День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
А Месси сможет? Как звезды мирового футбола играли против сборной России

     Игроков сборной России ждет свидание с Месси и другими звездами мирового футбола. Чем прежде заканчивались для нас такие встречи?

     Криштиану Роналду и другие звезды Португалии

     Если Месси никогда не играл со сборной России, то у Криштиану Роналду уже шесть матчей с нашей национальной командой. Впервые он встретился с российскими защитниками на Евро-2004, когда вышел на замену за 15 минут до конца. Потом были четыре игры в рамках отборочных циклов чемпионата мира, причем в памятной встрече в Лиссабоне, которую Португалия выиграла со счетом 7:1, Роналду оформил дубль. Наконец, летом этого года Криштиану забил победный гол в матче Кубка конфедераций. Что касается других португальских звезд, то Луиш Фигу играл со сборной России дважды (не забивал), а, к примеру, Пепе — три раза.

     Роналдо и другие звезды Бразилии

     Пропускала российская сборная и от бразильского Роналдо. Зубастик дважды приезжал в Москву на товарищеские матчи (в 1996-м и 2006-м) и оба раза отличился. Две игры с нашей национальной командой и у Кака, но его удалось нейтрализовать. По голу в одном матчем сборной России забивали Ромарио (на ЧМ-1994) и Ривалдо (спарринг в Форталезе в 1998-м). Неймару наши защитники противостояли в товарищеском матче в Лондоне 4,5 года назад: будущий самый дорогой игрок мира ушел с поля без гола. В той встрече приняли участие и такие топовые защитники, как Дани Алвес и Марсело.

     Серхио Агуэро и другие звезды Аргентины

     Единственная встреча с Аргентиной до сего дня у сборной России была в 2009 году. Спарринг в Москве выиграли гости со счетом 3:2. Месси тогда прилетел в нашу страну, однако на поле не вышел. Зато против команды Гуса Хиддинка сыграли Серхио Агуэро, Диего Милито, Хавьер Дзанетти, Хавьер Масчерано, Николас Отаменди — тоже не последние люди в мировом футболе. Как раз Агуэро и стал автором одного из голов аргентинцев.

     

     Чави и другие звезды Испании

     В полуфинале Евро-2008 победный первый гол в ворота сборной России соорудили два полузащитника "Барселоны": Чави забил, а Андрес Иньеста записал на свой счет голевую передачу. Всего у Чави с Иньестой три матча с нашей национальной командой. Столько же у Серхио Рамоса и Рауля, но блестящему нападающему "Реала" поразить ворота российской сборной не удавалось. Четыре раза нашими соперниками были голкипер Икер Касильяс, пропустивший от Романа Павлюченко, а также Карлес Пуйоль и Фернандо Торрес. Кстати, Торреса тоже сдержали общими усилиями.

     

     Джанлуиджи Буффон и другие звезды Италии

     Великий Буффон дебютировал за сборную Италии в 1997 году в Москве, выйдя на замену в стыковом матче с Россией (1:1). Потом голкипер "Ювентуса" играл с нашей командой в товарищеских матчах в 2005-м (2:0) и 2012-м (0:3). От российских футболистов так и не пропустил: в 1997-м ему забил Фабио Каннаваро, а 2012-м Буффона заменили в перерыве при нулевом счете. Кстати, у Каннаваро, Паоло Мальдини и Алессандро Дель Пьеро также по три встречи с Россией. Дважды нам противостояли Андреа Пирло и Кристьян Вьери, который забил первый гол в московском стыке. По разу сыграли с Россией Марко Матерацци, Джорджо Кьеллини, Дженнаро Гаттузо, Франческо Тотти и Марио Балотелли.

     

     Зинедин Зидан и другие звезды Франции Легенда французского футбола, нынешний главный тренер "Реала" Зинедин Зидан принял участие в двух матчах со сборной России. В 1998 году в квалификации Евро-2000 французы с Зизу в составе выиграли в Москве — 3:2, а четыре года спустя товарищеский матч Франция — Россия в Сен-Дени завершился нулевой ничьей. А вот сегодняшний тренер французов Дидье Дешам четыре раза играл с нашей командой. Добавим, что по разу игроки сборной России противостояли в разные годы Эрику Кантона, Жан-Пьеру Папену, Тьерри Анри, Патрику Виейра, Н`Голо Канте, Полю Погба и Антуану Гризманну. От Кантона, Папена и Канте мы пропускали.

     Мирослав Клозе и другие звезды Германии

     Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Клозе дважды выходил на матчи со сборной России — это были встречи отборочного цикла ЧМ-2010. Его единственный гол в Москве стал победным для немцев. В свое время прилично огорчил нас и Юрген Клинсманн. Если в 1994-м он не сверкнул в спарринге, то на Евро-1996 форвард оформил дубль в ворота россиян. Михаэль Баллак забил в трех играх один гол, Бастиан Швайнштайгер — ни одного. Дважды с нами играли Филипп Лам, по разу Оливер Кан, Лотар Маттеус, Месут Озил и Матиас Заммер, тоже поразивший российские ворота на Евро-1996.

     Арьен Роббен и другие звезды Нидерландов

     Когда сборная России крушила голландцев на Евро-2008, Роббена не было в составе оранжевых. Свой единственный матч с нашей национальной командой форвард сыграл в августе того же года. Это была контрольная игра в Москве, а Арьен не забил. На Евро-2008 нашим среди прочих противостояли Эдвин ван дер Сар, Рууд ван Нистелрой и Робин ван Перси, у которого две игры с Россией и один гол в московском "товарняке".

     

     Уэйн Руни и другие звезды Англии

     В двух из трех матчей сборных России и Англии сыграл Уэйн Руни. В 2007-м нападающий "Манчестер Юнайтед" забил гол в Москве, однако англичане все равно проиграли — 1:2. Дважды играли с нами Майкл Оуэн, Стивен Джеррард и Рио Фердинанд, а вот Джон Терри и Фрэнк Лэмпард только по разу. Один матч пока за плечами и у Гари Кейна, не сумевшего поразить ворота российской сборной на Евро-2016. Между тем, с Дэвидом Бекхэмом наши защитники на уровне национальных команд так и не пересеклись.

     Гарет Бейл и Райан Гиггз

     Продолжим вспоминать встречу с представителями Великобритании. Нападающий "Реала" и полузащитник "Манчестер Юнайтед" — две главные звезды валлийского футбола. Оба сыграли по паре матчей со сборной России. Бейл не забил пенальти в игре квалификации ЧМ-2010 в Москве, зато взял реванш у Игоря Акинфеева на Евро-2016. Гиггз выступал за сборную Уэльса, когда она сражалась с российской командой в "стыках" к Евро-2004. Тогда с игроком "МЮ" удалось справиться. Наш Вадим Евсеев оказался покрепче.

     

     Златан Ибрагимович

     С Иброй защитникам сборной России пришлось иметь дело трижды. В 2002 году в товарищеском матче в Москве звездный нападающий шведов забил на 90+4-й минуте и спас свою национальную команду от поражения. Потом были более важные встречи. На групповом этапе Евро-2008 россияне победили шведов со счетом 2:0, а сыгравший полный матч Златан не сумел ничем помочь своим. В игре отборочного цикла Евро-2016 в Москве находившийся не в оптимальном состоянии Ибрагимович выдержал только тайм. Он снова ушел с поля без гола, а сборная Швеции была бита — 0:1.

     

Теги:

Златан Ибрагимович Луиш Фигу Роналдо Серхио Агуэро Уэйн Руни Чави Эрнандес

Остальные теги: Сборные

Дата: 11.11.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка