День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не продается! Гарантия — 700 млн евро. Как продлевался контракт Лео

     

     Это свершилось — теперь поклонники Лионеля Месси могут дружно выдохнуть. Те, что окрашены в сине-гранатовые цвета — от облегчения, все остальные — от разочарования. Лео остается в столице Каталонии, как минимум, до 2021 года, а если на пороге офиса "Барсы" появится неожиданный покупатель, чемодан с деньгами должен быть размера ХХХL — сумма отступных по новому соглашению составит не 300 миллионов, как сообщалось летом, а 700. История с продлением контракта аргентинца тянется почти полгода — вспомним, на какие эпизоды разбивался этот процесс.

     ЛОЖЬ ВО БЛАГО

     Для начала, 5 июля "Барселона" объявила о том, что все договоренности по новому контракту Лео достигнуты, дело за малым — поставить подпись. Месси должен был сделать это на торжественной церемонии после выхода из отпуска. Впрочем, 7 июля в интервью Catalunya Ràdio президент клуба Жосеп Бартомеу обмолвился, что все контрактные вопросы улажены с аргентинцем еще в конце июня, а во время американского турне, в Майами, уже в разговоре с ESPN, руководитель сине-гранатовых немного дополнил эту информацию, сказав, что "Месси подписал контракт какое-то время назад, и мы лишь хотим сделать официальную презентацию, когда вернемся в Барселону".

     Дальше началась эпопея с трансфером Неймара, переключившая внимание на себя, и о контракте Месси все забыли. Тем более, формальных поводов не доверять президенту не было — аргентинец ведь не опровергал его слова. Никто не обратил внимания на то, что не было никакой официальной презентации и торжественной церемонии, как не было и фотографий Месси с ручкой в руке. Зато было красочное видео, сделанное клубом, в котором, под хэштегом #messi2021, рассказывалась история аргентинца в сине-гранатовой форме. И всем от этого видео было спокойно.

     КОНТРАКТ ШРЕДИНГЕРА

     Неспокойно стало, когда возник прецедент — в конце августа в сети начались разговоры о том, что "Манчестер Сити" отсчитал 300 миллионов евро — именно столько составляли отступные за аргентинца по озвученному соглашению, — и ждет сине-гранатовые реквизиты для их перечисления. Все улыбнулись и попросили руководство каталонцев отмахнуться от этих слухов, как от назойливых мух, новым контрактом Месси. Тут-то и выяснилось, что речь ведется об эдаком контракте Шредингера — он то ли есть, то ли его нет вовсе.

     Спортивный вице-президент каталонцев Жорди Местре признался, что "детали обговорены, соглашение достигнуто, и мы лишь ждем подтверждения даты для подписания всех бумаг". Кхм-кхм, а чем же тогда занимались представители клуба и футболиста все время до этого? Выходит, президент "Барселоны" несколько раз публично солгал, выдав желаемое за действительное? Пока суть да дело, в Каталонии прошел референдум за отделение от Испании, и здесь уж "Барсе", да и всем остальным, точно было не до контракта Месси — на кон вдруг встали вещи совершенно иного масштаба: территориальная целостность страны, исключение/сохранение каталонского клуба в испанском чемпионате и прочие деликатные моменты.

     "ЗОЛОТАЯ БУТСА"

     8 октября испанское издание AS попробовало было подлить масла в угли уже начавшего потухать костра трансферных слухов вокруг имени Месси. "Манчестер Сити" готов сделать официальное предложение "Барселоне" — англичане хотят заплатить 400 миллионов евро, чтобы переманить к себе Лионеля Месси. С окружением футболиста ведутся серьезные разговоры, теперь все зависит от самого аргентинца", сообщала новость. Но на фоне тяжелого отбора сборной Аргентины на ЧМ-2018 эти угли так и не разгорелись, прошло 1,5 месяца, и все наконец-то встало на свои места.

     24 ноября Месси вручили уже четвертую в карьере "Золотую бутсу" — награду лучшему бомбардиру европейского сезона-2016/17. А на следующий день появилось официальное фото-подтверждение подписания нового контракта аргентинца, пусть и не пожизненного, который активно обсуждался руководством в последнее время. Лео остается в "Барсе", история продолжается. До Рождества еще целый месяц, а главный свой подарок большая часть болельщиков сине-гранатовых уже получила. Чудеса да и только.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды

Дата: 26.11.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка