День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гол Месси и победа "Барселоны": это была комедия. Главные события выходных в Европе

     

     Позор "Севильи", конец серии "Ювентуса", "МЮ" сдался "Сити". Главные события выходных в Европе.

     Даже если вы не любите понедельники, есть как минимум одна причина примириться с этим днем. Это традиционный обзор европейских событий. Лучшие моменты из лучших лиг мира, 10 минут — и вы в контексте.

     "Лилль": четыре тренера не помогли в матче с "ПСЖ"

     Как известно, в "Лилле" сейчас творится какой-то ад. Марсело Бьельса отстранен от команды за поездку в Чили к умирающему другу. Клуб и тренер готовы судиться из-за суммы компенсации за увольнение. А в отсутствие Бьельсы "Лиллем" руководят сразу четыре человека… Они встряхнули состав, вернули схему с четырьмя защитниками и почти спаслись на "Парк де Пренс". Когда счет стал 0:2, "Лилль" серьезно придавил хозяев, создал несколько моментов и отыграл один гол. Но заигрался и пропустил еще раз в добавленное время от Мбаппе. "Защитник хотел меня сломать, но я устоял на ногах и забил", — похвастался молодой форвард после финального свистка, и он имеет на это полное право. Не упасть после подката сзади — редкость в современном футболе.

     Первая победа Мойеса в "Вест Хэме" — над чемпионом. Что с "Челси"?

     Антонио Конте сделал все три замены за час игры. Можно пофантазировать, что говорил Конте в перерыве, но после финального свистка итальянец вел себя подчеркнуто спокойно: "Мы все расстроены. Мы плохо начали матч, но ведь мы играли на фоне усталости. Трудно играть каждые три дня одним составом, а для нас этот отрезок сезона только начинается. Мы должны перемещать мяч быстрее. Но повторяю: я видел, что мои игроки были уставшими. У нас было много моментов, но и много ошибок".

     А вот Гари Кэхилл не считает усталость чем-то важным: "Не хочу искать извинения. Да, у нас много матчей, но если бы играли на своем уровне, результат был бы другим. Конечно, "Вест Хэм" заслуживает похвалы, но мы не сделали свою работу".

     С Кэхиллом согласиться проще, чем с Конте. В первый час игры самым опасным в составе "Челси" был Дзаппакоста — значит что-то пошло не так. Медленный темп, предсказуемые передачи в атакующей трети поля — дело не в героизме "Вест Хэма", а в том, что "Челси" не в первый раз по ходу сезона просто не попадает в матч.

     К этому надо добавить еще кое-что. Размен Неманья Матич/Тьемуэ Бакайоко тянет на худшее трансферное решение сезона. В матче с "Вест Хэмом" Конте уже через 45 минут устал смотреть на бегающего трусцой Бакайоко и убрал его в перерыве. Просто посмотрите на оборонительную статистику полузащитников "Челси" в матче. Дзаппакоста — 5 отборов и перехватов. Канте — 6 отборов и перехватов. Фабрегас — 7 отборов и перехватов. Алонсо — 2 отбора и перехвата. Бакайоко — 0 отборов и перехватов. В чем смысл, если даже Канте больше играет на атаку, а Фабрегас больше играет на оборону?

     Кстати, вы помните про такого футболиста — Миши Батшуайи? Его гол "Вест Брому" сделал "Челси" чемпионом в прошлом сезоне… Сейчас он примерз к скамейке запасных. В буквальном смысле. Ему понадобилась грелка с горячей водой.

     

     В Дортмунде нашли тренера хуже, чем Бош. И взяли на работу

     Это не шутка, хотя очень похоже. Результаты "Боруссии" в последних 10 матчах: одна победа, три ничьи, шесть поражений. Серия без побед тянется с октября. Руководство "Боруссии" демонстрировало удивительное терпение, но домашнее поражение от идущего в зоне вылета "Вердера" достало бы и Далай-ламу. Правда, забил 12-й гол Пьер-Эмерик Обамейянг, который не отпускает Роберта Левандовского, но этого локального достижения и хорошей командной игры на протяжении 15 минут из 90 — явно мало. Увольнение напрашивалось давно.

     Возможно, в Дортмунде тянули, потому что ждали, когда освободится подходящая кандидатура? Новым тренером назначили Петера Штегера, которого всего неделю назад уволили из "Кельна". С ним команда в 14 турах набрала три очка. Впрочем, в прошлом сезоне "Кельн" Штегера добрался до еврокубков впервые за 25 лет. Тренер-строитель, которому нужно время.

     "Севилья" без тренера — подарок для "Реала"

     Пока Эдуардо Бериццо борется с онкологическим заболеванием (он прооперирован, реабилитацию проходит дома), командой руководит его помощник Эрнесто Маркуччи. "Севилья" не изменила своему стилю: забрала мяч, позиционно атаковала группой 6-7 игроков. В общем, делала все то, что удобно "Реалу".

     Пару месяцев назад в Дортмунде "Реал" победил прекрасную тогда "Боруссию" именно за счет уверенного выхода из-под прессинга и быстрых атак. С тех пор "Боруссия" сломалась, и починить ее так и не удалось. "Севилья" получила еще более жестокий урок. Посмотрите полный обзор: он длится всего пару минут, но дает представление.

     Пять голов, каждый из которых гости заслужили безобразной позиционной игрой и индивидуальными ошибками. Дважды Симон Кьер просто упал в решающий момент: сначала не добрался до верхового мяча, и Начо открыл счет, потом неловко растянулся на поле, вместо того чтобы заблокировать удар Крооса. Дважды Серхио Рико пропускал в мяч под рукой в ближний угол. Что касается позиционной обороны в целом, "Севилья" позволяла бить, даже когда стояла в собственной штрафной всемером против троих. Забил даже Ашраф Хакими. Посмотрите, он побежал к трибунам праздновать, но резко остановился. "Я не знал, что делать, ведь раньше никогда не забивал", — сказал он после игры. Ничего, в "Реале" научат.

     "Ювентус": конец серии. "Интер": серия продолжается

     44 матча подряд "Ювентус" не уходил с поля в домашних играх без забитых голов. Эта серия длилась больше года, но в дерби Италии она закончилась: "Интер" не пропустил, хотя пар раз был к этому близок. Самый очевидный момент — удар Марио Манджукича головой в перекладину в конце первого тайма. Вообще, первый тайм шел в одни ворота. "Юве" давил, "Интер" нервно отбивался. Во втором тайме игра выравнялась, гости стали лучше выходить из обороны через мелкий пас, но до голевых моментов у ворот "Ювентуса" не дошло. Красноречивая статистика ударов: 19-6. По ударам в створ — 8-1.

     После матча Лучано Спаллетти сказал, что некоторые игроки в его команде еще не привыкли быть на вершине, и слишком сомневаются в себе. Поэтому выездную ничью с "Ювентусом" можно назвать хорошим результатом. "Интер" остается единственной командой в Серии А, которая ни разу не проиграла.

     Рука Бенатия — это пенальти?

     Самое обсуждаемое событие дерби Италии случилось на 56-й минуте. "Интер" выбежал в контратаку, мяч наконец дошел до Икарди, тот убрал Кьеллини и пробил. Мяч попал в руку падающего Бенатия. Момент мгновенно разошелся по "Твиттеру", где вызвал войну в комментариях. Но большинство экспертов в Италии сошлись на том, что это не пенальти. Разбор эпизода можно найти в Corriere Dello Sport и Eurosport, оба издания сходятся: арбитр Паоло Валери принял правильное решение.

     

     Сэм Эллардайс: хороший способ потратить 7 млн евро

     Тонущий "Эвертон" предложил Эллардайсу зарплату выше, чем у Зидана в "Реале". Звучит безумно, ведь "Эвертон" тратит много уже полгода — а результаты ужасны. Эллардайс не хотел подписывать краткосрочный контракт и в итоге выбил соглашение до конца сезона-2018/19 с окладом почти в 7 млн евро в год. Столько стоит лучший в Англии кризис-менеджер.

     Эллардайс быстро взялся за дело: поругался со своим конкурентом за пост Марку Сильвой ("Я или он? Нас даже нельзя сравнивать") и наладил игру в защите. В ливерпульском дерби "Эвертон" показал, как надо отбиваться от интенсивных атак Юргена Клоппа. Правда, разок все-таки пропустил, а ответный гол забил со спорного пенальти… Но Уэйна Руни это не остановило. Он реализовал удар, и это его восьмой гол в чемпионате. А "Эвертон" уже в верхней половине таблицы. Жизнь налаживается.

     Дерби в Манчестере: нельзя выиграть чемпионат в декабре. Но проиграть можно

     Это звучит как цитата из какого-то паблика для подростков, но, простите, так и есть. Конечно, надевать на Жосепа Гвардиолу корону рано, да и просто непрофессионально. "Манчестер Сити" все еще может проиграть титул в Англии. Но если это случится, то только потому, что клуб проиграет самому себе. Соперников он превосходит. А вот Жозе Моуринью проигрывает матч, который он не имел права проигрывать.

     Второй тайм показал, что "МЮ" мог играть смелее, мог позволить себе высокий прессинг и игру на встречных курсах. Но команда слишком осторожничала. Лучше всего отражает этот стиль статистика Ромелу Лукаку: 27 касаний мяча. Худший на поле (среди тех, кто провел весь матч). Лукаку часто критикуют за то, что он незаметен в больших матчах. Это правда: в нынешнем сезоне "МЮ" уже встретился с каждой командой из топ-6. Лукаку сыграл во всех пяти матчах, не забил ни разу. В дерби бельгиец тоже не имел моментов, но при этом привез оба гола. Сначала проиграл борьбу Отаменди, который сделал голевую скидку на Давида Сильву. Потом — вынес мяч в стоящего в двух метрах Смоллинга, после чего Отаменди забил победный гол. Жуткое невезение.

     Так над Лукаку шутят в "Твиттере". Перечисляются матчи "МЮ" с топ-клубами. У Ромелу в них насчитали две голевые передачи… за "Сити" в дерби. Кстати, "Сити" провел не лучший свой матч, но "МЮ" сделал такие подарки, которых обычно не ждут от претендентов на титул.

     Тем временем Давид Сильва тихо и незаметно превращается в символ "Сити". Играет в команде восьмой сезон, никогда в жизни не был замешан в каких-то околофутбольных скандалах (даже звучит смешно). И он не только раздает голевые передачи (больше 100 за "Сити" в официальных матчах), но и забивает.

     Первая победа Гаттузо с "Миланом"

     После исторического матча с "Беневенто", когда этот клуб заработал первое очко в Серии А в своей истории, "Милану" было необходимо обыграть "Болонью". Хотя бы чтобы сгладить дебют. Но ради победы пришлось помучиться. А заодно наконец перейти на игру в четыре защитника. "Милан" привычно доминировал и привычно без остроты. Два десятка ударов — большей частью мимо. Медленный темп игры тоже достался в наследство от Монтеллы. Но благодаря дублю Бонавентуры победа все-таки случилась. Кстати, через пару минут после второго гола, хозяев спасла перекладина. В общем, вопросов еще полно, но победа по крайней мере дает отсрочку.

     Гол Месси и победа "Барсы": это была комедия

     По первому тайму казалось, что нас ждет сенсация. "Барселона" напоминала себя образца позднего Луиса Энрике, а "Вильярреал" остро атаковал и даже перебил гостей по ударам. А во втором тайме все изменилось. Гости стали быстрее перемещать мяч. Потом Даниель Раба зачем-то влетел поднятой прямой ногой в голень Серхио Бускетсу и оставил команду в меньшинстве. После этого центр событий окончательно переместился в штрафную площадь "Вильярреала", и гол стал делом времени. А в концовке матч напомнил комедии Чарли Чаплина — те, в которых герой поскальзывается на банановой кожуре. Защитникам даже не понадобились бананы, чтобы выглядеть нелепо: сначала Виктор Руис обрезал, сделав пас на Бускетса. Потом, в попытке достать Месси, Руис и Гонсалес столкнулись за его спиной и упали в разные стороны. Добавил абсурда второй мяч, который мирно лежал на углу штрафной в течение всей атаки. Он никому не мешал, но от матча топ-лиги такого не ожидаешь. Даже как-то грустно, что шестая команда Испании так смешно обороняется.

Теги:

Боруссия Дортмунд Вильярреал Интер Милан Лео Месси Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан Примера ПСЖ Реал Мадрид Севилья Судейство Челси Эвертон Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 11.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка