День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет

Самый сумасшедший матч месяца. "Шальке" отыгрался у "Боруссии" с 0:4 (видео)

Самый сумасшедший матч месяца в Европе. Если вы не смотрели трансляцию или отключились после 25-й минуты, то зря прожили выходные.

Футболисты "Боруссии" традиционно подошли к южной трибуне "Сигнал Идуна Парк", чтобы поприветствовать болельщиков, которые раскрасили стадион желто-черными красками и устроили великолепное пирошоу. По другому и быть не могло, ведь на другой стороне поля в кружок собрались 11 игроков в ненавистной кобальтовой форме.

Забившие гостевую трибуну фанаты из Гельзенкирхена распевали "Шальке 04", а Дениз Айтекин протирал глаза от заполнившего арену дыма. Все эти люди, плюс еще сотни тысяч у экранов, в следующие два часа станут свидетелями одного из самых сумасшедших матчей в истории рурского дерби. Да и Бундеслиги вообще.

Если и существует футбольный бог, то после финального свистка он точно отвернулся от "Шальке" и благоволил парням в черно-желтом.

12-я минута — и Обамейянг забивает рукой, а система видеопомощи арбитру именно в тот момент отказывается работать, и Айтекин бежит ее поправлять. Гол засчитан.

18-я минута — и Бенджамин Стамбули срезает мяч в свои ворота после не самой опасной подачи Шахина.

20-я минута — и Коноплянка на чужой половине поля сталкивается с судьей, мяч отскакивает к Обамейянгу, который развивает гепардовую скорость и укладывает мяч точно на голову Марио Гетце.

25-я минута — и Рафаэль Геррейро роскошным ударом хоронит "Шальке" уже в середине первого тайма.

Теперь уже фанаты "Боруссии" с издевкой распевали "Шальке 0:4", иронизируя над происходящим на поле.

32-летний тренер "Шальке" Доменико Тедеско просто не знал, что делать с таким невезением. Но вместо того, чтобы сидеть на скамейке и ждать еще несколько десятков минут, когда унижение закончится, он принял решение сломать судьбу. На 33-й минуте он проводит двойную замену, меняет схему и во втором тайме переворачивает игру с ног на голову.

После перерыва вышедшие на замену Горецка и Арит вместе с Коноплянкой начали рвать оборону Дортмунда. Парни в кобальтовом начали бомбардировать ворота Вайденфеллера самыми разными способами — били издалека, разыгрывали комбинации через фланги, и за 5 минут забили два мяча. Все, что происходило на поле во втором тайме, характеризует один эпизод, предшествовавший второму голу. Сразу четыре игрока "Шальке" набросились на заигравшегося на своей половине поля Ярмоленко и отобрали у него мяч. Форвард "Боруссии" неспешно встал и вместо того, чтобы включиться в эпизод, стал завязывать шнурки на бутсе. В то время как его партнер по сборной Коноплянка мчался к воротам и вырезал голевую передачу на Арита.

"Шальке" перевернул игру и заставил "Боруссию" дрожать от страха в своей штрафной. Проиграв по всем статистическим показателям в первом тайме, во втором "Шальке" вышел вперед по числу ударов по воротам, выигранных единоборств и километражу. За 20 минут до конца психанул Обамейянг, и увидел перед собой красную карточку за прыжок в ноги соперника. Петер Бош нервно начал проводить замены для "сушки" игры — Бартра заменил Ярмоленко, а вместо Геррейро вышел молодой защитник Загаду. Буквально через три минуты Даниель Калиджури раскачает его серией финтов и прошьет Вайденфеллера — 4:3. Южная трибуна неистово свистела, провожая очередную атаку "Шальке", который просто глумился над высокомерным Дортмундом.

Фанаты бесились и кидали посторонние предметы в сторону бровки, где сидел изнемогающий от боли Амин Арит — Кастро так въехал ему в ногу, что порвал гетру, и футболиста "Шальке" вынесли с поля на руках. Болельщики "Боруссии" распевали "auf wiedersehen", когда Арит направился в сторону скамейки запасных. В концовке прощался с ними уже сам Амин, который вместо того, чтобы уйти в раздевалку и оставить команды в равных составах (Тедеско исчерпал лимит замен), вдруг вышел на поле и на 2-й добавленной минуте заработал угловой.

Коноплянка подает, Налдо отрывается от опекуна и… вколачивает в сетку четвертый мяч.

Ни разу в истории рурское дерби не заканчивалось со счетом 4:4, наверное, еще никогда трибуны "Сигнал Идуна Парк" не были такими тихими. С фанатки гостей неслось "Шальке 4:4". Постаревший на несколько лет за 45 минут Петер Бош пустыми глазами смотрел, как заряженные футболисты "Шальке" разбираются с соперником уже после финального свистка.

Если и существует футбольный бог, то после стартового свистка он точно отвернулся от "Шальке" и благоволил парням в черно-желтом.