День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жозе vs Пеп. Каким было их противостояние пять лет назад

     

     Что поменялось в противостоянии самых непримиримых тренеров мирового футбола.

     Диспозиция

     "Барселона" в ореоле своего триумфа сезона 2010-2011 продолжала влюблять в себя. Непревзойденные отлаженные Гвардиолой поршни в лице Бускетса, Чави и Иньесты крутились в самых разных направлениях, увеличивая обороты машины тики-таки и позволяя Месси втапливать педаль газа в пол на пути к очередному "Золотому мячу". Летом Пеп провел качественный апгрейд, вернув в Барселону Сеска Фабрегаса, выписав восходящего Алексиса из скромного "Удинезе" и выцепив из второй команды юного Тиаго Алькантару. "Барса" была волшебной, но золотая эра потихоньку уходила, и разглядеть ее в зеркальца заднего вида становилось все тяжелее.

     Моуринью тем временем продолжал отлаживать свой болид, напоминавший ревущую страшную машину из "Безумного Макса" с зажигающим на пламенной электро-гитаре Роналду на крыше. Раскрывались Кедира и Озил, восхищал пластичностью Ди Мария, раздавал радиоуправляемые диагонали Чаби Алонсо. Всех этих людей объединяла общая цель — прервать гегемонию злейшего врага.

     Сейчас градус накала противоборства Гвардиолы и Моуринью снизился. Даже несмотря на то, что они вновь работают в одном чемпионате и представляют команды-антагонисты. Но их битва уже не подается как противостояние добра со злом — по крайней мере потому, что в АПЛ хватает команд, которые могут столкнуть манчестерские машины в кювет. Манчестерское дерби — одно из главных блюд, но не вишенка на торте английского футбола.

     Тактика

     Гвардиола осознавал, что времена менялись, и оставаться на вершине все сложнее и сложнее. Он постепенно терял мотивацию и искал вдохновение в экспериментах. Так, в первом Класико сезона 2011-2012 он отошел от классических 4-3-3 и сделал игру неординарным ходом — опустил Бускетса на одну линию с центральными защитниками, сдвинул Пуйоля правее, из Алвеса сделал полноценного вингера, доверил центр поля Чави и Сеску, а Иньесту, Санчеса и Месси отправил разрывать оборону "Реала" броуновским движением. Как итог — Бускетс освободился от прессинга Озила и разгонял атаки первым пасом. Моуринью, вновь решивший сыграть с "Барсой" в открытый футбол и задушить ее прессом в центре поля, наслаждался игрой первые полчаса. А потом получивший много пространства Месси разорвал единственного опорника защитного плана Диарра и вместе с партнерами сделал игру.

     Ответное Класико Жозе взял благодаря великолепной работе Кедиры и Пепе, сжегших атакующий запал "Барселоны". Ну и уже привычному геройству Роналду впереди. Эксперименты Гвардиолы зашли слишком далеко — Адриано не мог заменить Абидаля, а Тельо с Тиаго были не готовы к борьбе такого уровня. Как итог — поражение, которое похоронило последние надежды сине-гранатовых на чемпионство.

     Пять лет спустя для Гвардиолы изменилось многое, но не поменялась суть — он получил полный карт-бланш по составу и играет с "Манчестер Сити" как с Кубиком Рубика — крутит схемы с 3-5-2 до 4-3-3 и постоянно находит что-то, чем поражает соперника. Признанием Пепа, что он ненавидит тики-таку, можно поверить — его "Сити" гораздо прямолинейнее той "Барселоны", но в той же манере разыгрывает мяч коротким пасом. Стиль Гвардиолы, его фирменная черта, всегда с ним.

     Моуринью все чаще практикует схему с тремя центральными защитниками и двумя нападающими. У него нет Роналду, под которого нужно выстраивать игру — есть набор из нескольких звезд первой величины и трудяг, которые делают результат. Жозе, как и Пеп, меняет тактику, но остается верен себе.

     Слова

     "Что угодно, кроме серости и стагнации". Этим девизом Жозе руководствуется всю свою карьеру. Он взрывает медиапространство уколами в адрес соперников, яркими пассажами и даже критикой своих же игроков. В те времена, когда "Барселону" необходимо было выбить из седла, португалец молотил Гвардиолу и его игроков на пресс-конференциях, намекая на подсуживание и разжигая все новые и новые скандалы. Это был один из методов ведения войны. Он называл "Барселону" "они", ни разу не назвал Гвардиолу по имени, критиковал их за симуляции и вечно подтрунивал. В итоге Жозе стал дементором Пепа и высосал из него жизнь. В конце сезона Гвардиола психанул и на год отошел от футбола.

     "Жосеп Гвардиола — фантастический футбольный тренер. Он одержал лишь одну победу в Лиге чемпионов, которой я бы стыдился. Он на пути к тому, чтобы одержать еще одну победу в этом турнире, которой я бы также стыдился".

     "Вопрос, который вы мне задали о Пито… Пито Виланове, как зовут этого, которого я не знаю, как зовут".

     Пеп просто больше философствовал и старался не обращать внимания на прессинг Жозе.

     "Моя философия проста: нет мяча — нет паса, нет паса — нет контроля, нет контроля — нет футбола. Нельзя бежать быстрее, чем летит мяч".

     "Проиграв финал, можно остаться лучшей командой в мире. Но только выиграв его, можно стать частью вечности".

     Спустя годы мало что изменилось. Жозе пытается выбить оппонента из равновесия.

     "У игроков "Манчестер Сити" хорошая динамика в атаке, они изобретательны. У них потрясающие футболисты и фантастический тренер. У них много хорошего. Но если вы спросите меня, что мне не нравится, я отвечу, что они очень легко теряют равновесие. Немного ветра — и они падают".

     Пеп рассуждает о вечном и показательно хвалит Моуринью.

     Мы с Жозе Моуринью — близнецы: одинаково хотим выигрывать трофеи. Но поверьте, победа над ним не является для меня чем-то особенным".

     Итог

     Пять лет назад, во второй свой "испанский" сезон, Моуринью оставил "Барселону" позади, набрав 100 очков и выиграв чемпионат. Сегодня к чемпионству летит уже Гвардиола, и отрыв в 8 очков действительно колоссален. Если "Сити" сегодня победит в дерби, то вопрос о чемпионстве можно будет закрывать. Но главное даже не это. Пеп и Жозе могут сколько угодно маскировать взаимную неприязнь, но их тренерская дуэль остается самой принципиальной в Европе. Они уже зарядили револьверы и через несколько часов вновь подойдут к барьеру…

Теги:

Жозе Моуриньо Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Дата: 10.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка