День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Каталонский удар по Мадриду. Реакция испанской прессы на фиаско "Реала"

     Мадридский "Реал" в выездном матче 10-го тура испанской Примеры потерпел поражение от "Жироны" со счетом 1:2. На гол Иско хозяева ответили точными ударами Кристьяна Стуани и Кристьяна Португеса. Предлагаем узнать, что об этом написали СМИ.

     Марсело в тени, Карвахаль — в лазарете

     Эван Макти из газеты Marca считает, что одной из проблем "Реала" можно назвать плохую форму фланговых защитников.

     "Проиграв дебютанту Ла Лиги впервые за 27 лет, мадридский "Реал" оказался в настоящем кризисе, настигнувшем команду уже в начале сезона.

     Кто-то будет критиковать Криштиану Роналду и Карима Бензема, кто-то посетует на травмы, а кто-то пожалуется на невезение, однако одна явная проблема, о которой стоит поговорить, заключается во фланговых защитниках.

     "Марсело и Дани Карвахаль входят в тройку лучших фланговых защитников мира", — сказал Зинедин Зидан после ключевой победы над "Валенсией" в прошлом сезоне, и с ним сложно не согласиться.

     Впрочем, в нынешнем сезоне бразилец и испанец не выходят на первый план. Марсело хоть и забил в ворота "Эйбара" на прошлой неделе, но все равно он выглядит лишь бледной тенью себя самого.

     В межсезонье "сливочные" приобрели Тео Эрнандеса, который должен был подстегнуть Марсело работать еще больше, но складывается ощущение, что это оказало пагубное влияние на 29-летнего игрока, который перенервничал.

     В то же время Дани Карвахаль начал сезон очень хорошо, но внезапно выбыл из строя из-за перикардита. Летом "Реал" без сожалений расстался с Данило, поэтому был вынужден доверить место в составе 18-летнему Ашрафу Хакими.

     Тем не менее, футболист сборной Марокко просто не в состоянии оказать тот же атакующий эффект, что и Карвахаль, да и ждать этого не стоит.

     Проблемы на флангах обороны привели к тому, что впереди "Реал" стал играть не так размашисто. Эта же проблема наблюдалась у "Барселоны" в сезоне 2016/17", — убежден Макти.

     Тактическое превосходство новичка

     Обозреватель AS Альфредо Реланьо заявил, что "Реал" играл так, будто не тренировался целую неделю.

     "Жирона пережила исторический день, когда на своем поле обыграла "Реал". Каталонцы не просто выиграли у мадридцев, они сделали это с тактическим и физическим превосходством.

     "Сливочные" вышли вперед уже на 12-й минуте, но все равно хозяева играли намного лучше, что немного обескураживало. Имея преимущество, "Жирона" отыгралась, а "Реал", позволивший себе расслабиться, понес наказание.

     Почему же так произошло? "Жирона" играет с очень необычной схемой 3-4-2-1, получая то же преимущество, что и левша в теннисе или боксе. Правша в данном случае тот, кто играет по схеме 4-4-2 или 4-3-3.

     Порой казалось, что мадридцы целую неделю не тренировались и только в Жироне начали вспоминать, как бить по мячу. Они играли со странной расслабленностью, надеясь, что одного гола им хватит, а, может, уже подумывали о предстоящей игре с "Тоттенхэмом".

     Когда "Жирона" вышла вперед, в игре "Реала" наступила спешка. Зидан просто скопировал модель соперника, поставив Каземиро между центральными защитниками и заменив Ашрафа и Марсело на Лукаса Васкеса и Асенсио, оказавшихся на флангах.

     Но, как и прежде, грамотно свою работу выполнял только Иско. Он был единственным, кто соответствовал ритму матча, тогда как остальная команда провалилась.

     Атакующая линия так и не создала ничего опасного у чужих ворот. Можно сказать, что даже "Жирона" была ближе к третьему голу. "Реал" оказался в сложно ситуации, ведь теперь отстает от "Барселоны" на восемь очков", — пишет Реланьо.

     Каталонский кошмар

     Редактор El Mundo Deportivo Аксель Агилар вспомнил, что в истории "Реала" уже было подобное поражение.

     "29 октября 2017 года и 6 марта 1994 года — две даты, которые так хотят забыть в мадридском "Реале". Первая дата соответствует минувшему воскресенье, когда "сливочные" проиграли "Жироне".

     Вторая относит нас к игре мадридцев против "Лериды", которая в то время хоть и не была дебютантом элитного дивизиона, но все же вышла неожиданным победителем матча.

     Именно та неудача в Каталонии стоила главному тренеру "Реала" Бенито Флоро его поста, а его знаменитая фраза "они нас имеют со свистом", сказанная в перерыве, по-прежнему сидит в памяти испанских болельщиков.

     Серхи Парес вывел "Лериду" вперед, но уже через две минуты Фернандо Йерро сравнял счет. И все же еще до завершения первого тайма гол забил Сорен Андерсен, который и стал победным для каталонцев.

     В конце сезона "Лерида" вылетела из высшего дивизиона, но их подвиг помнят до сих пор. "Жирона" тоже надеется войти в историю, при этом сохраняя прописку в Примере", — отмечает Агилар.

     Прощай, везучее компенсированное время

     Журналист Sport.es Альберт Грасия выделил тот факт, что в этом сезоне "Реалу" больше не сопутствует удача в компенсированное время.

     "Мадридский "Реал" погрузился в серьезный кризис, который уже стоил команде серьезного отставания от "Барселоны", и это по итогам всего десяти туров.

     Нынешняя команда и близко не похожа на ту, которая даже в самых трудных ситуациях умудрялась вырывать победы на последних минутах. Наверное, все помнят, как в компенсированное время блистал Серхио Рамос.

     Везение отвернулось от команды Зинедина Зидана, видя, как мадридцы просто опускают руки и не создают серьезного давления, когда соперник закрывается на своей половине поля.

     Рамос больше не забивает в концовках, Мораты в команде и вовсе нет, а резервисты уже не оказывают такого влияния, как в прошлом сезоне.

     В матче против "Жироны" мы увидели команду, которая сама не верила в положительный результат. Что-то изменить пытались только Лукас, выйдя со скамейке, а также Иско, которого можно назвать лучшим в составе мадридцев", — замечает Грасия.

Теги:

Жирона Примера Реал Мадрид

Дата: 30.10.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка