлялась в официальной экипировке. Фотографиигорода на тренировочных майках, капитанская повязка цветов саньеры — каталонского флага. Такая же расцветка несколько сезонов подряд была основой для гостевых комплектов формы "Барселоны", пользуясь огромной популярностью у местных болельщиков. И раздражая 80% регионов остальной Испании (исключая Страну Басков, разумеется).

     При всем этом финансово клуб уже давно не держится на болельщиках, а зависит от спонсоров и инвесторов. Из-за этого продвигаемые ценности уникальности постепенно ущемляются. Уже больше 10 лет не действует правило "чистой майки", которым гордились болельщики — оно заключалось в отсутствии на форме рекламы. Все прошло постепенно: в 2006 году "Барселона" разместили на форме логотип благотворительного фонда UNICEF, который сама спонсировала. Затем появился фонд Qatar Foundation, уступивший место рекламе катарских авиалиний. С этого сезона "Барселона" рекламирует японский интернет-магазин Rakuten, получает за это не меньше 55 млн евро в год — и болельщики смиренно молчат.

     Следующий шаг руководства — продажа названия стадиона. "Камп Ноу" необходима модернизация, ее проект давно согласован — он будет стоить не меньше 600 млн евро. Половину этой суммы клуб должен покрыть самостоятельно — для этого арену придется переименовывать. На этой неделе стало известно о переговорах "Барселоны" с фармацевтической фирмой Grifols. Стороны обсуждают контракт на 30 лет, который принесет клубу в районе 400 млн евро. Если этого не случится сейчас, то случится чуть позже — изменятся лишь имя спонсора и цифры по продолжительности соглашения / сумме.

     Вторая часть финансирования модернизации "Камп Ноу" содержит в себе вторую привязку "Барселоны" — банковские кредиты. Как у любого современного топ-клуба в Европе, у "Барсы" сотни миллионов долга. Конкретно сейчас эта сумма составляет 247 млн евро, хотя еще в 2012 году было 578 млн евро. Какие именно банки кредитуют "Барселону" — закрытая информация. Но летом-2016 клуб брал два краткосрочных займа на 43 млн евро для продления контрактов с лидерами команды. Деньги предоставили испанские банки Santader и Bankia. Оба банка не каталонские, а штаб-квартира Bankia вообще расположена в Мадриде.

     ***

     Каталонцы утверждают, что ощущение собственной уникальности и стремление к идентификации было в них все годы нахождения в составе Испании. То есть, чуть ли не с 1659 года, когда Испания и Франция поделили регион между собой. Но долгое время жители Каталонии адекватно оценивали будущее региона при получении самостоятельности. Но сейчас силой протеста стали граждане от 18 до 35 лет. Они взрослели в период экономического подъема Барселоны и всей Каталонии. Огромный процент протестующих родился уже в процветающем и успешном регионе. Они видели пользующийся огромной популярностью город. Видели интерес к каталанскому языку и истории со стороны остального мира. Видели футбольную сборную, которая выигрывала главные турниры планеты с каталонцами в основе. Жившая все это время национальная гордость получила подпитку в виде экономической стабильности. И невероятно успешная "Барселона", побеждающая "Реал Мадрид" — противостояние переносилось из политики в футбол и наоборот.

     

     У требований независимости и референдума есть огромное количество чисто политических причин. Но Олимпиада-1992 подарила Каталонии инвестиции, инфраструктуру и популярность. А последовавшие спортивные успехи — повод для гордости и символ борьбы с диктатурой столицы.

Теги:

Олимпийские игры

Остальные теги: Экономика

Дата: 30.10.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка