День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Я был в шаге от ампутации ноги". Адская история травмы Касорлы (фото)

     

     Уберите детей от экранов, это зрелище не для слабонервных.

     Последний раз Санти Касорла выходил на поле 19 октября 2016 года. Против болгарского "Лудогорца" в Лиге чемпионов испанец смог сыграть всего 57 минут. С тех пор 32-летний футболист "Арсенала" борется хотя бы за возможность ходить.

     Все началось намного раньше, в 2013-м, когда сборная Испании играла с чилийцами в товарищеским матче в Женеве. Касорла доиграл матч до конца, но сразу после матча почувствовал резкую боль. Оказалось, в одном из стыков испанец получил трещину в лодыжке. С тех пор игрок "Арсенала" играл через боль, и ни один врач не мог ему помочь.

     За четыре года Касорла перенес несколько серьезных операций, в том числе из-за разрыва связок в левом колене, но боль в голеностопе не уходила. Он продолжал играть за "Арсенал", не желая подводить свою команду, но после матчей мучился от безумной боли. Когда все это стало невыносимым, Касорла снова лег под нож. "Будь доволен, если ты сможешь хотя бы гулять с сыном в саду, а не играть в футбол", — говорили футболисту врачи. Тогда еще он не знал, что ему понадобится аж 8 операций.

Surgery done! It was perfect! Looking forward to be back at the #emiratesstadium with you! @arsenal

Публикация от Santi Cazorla (@santicazorla)

     Раз за разом британские врачи пытались вылечить его лодыжку, но рана на пятке не заживала. Оставаться в Лондоне Касорла не видел смысла, поэтому уехал в родную Испанию, в тихую Саламанку, к доктору Микелу Санчесу. Увидев пятку Касорлы, испанский врач был шокирован. Оказалось, что в ногу футболиста попала инфекция, которая "съела" 8 см ахиллового сухожилия. С такой травмой невозможно ходить, не то что играть в футбол.

     Касорла пропил курс антибиотиков, однако все еще существовал риск, что инфекция проникла в кровь, что значило бы только одно — ампутацию правой ноги. К счастью, все прошло без последствий, но, чтобы закрыть открывавшуюся рану, футболисту нужна была частичная пересадка кожи. Врачи взяли часть тканей с руки — как раз с того места, где у Касорлы набито имя дочери Индии. К счастью, пока испанец сохраняет шансы на продолжение карьеры.

     

     "Однажды я гулял по саду в своем доме, и соседка сказала, что я поразительно похож на Касорлу", — смеется футболист в интервью корреспондентам Marca, которые навестили его в Саламанке. Как пишут местные журналисты, игрок "Арсенала" сохраняет оптимизм и каждый день работает, чтобы восстановиться: бассейн, велосипед, массаж.

     "Каждый день я получаю десятки сообщений с поддержкой от своих друзей и незнакомых людей, — продолжает футболист. — Иньеста, Вилья, Сильва. Спасибо им! А тем, кто не верит в меня, я не доставлю удовольствия и вскоре выйду на поле".

     "Я ВЕРНУСЬ!" — таким было последнее сообщение в WhatsApp, которое получил журналист Marca от Касорлы.

     

     Футболист рассчитывал вернуться в строй к boxing day, однако что-то снова пошло не так. Сегодня Касорла написал в своем "твиттере", что ему потребуется девятая операция на ахилле, а значит восстановление затягивается. "Сохраняю мотивацию и оптимизм, что еще буду наслаждаться футболом". "Арсенал" даже не внес Касорлу в заявку на АПЛ, зато Арсен Венгер желает продлить контракт с испанцем: "Его травма — самая страшная, с которой я когда-либо сталкивался. Тем не менее команде — особенно Озилу — очень не хватает Санти. Надеемся, он вернется как можно скорее".

Теги:

Арсенал Травмы и болезни

Дата: 02.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка