День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Юмтити никого не бережет, в первую очередь — себя". Откровенное интервью Месси

     

     В Барселоне накануне прошла церемония награждения лучшего бомбардира европейского сезона-2016/17 по версии Ассоциации европейских спортивных изданий, в которой Россию представляет "Спорт-Экспресс". Обладатель "Золотой бутсы"-2017, Лионель Месси, дал большое и откровенное интервью изданию Marca. "СЭ" приводит самое интересное.

     "В КРУГУ СЕМЬИ, МЫ ПОЧТИ НЕ ГОВОРИМ О ФУТБОЛЕ"

     — Что осталось от того 13-летнего мальчишки, который приехал в Барселону, полный мечтаний и надежд?

     — Мечты и стремления все те же. Но, разумеется, с тех пор утекло много времени, и произошло большое количество вещей — как на футбольном поле, так и за его пределами.

     — Как вас изменила семейная жизнь, свадьба с Антонеллой, рождение детей?

     — Поменялось примерно все. Я начал по-другому смотреть на вещи и готов честно признаться: отцовство — это лучшее, что происходило со мной в жизни. Иметь двоих детей и ждать третьего — это уау, просто фантастика. Когда родился первенец, я был на седьмом небе от счастья, и мне казалось, что это чувство не повторится, но потом появился второй сын, и все было точно так же. Уверен, когда родится третий, эмоции будут столь же сильными!

     — Как вы обычно проводите время с детьми? На одной из недавних фотографий вы читаете Тиаго книгу.

     — Моя повседневная жизнь во многом посвящена детям. Утром отвожу старшего, Тиаго, в школу, а когда возвращаюсь с тренировки, уже пора ехать и забирать его. После этого стараемся провести время до ужина все вместе — с Антонеллой и Матео, младшим сыном. Вечером укладываем детей спать и, если есть возможность, посвящаем с женой время друг другу. Все как в обычной семье.

     — Они просят вас поиграть с ними дома в футбол?

     — Я бы не сказал, что это происходит часто, но порой мы, конечно, гоняем мяч во дворе, и даже Матео, который пока еще совсем крошечный. Тиаго уже ходит на тренировки, занимается футболом, но дома почти не пристает ко мне с этим.

     — Когда вы пасуете Матео, он возвращает мяч левой или правой ногой?

     — Правой, они оба у меня правши.

     — Когда вы возвращаетесь домой, то говорите о футболе с Антонеллой и детьми, или стараетесь оставить футбол на пороге и полностью переключиться?

     — Мы очень мало обсуждаем футбольные темы дома. Должно произойти что-то очень важное в клубе или сборной, чтобы мы заговорили об этом между собой.

     — О чем вас спрашивают ваши сыновья? Они понимают, кто такой Лео Месси?

     — Матео точно до сих пор ничего не осознает. Он с удивлением смотрит на меня, когда кто-то просит об автографе или фотографии. Не понимает, почему это происходит. Тиаго уже отдает себе отчет, более или менее, кто его папа, но не во всем. Ему нравится ходить на стадион и смотреть матчи, но полного понимания пока нет. Например, когда он видит меня дома, то говорит: "Лео Месси", потому что слышит это имя от своих друзей, но связать имя со мной на 100% у него пока не получается.

     — Что вы будете делать в будущем? Станете тренером или лучше будете спокойно жить, поигрывая в гольф?

     — Не знаю, чем буду заниматься. Мы не раз обсуждали в семье, что мне делать, когда придет время завершить карьеру, но определенного решения пока нет. Я всегда говорил, что не вижу себя на тренерской должности, не чувствую в себе этого желания. Возможно, через несколько лет я передумаю, но прямо сейчас это точно не мое. У меня нет ответа на ваш вопрос — впереди еще сколько-то лет игры в футбол, а там посмотрим. Когда я узнаю дату своего прощального матча, тогда будущее станет более очерченным.

     "ПРОХОДИТЬ ОТБОРОЧНЫЕ ТУРНИРЫ ВО ВСЕМ МИРЕ СТАНОВИТСЯ СЛОЖНЕЕ"

     — Вы завоевали четыре "Золотые бутсы". О чем думаете, глядя на них?

     — Это прекрасные награды по всему, что они для меня значат, но я всегда говорил, что моим приоритетом никогда не были индивидуальные призы. Я бы хотел выиграть еще одну Лигу чемпионов и ла лигу, это мои главные цели, но они никак не влияют на тот факт, что приятно иметь дома такие крутые трофеи, как эти.

     — Как вы объясните сложности, с которым столкнулась Аргентина в отборе на ЧМ-2018, и что нужно сделать, чтобы ваша сборная была максимально конкурентоспособна и могла побороться за "золото" чемпионата мира?

     — Да, это был очень тяжелый отбор для нас. Сборной руководили три разных тренера, и было сложно заново привыкать к собственной игровой философии и новым идеям каждого из них. Последним стал Хорхе Сампаоли, с ним мы провели четыре заключительных матча в отборе и несколько товарищеских встреч, так что, как команда, находимся в процессе становления. С каждым днем футбольный уровень команд во всем мире перестает так сильно отличаться, поэтому все сложнее успешно проходить отборочные турниры.

     — На ЧМ-2014 Аргентина проиграла в финале Германии. Немецкая сборная снова будет главным вашим противником на российском чемпионате мира? Или вы можете назвать и другие страны, вроде Испании или Португалии?

     — Германия точно будет одним из фаворитов, как всегда. Но есть и другие отличные сборные, которые будут претендовать на самые высокие места — Бразилия, Испания или Франция. Прямо сейчас они демонстрируют прекрасную игру, а когда приедут в Россию, будут еще сильнее.

     — В 2014 году, на бразильском чемпионате мира, вы играли в полуфинале против голландцев. Вас удивляет, что Голландия с таким звездным игроком, как Роббен, не приедет на ЧМ-2018?

     — Это то, о чем я только что говорил — всем сборным становится сложнее отбираться на мировые чемпионаты, и не важно, Южная Америка это или Европа. Футбол становится все более одинаковым, и любая скромная сборная, у которой все в порядке с дисциплиной и тактикой, может доставить тебе массу неприятностей. На грядущий чемпионат не приедут Голландия, Италия… Это сборные, которые испокон веку выступали на главных турнирах планеты и всегда поднимались очень высоко, поэтому, разумеется, никто не ожидал, что они не пройдут отбор.

     — Что вы думаете о неудаче сборной Италии? В чем проблемы итальянского футбола?

     — Пожалуй, итальянский футбол действительно уже не тот, что в последние годы, это факт. Не думаю, что это имеет какое-либо отношение к невыходу сборной на чемпионат мира, но футбол в Италии изменился. Главные команды серии А, "Милан" или "Интер", не похожи на самих себя десятилетней давности. И это определенно влияет на итальянский футбол. Но постепенно он постарается вернуться в привычный ритм, а итальянские клубы, рано или поздно, снова будут среди сильнейших на европейском уровне.

     — Сейчас очень многие в Турции критикуют Арду Турана. Что вы думаете о нем, как о футболисте?

     — Арда — игрок высочайшего мастерства, невероятный футболист. Ему не повезло — он не смог завоевать тренерское доверие и получить достаточное количество игрового времени, что необходимо любому спортсмену для конкуренции внутри команды. Он пришел из мадридского "Атлетико", где играл на другой позиции, причем выходил в основе каждое воскресенье. Это совершенно разные вещи — играть время от времени или появляться на поле в каждом туре. Оставаться в запасе очень сложно, поэтому Арда так и не смог раскрыться до конца. В те моменты, когда ему давали играть с определенным постоянством, он был очень хорош на поле.

     

     "НЕ ЗНАЮ, СТАНЕМ ЛИ МЫ С РОНАЛДУ ХОРОШИМИ ДРУЗЬЯМИ В БУДУЩЕМ"

     — "Манчестер Сити" — самая сильная команда в этом году?

     — На данный момент "горожане" — один из самых крепко сбитых коллективов, вместе с ПСЖ. Пока что эти две команды наиболее уверенно демонстрируют серьезные претензии на итоговый успех. Но впереди долгая дистанция. Я никогда не сбрасываю со счетов "Реал" — весь мой опыт подсказывает, что это очень опасный соперник, хотя мадридцы и не показывают сейчас тех результатов, которых от них все ждут. Ничуть не сомневаюсь, что в итоге они будут бороться за победу во всех турнирах — как это происходит каждый год. И "Бавария", кстати, тоже — еще одна отличная команда, которая на финише окажется в числе первых. Но нужно признать, что прямо сейчас "Манчестер Сити" и ПСЖ выглядят на голову сильнее.

     — Почему в этом году "Барса" чаще бьет оборонительные рекорды, чем атакующие?

     — Уход Неймара заставил нас несколько изменить стиль игры. Мы потеряли огромную часть нашего атакующего потенциала, но, с другой стороны, это заметно усилило оборонительные возможности команды. Сейчас у нас ощутимо укрепился центр поля, мы действуем в соответствии с более строгим порядком, поэтому стали сильнее в плане защиты.

     — Юмтити действительно наводит такой ужас на нападающих, как это кажется по телевизору, или на тренировках он более спокойный?

     — Юмтити тренируется так же, как играет, он никого не бережет, в первую очередь — себя. За пределами поля это отличный человек и классный парень.

     — Вас удивило то, как здорово он заиграл?

     — Честно скажу, я почти не слышал о нем, когда он перешел в "Барселону". Но видя, как он тренируется, я не удивляюсь тому, что он вытворяет в играх. Знаю, на что он способен, поэтому на поле лишь убеждаюсь в своих представлениях.

     — Вы считаете, кризис в "Реале" связан только с результатами, или есть что-то еще?

     — Это сиюминутное стечение обстоятельств. Уже не первый раз я наблюдаю подобную ситуацию с "Реалом" в чемпионате Испании. В конце концов он всегда возвращается в борьбу и сражается за победу до конца — потому что это великий клуб с великими игроками, и так было всегда.

     — Как думаете, Криштиану Роналду по-прежнему главный ваш соперник в борьбе за "Золотой мяч", или есть другие футболисты, способные составить конкуренцию?

     — На сегодняшний день в мире играет множество отличных футболистов, которые могут претендовать на победу в этом голосовании. Да, в последние годы мы вдвоем разыгрывали "ЗМ", но сейчас есть Неймар, Мбаппе, Суарес — каждый из них заслуживает награды.

     — Роналду сказал однажды, что в будущем вы могли бы стать хорошими друзьями. Думаете, это возможно?

     — Не знаю, станем ли. Дружба — это то, что строится годами, которые люди проводят вместе и узнают друг друга. Между нами нет никаких отношений — прежде всего, потому что мы видимся только на каких-нибудь церемониях, и это единственный момент, когда мы перебрасываемся парой фраз. На этих встречах мы хорошо ладим друг с другом, но после них наши пути не пересекаются.

     "ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ШОКОЛАДА"

     — Видно, что вы в великолепной физической форме. Это результат тяжелых нагрузок или плоды правильного питания?

     — Я не делаю для этого ничего особенного. Уже довольно давно я внимательно слежу за тем, что ем. После этого занимаюсь в тренажерном зале над укреплением задней поверхности бедра и выполняю пару-тройку других упражнений. Я не большой фанат качалки.

     — Вам нравится готовить?

     — Нет, я никогда не подхожу к плите. Мог бы, но не делаю этого.

     — Расскажите, от чего тяжелее всего было отказаться в вашей диете?

     — От шоколада. Это самая большая моя слабость. Даже сейчас, время от времени, я могу согрешить и съесть шоколадку.

     — Сиеста продолжает оставаться для вас чем-то священным?

     — К сожалению, уже нет — и, если честно, я очень по ней скучаю. Единственная возможность устроить себе сиесту и поспать после обеда — это день выездного матча или перед ним, когда я нахожусь в расположении команды. Дома у меня на это больше нет времени — когда у тебя есть дети, у тебя больше нет сиесты.

     — Вы часто смотрите футбол?

     — Да, я обожаю это, так что смотрю довольно много матчей.

     — Специально следите за каким-то чемпионатом или турниром?

     — Нет, смотрю все подряд. Чаще всего это игры ла лиги, АПЛ и чемпионата Аргентины, хотя из-за разницы во времени возникают сложности. Понемногу слежу за всем.

     — И за французской лигой 1 тоже?

     — Да, конечно. Сейчас — особенно.

     — Легко быть Лео Месси?

     — Я обычный человек, который старается вести простую семейную жизнь. Но реальность такова, что очень часто мне бы хотелось быть более незаметным, не привлекать столько внимания и не думать, что за каждым моим шагом пристально следят люди вокруг.

Теги:

Арда Туран Бавария Золотой мяч Лео Месси Манчестер Сити Неймар ПСЖ Реал Мадрид Самюэль Юмтити Чемпионат мира

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Личная жизнь, Сборные, Трансферы

Дата: 26.11.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка