День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси в погоне за Иммобиле. Главные претенденты на "Золотую бутсу"

     Традиционный обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     Предлагаем вашему вниманию второй в сезоне-2017/18 обзор борьбы за "Золотую бутсу". Как и всегда в это время года, список топ-30 постепенно пополняется бомбардирами из лиг, играющих по системе "осень-весна".

     На сегодня их уже 14, и представляют они чемпионаты Италии, Франции, Испании, Германии, Польши, Дании и Португалии. Из ведущих лиг, голы в которых в конкурсе считаются за два, пока нет представителей английской Премьер-лиги, так как никто не забил 9 или более мячей.

     В лидеры вышел форвард римского "Лацио" Чиро Иммобиле. За прошедший месяц после первого обзора итальянец в 4 играх забил 5 голов и с 12-го места переместился на первое. Теперь на его счету 14 мячей (28 очков) в 11 матчах. "Неподвижный" (прямой перевод с итальянского) не новичок в бомбардирских делах.

     Напомним, что в сезоне-2013-2014 он в составе "Торино" стал лучшим бомбардиром Серии А (22 гола). Затем он перешел в дортмундскую "Боруссию", но лавров там не снискал. Сезон-2015/16 (испанская "Севилья" и возврат в "Торино") также не запишешь в актив. Зато переход в "Лацио" стал судьбоносным. В прошлом сезоне Чиро забил даже больше (23 гола), чем в сезоне-2013-2014, но занял лишь 6-е место в гонке бомбардиров чемпионата Италии. В конкурсе "Золотой бутсы" он был 17-м.

     В Серии А далее следуют футболисты сборной Аргентины Мауро Икарди (миланский "Интер") и Пауло Дибала (туринский "Ювентус"). На их счету по 11 мячей (22 очка). Икарди уже имеет на своем счету хет-трик в ворота земляков из "Милана" и три дубля, а Дибала за 11 туров забил столько же, сколько за весь прошлый сезон. На мяч меньше у Дриса Мертенса из "Наполи".

     Лидер гонки французской Лиги 1 Радамель Фалькао ("Монако") за прошедший месяц сыграл только в одном матче из трех, в котором отличился однажды. У колумбийца 13 голов (26 очков) за 9 игр. За этот же период лучший бомбардир чемпионата Франции прошлого сезона Эдинсон Кавани ("ПСЖ") забил три гола в двух матчах и сократил отставание от Фалькао до двух мячей. Далее следует Набиль Фекир из "Лиона" — 9 голов в 10 играх.

     Действующий обладатель "Золотой бутсы" и лидер бомбардирской гонки испанской Примеры текущего сезона барселонец Лионель Месси снизил привычные для себя темпы, забив всего 1 мяч в 3 играх. На сегодня у него 12 голов (24 очка) в 10 матчах. В топ-30 "Золотой бутсы" из испанского чемпионата входит также Симоне Дзадза ("Валенсия") — 9 мячей за 10 игр. Интересно, что в числе преследующих Месси нет признанных голеадоров. В этом можно убедиться, просмотрев список бомбардиров Примеры на нашем портале.

     Как и месяц назад, в немецкой Бундеслиге синхронные показатели у неизменных лидеров бомбардирских гонок последних сезонов Пьер-Эмерика Обамейянга (дортмундская "Боруссия") и Роберта Левандовского (мюнхенская "Бавария"). Оба за три матча забили по 2 раза и с начала сезона с 10 голами (20 очков) на 5 мячей оторвались от группы преследователей.

     В топ-30 входят три бомбардира из лиг, играющих по системе "осень-весна", в которых коэффициент к забитым мячам составляет 1,5. Список бомбардиров чемпионата Польши возглавляет 34-летний Игор Ангуло, имеющий в своем активе 14 голов (21 очко) за 13 игр. Он является воспитанником "Атлетика" из Бильбао, но сыграл в испанской Примере всего 4 игры, а точнее, 145 минут в сезонах-2002/03 и 2004-2005. Во многом благодаря ему возвратившийся в Экстралигу "Гурник" (Забже) возглавляет после 14 туров турнирную таблицу чемпионата Польши.

     В Дании впереди форвард "Хобро" Пол Александер Киркеволд с 13 голами (19,5 очков) в 14 играх. Этот клуб также возвратился из низшего дивизиона и на сегодня занимает 4-е место в чемпионате Дании.

     В гонке бомбардиров португальской Примейры лидирует Жонас из лиссабонской "Бенфики". Он забил 12 мячей (18 очков) за 10 игр. Бразилец и ранее был на виду. Если в прошлом сезоне он из-за травмы сыграл 19 матчей (13 голов), то годом ранее Жонас стал лучшим бомбардиром чемпионата Португалии с 32 мячами за 34 игры. В борьбе за "Золотую бутсу" сезона-2015/16 этот показатель оказался четвертым. Напомним, что тогда коэффициент к забитым мячам в Португалии составлял 2, а не 1,5, как сейчас.

     Часть европейских сезонов по системе "весна-осень" уже завершилась, а в остальных до финиша от одного до трех туров. Тут впереди, как всегда, бомбардиры из чемпионата Эстонии. На этот раз их сразу двое — Альберт Проса (таллинский "Инфонет") и Рауно Саппинен (таллинская "Флора"). У обоих по 27 голов (27 очков) за тур до окончания первенства.

     Несмотря на то что в чемпионатах Беларуси и Швеции коэффициент 1,5, их лучшие бомбардиры отстают от эстонцев, так как имеют невысокие показатели: Михаил Гордейчук (борисовский БАТЭ) и Магнус Эрикссон (стокгольмский "Юргорден") забили соответственно 15 и 14 голов за 26 и 28 матчей.

     Что касается российских бомбардиров, то тут все, можно сказать, печально. Лидер гонки Александр Кокорин из санкт-петербургского "Зенита" бодро начал сезон (6 мячей в 7 играх), но затем резко сбавил (2 гола в 8 матчах) и с 12 очками (8 умножить на 1,5) приблизительно занимает 80-120 места в общем зачете "Золотой бутсы".

     

     В конце обзора приведем список кандидатов в топ-30 из лиг с коэффициентом 2:

     Англия. Г.Кейн — 8 голов. Р.Лукаку, Р.Стерлинг, С.Агуэро — по 7.

     Испания. С.Бакамбу — 8.

     Италия. Э.Джеко — 7.

     Франция. Мариано — 8. Неймар — 7.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 05.11.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка