День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему этот "Золотой мяч" последний для Роналду

     

     Sportbox.ru приводит аргументы в пользу того, что пятый "Золотой мяч" станет последним в карьере португальского уникума.

     Французский журнал France Football пятый раз в истории назвал Криштиану Роналду лучшим игроком года. По числу "Золотых мячей" португалец сравнялся с прежним рекордсменом и извечным конкурентом Лионелем Месси. После вручения трофея счастливый португалец произнес отнюдь не дежурную фразу: "Я ждал этого очень долго. Я хочу быть лучшим".

     Возникает вопрос: чего же так долго ждал Криштиану, если он выиграл четвертый трофей за пять лет (2013, 2014, 2016, 2017)? Ответ лежит на поверхности — сравняться с Месси по числу "Золотых мячей". Конкуренция двух лучших футболистов эпохи ведется на всех уровнях, в ее контексте не бывает проходных моментов. Роналду с Месси, скажем так, не большие друзья по жизни, но, они безусловно, испытывают друг к другу чувство благодарности за то, что их противостояние столько лет помогает держать себя в предельном тонусе.

     Сверхзадача — превзойти конкурента, выйти победителем из эпохальной дуэли хотя бы на языке цифр и позолоченных наград. У каждого из оппонентов есть свои плюсы в разных категориях. Среди значительных преимуществ Роналду на данный момент — титул со сборной (Евро-2016), стремительно возрастающая пропасть в гонке бомбардиров Лиги чемпионов (Криштиану — 114 голов, Лео — 97). А теперь еще один козырь выбит из рук Месси — "Золотых мячей" у дуэлянтов поровну, Месси больше не единоличный рекордсмен. Еще шаг, и аргентинец останется позади в очередной номинации. Но в этот шаг верится с трудом, и вот почему.

     Возраст

     Самый очевидный критерий. В марте Криштиану исполнится 33. Последний раз обладателем "Золотого мяча" в столь поздние годы карьеры становился Фабио Каннаваро в 2006-м. В отличие от форварда, которому нужно рвать оборону соперника, основной функцией центрального защитника сборной Италии было цементировать оборону, исполнять лидерские функции, надежной игрой вдохновлять партнеров на голевые подвиги. Согласитесь, несколько разный спектр задач. До Каннаваро трофей французского издания в 34 брал наш великий голкипер Лев Яшин. Случилось это 54 года назад. Исходя из возраста, лучшей возможностью для Роналду взять шестой "Золотой мяч" будет 2018 год, но по ряду других причин сделать это будет почти невозможно.

     Проблемы "Реала"

     — Я бы хотел поблагодарить своих партнеров по "Реалу", — сказал Роналду после вручения приза, — команда очень важна для меня. Благодарю всех, кто помог мне показать такую игру в этом сезоне. Противостояние с Месси продолжается. В хорошем смысле!

     В прошлую среду Роналду установил новый рекорд ЛЧ: он забивал в каждом матче группового этапа. Однако наряду с ярким выступлением в Европе Криштиану, по собственным меркам, невероятно скуп на голы в Испании: всего 2 в 10 турах. Дела "Королевского клуба", который еще недавно называли европейским флагманом, складываются в примере далеко не лучшим образом (8 очков отставания от "Барсы"). Да и в лигочемпионском квартете "Реал" при всем блеске Криштиану финишировал только вторым вслед за не самым грозным "Тоттенхэмом".

     С такими исходными шансы "Королевского клуба" на третий подряд лигочемпионский триумф видятся сомнительными. Ситуация к весне может перемениться, но, во-первых, еще никому не удавалось выиграть Лигу чемпионов три раза подряд ("Реал" в прошлом сезоне впервые в новой истории турнира смог защитить титул), во-вторых, уровень конкуренции существенно возрос. К прошлогодним главным конкурентам — "Ювентусу", "Барселоне", "Баварии" — добавились как минимум "ПСЖ" и "Манчестер Сити", не стоит забывать и про "Челси". В-третьих, "Реал" пока бесконечно далек от игры лучших образцов прошлого сезона, да к тому же окажется в числе несеяных команд перед жеребьевкой 1/8 финала.

     Португалия не выиграет чемпионат мира

     У подопечных Фернанду Сантуша есть неплохие шансы как минимум на четвертьфинал. Среди представителей группы A, пересекающейся на стадии ⅛ c группой B, нет команд, которых могли бы бояться португальцы. Однако на фоне возродившейся Бразилии, способной набрать несколько составов Германии, жаждущей реванша за поражение в финале Евро Франции, перестроившейся Испании, звездной Аргентины португальцы как минимум не будут выглядеть фаворитами, несмотря на статус континентального чемпиона. В новый триумф уже на мировой арене верится с трудом.

     Персональная статистика

     "Золотой мяч" — де-юре индивидуальная награда, но де-факто для ее получения сегодня мало проявить себя, нужно подкрепить заявление громким командным титулом. Иначе приз не дадут. Выиграть Лигу чемпионов или чемпионат мира в 2018-м 33-летнему Роналду будет крайне непросто, а в дальнейшем его роль в заслугах коллектива неизбежно будет сокращаться. Исходя из показателей 2017 года, Месси был впереди заклятого оппонента почти по всем ключевым показателям: на его счету больше голов, передач, созданных голевых моментов, но он не выиграл с "Барсой" ничего серьезнее Кубка Испании…

     Преследователи

     На протяжении десятилетия Роналду с Месси делили приз лучшему футболисту мира исключительно между собой. При всем восхищении назрела некая усталость — любое зрелище, даже самое яркое, со временем приедается. На пятки паре небожителей который год наступает Неймар, вышедший в "ПСЖ" на оперативный простор. Помимо бразильца в список претендентов на трофей в ближайшем будущем входят де Брюйне, Погба, Гризманн, Дибала, Мбаппе и другие. Да-да, разговоры о том, кто отберет корону у Роналду и Месси ведутся с начала "десятых", но теперь момент истины, кажется, действительно близок.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Реал Мадрид Чемпионат мира

Остальные теги: Индивидуальные награды, Титулы

Дата: 10.12.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка