День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чемпионская гонка превратилась в триумфальное шествие "Сити". Обзор прессы

     

     Манчестерское дерби в рамках 16-го тура АПЛ завершилось победой "Манчестер Сити" со счетом 2:1, прервавшей 40-матчевую безпроигрышную серию "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

     Рекорды старые и новые

     "Долгожданное 175-го Манчестерское дерби было без сомнений самой большой игрой премьер-лиги в сезоне, поэтому требовалось, чтобы "красные дьяволы" Жозе Моуринью зацепились за своих удалых соперников. Но разрыв между лидирующим "Сити" и вторым в таблице "Юнайтед" вырос до 11 очков в воскресенье.

     Несвоевременное завершение 40-матчевой беспроигрышной домашней серии "МЮ" в АПЛ лишь еще больше усиливает хватку их соперников на чемпионской короне, после 16 матчей, из которых они выиграли последние 14 подряд.

     Это новый рекорд лиги, и результат, который выглядел вероятным после того, как Сильва вывел "Сити" вперед в первом тайме, воспользовавшись рикошетом от Ромелу Лукаку. На перерыв команды ушли с равным счетом, благодаря голу Рашфорда.

     Тем не менее, "Юнайтед" не создавал ничего достаточно острого и атакующего. Фанаты "Сити" начали скандировать "паркуй автобус, паркуй автобус", в то время как болельщики "Манчестер Юнайтед" скандировали "в атаку, в атаку, в атаку" в первом тайме", — пишет Саймон Пич для Independent.ie.

     Роковой Лукаку

     "Моуринью удивил: его все время обвиняют в слишком боязливой игре в больших матчах, но сейчас португалец выпустил в основе Марсьяля, Рэшфорда, Лингарда и Лукаку. Правда, весь квартет созидателей больше занимался оборонительной рутиной, и первые трое почти всегда опускались за линией мяча. Зато высокий прессинг в их исполнении работал отменно — по крайней мере, до перерыва.

     Да и в целом автобус "Юнайтед" до 40-х минут не буксовал. Моуринью отлично выстроил защитную игру команды — исправно работала подстраховка, гостям не давали бить из опасных позиций. Сбой "МЮ" допустил лишь за несколько минут до перерыва, когда низкорослый Янг не дотянулся до подачи и позволил Сане пробить в ближний угол — де Хеа, конечно, спас, но этот угловой принес "Сити" успех. Сильва вывел "горожан" вперед, причем ассистировал ему… Лукаку.

     В перерыве Моуринью и Гвардиола убрали центральных защитников, причем у "Сити" вместо Компани вышел Гюндоган, а в оборону опустился Фернандиньо. Но "Юнайтед" следовало бы убрать Лукаку, а не травмированного Рохо. Очевидно, что даже не вполне здоровый аргентинец не играл бы так, как бельгийский форвард. Лукаку и впереди-то не очень много пользы принес, а в защите только портачил. На 54-й минуте мяч после отвратительного выноса нападающего попал в спину Смоллинга и отскочил к Отаменди — 1:2. Удивительная статистика Лукаку: в чужой штрафной он всего раз коснулся мяча, в своей — дважды. Оба касания привели к голу в ворота "Юнайтед"!", — пишет Гоша Чернов для "Спорт-Экспресс".

     Достойный футбол "Сити"

     "Ни один менеджер не сравнится с Моуринью в формировании той призмы, через которую интерпретируется любой результат, или в обеспечении того, чтобы неудача легко затерялась в водопаде слов. Ни один менеджер не настолько хорош, даже если он проигрывает в выходные, в убеждении, что он побеждает всю оставшуюся неделю.

     Именно для такого рода событий Моуринью оттачивает эти навыки. Это поражение "Манчестер Юнайтед" от "Манчестер Сити" в воскресенье означающее потерю лица из-за поражения в дерби, стало в итоге незначительным. Гораздо важнее то, как произошло это поражение, и каковы будут его последствия.

     Два гола "Сити" могли быть "постыдными", как назвал их Моуринью — корявые удары из-под защитников, рикошеты, мяч, прыгающий хаотично в штрафной, перед тем, как его впихнут в сетку. Но это не отменяет того факта, что именно "Сити" играл в более авантюрный, более атакующий, более достойный футбол.

     Даже толпа на "Олд Траффорд" заметила это: за несколько минут до перерыва, Стретфорд-Энд, где находится самая горячая поддержка "Юнайтед", начал скандировать, призывая "атаковать, атаковать, атаковать" свою команду", — пишет Рори Смит для The New York Times.

     Большой шаг к титулу

     "Сегодня "Манчестер Сити" сделал серьезное заявление о намерениях в своем стремлении к титулу чемпиона Премьер-лиги, победив "Манчестер Юнайтед" за счет мячей Давида Сильвы и Николаса Отаменди, между которыми случился гол Маркуса Рашфорда.

     Этот день захочется забыть Жозе Моуринью и "красным дьяволам", поскольку они серьезно ухудшили свое положение, укрепив лидерство "Сити". А для Ромелу Лукаку все происходящее на "Олд Траффорд" и вовсе было кошмаром.

     "Сити" должен благодарить Эдерсона за сохранение трех очков благодаря поразительному двойному сэйву на 84-й минуте. Лукаку должен был забить со стопроцентной гарантией, но бразилец спас свои ворота своим же лицом, а затем справился с добиванием Хуана Маты.

     Огромная победа, продлившая серию до рекордных в АПЛ 14-ти матчей для "Сити" — это большой шаг к титулу премьер-лиги и ответ преследователям, которые увидят перед собой серьезное препятствие в виде 11-очкового разрыва", — пишет Sports Illustrated.

     Гонка окончена

     "Гонка за титул Премьер-лиги превращается в триумфальное шествие после того, как "Сити" обыграл принципиального соперника "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1 в воскресенье, увеличив отрыв до 11 очков в рекордном начале сезона.

     Эта 14-я подряд победа для "Сити" — рекорд для сезона высшей лиги. Ни одна команда никогда не имела так много очков — 46 — после 16 матчей в Премьер-лиге. Для наглядности — 46 очков обеспечили бы восьмое место в АПЛ по итогам прошлого сезона. А еще только декабрь!

     И команда Пепа Гвардиолы делает это со стилем. Выбив "Ливерпуль" со счетом 5:0 и переиграв "Челси" со счетом 1:0 на "Стэмфорд Бридж", "Сити" пришел на "Олд Траффорд", чтобы обыграть другого участника нынешней четверки лидеров и в результате имел 65-процентное владение и почти вдвое больше ударов по воротам.

     На протяжении большей части первого тайма и на заключительных этапах второго тайма "Юнайтед" был полностью переигран на домашнем стадионе, где он не проигрывал ни в каком турнире с сентября 2016 года, когда он 41 матч назад проиграл... "Сити" со счетом 1:2.

     Учитывая привлекательный стиль игры "Сити", ирония заключалась в том, что два гола "горожан" вышли очень трудовыми и неряшливыми. Оба случились после ошибок в обороне нападающего "МЮ" Ромелу Лукаку", — пишет USA Today.

     

Теги:

Манчестер Сити Манчестер Юнайтед

Дата: 11.12.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка