День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Никогда не попрошусь в "Реал". Невоспетый боец Альваро Арбелоа

     

     История выдающегося испанского защитника.

     "Реал" — это мой клуб. Я никогда не попрошусь к ним, но всегда открыт для предложений".

     Это прощальные слова Альваро Арбелоа после того, как он объявил о своем уходе из футбола. Последний сезон в "Вест Хэме" получился неудачным, но испанец продолжал думать о "Реале", который сыграл важнейшую роль в его карьере и который он искренне любил.

     Свои первые шаги в футболе Арбелоа совершил в Сарагосе, куда его семья переехала, когда ему было четыре года. В 13 лет он поступил в футбольную академию местного "Реала", с которым в его последний сезон переиграл "Барселону" в финале юношеского Кубка Испании.

     Победу сложно переоценить, ведь в то время за молодежку каталонского гиганта выступали Андрес Иньеста и Виктор Вальдес. Большой триумф — первый для Арбелоа, который сыграл в победе немалую роль. Тогда на него впервые обратили внимание, а местная пресса отметила физическую выносливость и мощь, которые позволили "Сарагосе" сохранить ворота в неприкосновенности.

     Мадридский "Реал" первым осознал талант Альваро и пригласил его к себе в 2001 году. Ему было почти 18 лет, и из юниорской команды Арбелоа сразу же перешел в "Реал Мадрид В", где тоже пробыл немного. Спустя 16 игр в сезоне-2002/03 он готовился к очередному повышению — на этот раз должен был состояться переход в "Кастилью". Там, однако, пришлось задержаться — в основную команду "Реала" попасть все-таки сложно.

     С 2003 по 2006 Арбелоа вышел на поле 84 раза, но обратить на себя внимание главной команды не получалось. Его никто не критиковал, но в основе было так много мировых звезд, что он попросту не знал, что сделать, чтобы его заметили.

     В 2004-2005 он впервые принял участие в серьезном матче, сыграв в ничье против "Бетиса". Увы, это не было началом яркой карьеры в столице — тем более что его обошел Серхио Рамос, который занял место легендарного Сальгадо. Делать нечего, Арбелоа собрал вещи и отправился в "Депортиво".

     Арбелоа было больно покидать клуб, к которому он уже привязался за последние пять лет. Свой уход он назвал "странным", но признал, что обилие защитников рано или поздно привело бы к чему-то подобному. В новом клубе он хотя бы получит свой шанс. Уже спустя 21 игру в Испании начали о нем говорить, в результате чего в команде он не задержался и в январе перебрался в "Ливерпуль" Рафы Бенитеса.

     Здесь у него был реальный шанс пробиться в основу большого клуба, тем более что Стиву Финнану было уже 30. Дебютировал испанец на левом фланге, но в каком матче!

     Так уж сложилось, что первым соперником оказался главный противник "Реала", в котором уже блистали Иньеста и Вальдес. Арбелоа, однако, волновал кое-кто менее именитый: молодой аргентинский форвард Лионель Месси. К счастью, его удалось удержать, а команда выиграла со счетом 2:1.

     О лучшем дебюте было сложно мечтать, и почти сразу же к новичку прикипели и фанаты, и тренер. Но так просто, конечно, в основу пробиться не получилось, а в финале ЛЧ он вышел лишь в конце игры.

     Новый сезон — новые возможности, и Арбелоа стал стопроцентным игроком основы, затмив по количеству выходов на поле и Финнана, и Йона-Арне Риисе. Его манера игры не была очень яркой, и он не особо любил идти вперед. Гол "Редингу" в 2007 стал одним из всего двух мячей за клуб, но в защите к испанцу было сложно придраться.

     

     В сезоне-2007-2008 и 2008-2009 "Ливерпуль" пропустил 28 и 27 голов соответственно и даже чуть не выиграл АПЛ. Арбелоа был хорош, но рассорился с Джейми Каррагером, которому не понравилась игра партнера против "Вест Брома".

     Джейми Каррагер — большая личность на "Энфилде", но то, как Арбелоа противостоял его гневной тираде, вызвало уважение многих поклонников, которые оценили бойцовский дух испанца.

     В конце сезоне Арбелоа покинул клуб, всего выйдя на поле 98 раз. На его место был приглашен Глен Джонсон, а сам испанец вернулся в "Реал", который всего три года назад посчитал его ненужным.

     "Когда покидаешь команду с чувством, что не пробьешься в основу, то очень сложно вернуться. Когда появилась такая возможность, я первым же делом ухватился за нее. К счастью, я здесь".

     В результате довольными сделкой оказались все, поскольку Арбелоа сразу же стал основным защитником. Сезон, правда, не задался — титул взяла "Барселона", а "Реал" быстро вылетел из ЛЧ и Кубка Испании.

     Персонально, однако, Арбелоа был хорош, и его форма обеспечила ему место в сборной Испании на ЧМ-2010.

     Тут повторилась ситуация трехлетней давности, и Серхио Рамос вновь "украл" у Альваро его место в команде, в результате чего он лишь раз вышел на поле. Пришлось утешаться титулом чемпиона мира. Что уж там, стать одним из 23 игроков золотой эры национальной команды Испании — само по себе достижение.

     Успех перенесся и на клубную карьеру: сезон-2010-2011 принес победу в национальном кубке, хотя титул взять не получилось. Зато случилось то, чего Арбелоа ждал всю свою жизнь — он стал основным правым защитником команды.

     Серхио Рамос перешел в центр защиты, позволив Альваро переместиться на любимую позицию. Перемены пошли команде на пользу, и в 2012 году "королевский клуб" наконец-то праздновал чемпионство. Еще один трофей — еще один титул для Арбелоа, чей перечень наград рос с каждым годом. В конце сезона клуб наградил его долгосрочным контрактом.

     

     Казалось, все было отлично, но то было начало конца для Арбелоа, который так же внезапно вылетел из основы, как туда попал. Виной всему — прибытие Дани Карвахаля. СМИ трубили о скором уходе Арбелоа, но тот отказывался сдаваться. Он любил "Реал" и хотел помочь, как мог. Как и в "Ливерпуле", болельщики были на его стороне. Сложно не влюбиться в такого неуступчивого бойца.

     В 2014 году Арбелоа наконец-то выиграл ЛЧ, наблюдая за игрой своих одноклубников со скамьи запасных. Еще один почетный трофей.

     Арбелоа провел в клубе еще два года, всего выйдя на поле 233 раза. В сезоне-2015/16 он сыграл лишь девять раз и только два — в ЛЧ. "Реал" был как никогда хорош, но Арбелоа понял, что пришло время прощаться.

     Сейчас мы понимаем, что он, возможно, должен был закончить карьеру прямо тогда. Ему не нужен был тот переход в "Вест Хэм", за который он всего-то провел четыре матча. В итоге Арбелоа признавался в своем разочаровании, сетуя на тяжелый год. Но ему не стоит расстраиваться. Это была достойная карьера, которой гордился бы любой. Он долго шел к статусу основного игрока "Реала", но его терпеливость в итоге была вознаграждена.

Теги:

Ливерпуль Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 02.12.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка