День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ни Месси, ни Роналду в списке главных претендентов на "Золотую бутсу"

     

     Обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приза лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     После нашего последнего обзора борьбы за "Золотую бутсу" сезона-2017/18 прошел месяц. За этот период список топ-30 обновился почти на треть.

     Финишировали европейские чемпионаты, проходящие по системе "весна-осень". В нашей таблице 10 бомбардиров, представляющих эти лиги. Но к концу розыгрыша их в топ-30 уже не будет, так как для этого необходимо набрать 32-34 очка, а у лидеров завершившихся первенств всего по 27 баллов (Михаил Гордейчук, Альберт Проса и Рауно Саппинен).

     Тем временем у нас новый лидер. Им стал форвард французского "ПСЖ" Эдинсон Кавани. На сегодня у него 17 забитых мячей (34 очка) за 15 сыгранных матчей. За период после последнего обзора уругваец отличился 6 раз за 5 игр. Его голевая серия из 7 матчей прервалась в последнем на сегодня туре в матче с "Страсбургом", когда Кавани появился на поле на 75 минуте и не смог помочь парижанам избежать первого поражения в сезоне.

     Прежний лидер бомбардирской гонки Лиги 1 Радамель Фалькао ("Монако") после полученной травмы сбил свой снайперский в начале сезона прицел и в 4 играх отметился всего однажды. В итоге у колумбийца 14 мячей (28 очков) за 13 матчей. В топ-30 из французского чемпионата входят также и два представителя "Лиона" — Мариано Диас (12 голов; 24 очка; 16 игр) и Набиль Фекир (11 голов; 22 очка; 13 игр).

     На второе место в гонке за "Золотую бутсу" вышел нападающий миланского "Интера" Мауро Икарди с показателем 16 мячей (32 очка) за 15 матчей. За прошедший месяц аргентинец забил 5 голов в 4 играх и обогнал в общем зачете прежнего лидера гонки Чиро Иммобиле. Форвард римского "Лацио" в 3 матчах забил 1 гол и опустился на третье место с 15 мячами (30 очков) в 14 проведенных играх.

     Другими представителями Серии А в топ-30 являются Пауло Дибала (туринский "Ювентус") и Дрис Мертенс ("Наполи"). У них соответственно 12 и 10 голов (24 и 20 очков). За 4 игры после прошедшего обзора первый отличился всего однажды, а второй — ни разу.

     На общее 4-е место с 11-го поднялся форвард польского "Гурника" (Забже) Игор Ангуло. Испанец баскского происхождения продолжает штамповать голы, и на сегодня их набралось 19 в 17 матчах. Правда, это принесло ему только 28,5 очка, так как польская лига не входит в первую пятерку европейских чемпионатов и коэффициент к забитым мячам составляет 1,5.

     Перейдем к германской Бундеслиге. Если ранее Роберт Левандовски (мюнхенская "Бавария") и Пьер-Эмерик Обамейянг (дортмундская "Боруссия") шли ноздря в ноздрю, то за прошедший месяц поляк оторвался на 3 мяча, проведя 4 гола в 4 играх. Габонец играл в двух играх (1 гол). Таким образом, у Левандовского 14 забитых мячей (28 очков) в 14 матчах, а у Обамейянга — 11 (22) за 12 игр.

     Непривычно видеть в топ-30 всего одного бомбардира из испанской Примеры. Правда, им является действующий обладатель "Золотой бутсы" Лионель Месси из "Барселоны". Последние 4 игры не запишешь ему в актив (речь не о качестве игры), так как на его счету всего 1 гол. Ради справедливости надо отметить, что судьи "украли" у аргентинца чистый гол, забитый в принципиальной игре с "Валенсией". В итоге у Месси 13 мячей (26 очков) за 14 игр.

     Наконец-то в топ-30 появились представители английской Премьер-лиги. Впереди Мохамед Салах, который явно пришелся ко двору "Ливерпулю", с 12 голами (24 очка) за 15 игр. На 2 мяча отстает лучший бомбардир АПЛ двух последних сезонов Гарри Кейн из "Тоттенхэма", сыгравший на матч меньше.

     Графика больше гола в среднем за матч продолжает придерживаться форвард лиссабонской "Бенфики" Жонас. После 13 игр у бразильца 15 забитых мячей (22,5 очка). В гонке бомбардиров португальской Примейры он на 5 голов опережает Баса Доста из лиссабонского "Спортинга", занявшего второе место в розыгрыше "Золотой бутсы" прошлого сезона.

     А где же бомбардиры российской Премьер-Лиги, в очередной раз спросите вы? Увы, у лидеров бомбардирского зачета Федора Смолова и Александра Кокорина всего по 10 голов (15 очков), а ведь сыграно уже 19 из 30 туров РФПЛ.

     В начале обзора было отмечено, что в топ-30 10 футболистов, уже завершивших сезон. А, значит, неминуемо обновление списка. И в первую очередь это относится к бомбардирам из лиг с коэффициентом на забитые мячи 2, у которых на сегодня по 8-9 голов:

     Англия. А. Мората, Р. Стерлинг, С. Агуэро — по 9. Г. Жезус, Р. Лукаку, А. Ляказетт — по 8.

     Испания. С. Дзадза, С. Бакамбу — по 9. К. Стуани, Родриго, Я. Аспас — по 8.

     Италия. Г. Игуаин — 9. Э. Джеко — 8.

     Германия. К. Фолланд — 9. А. Финнбогасон — 8.

     Франция. Неймар — 9. М. Депай, Ф. Товен, М. Балотелли — по 8.

     

Теги:

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 09.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка