День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лига чемпионов сломалась: "Реалу" не повезло со жребием. Что интересного ждет нас в плей-офф?

     Последние сезоны приучили нас к некоторым парам, которые уже стали традицией Лиги чемпионов. "Челси" — "ПСЖ", "Бавария" — "Порту", "Реал" — самый слабый участник плей-офф. Но сейчас что-то пошло не так. Очередная жеребьевка принесла нам свежие, незатертые пары, которые создадут серьезные сложности при выборе матча для просмотра.

     Неймар против Роналду

     Лучшая пара соперников, которую можно представить. Два эго: лучший футболист в истории (по собственному мнению) против того, кто наконец вышел из тени Месси. Самая забивающая связка в Европе (Кавани — Неймар) против команды, которая сейчас играет по принципу "забейте нам, сколько сможете, а мы — сколько захотим". Точнее, немного не так. "Реал" любит играть вторым номером, но в этом сезоне у него это получается хуже, чем год назад. Достаточно хорошо, чтобы преподать урок наивной "Боруссии" или сломать немного безумную "Севилью", но "ПСЖ" все-таки другое дело.

     "ПСЖ" приходится смотреть на своих преследователей в Лиге 1 в бинокль, чтобы они казались больше (и их можно было принимать всерьез). Эмери нашел интересный способ связать оборону с атакой: передвинул Юлиана Дракслера в полузащиту. Верратти и Рабьо держат центр, а Неймар играет из глубины — получается хорошо организованная структура, в которой атаки "ПСЖ" при большой глубине используют всю ширину поля. "ПСЖ" отступать некуда. Даже президент федерации Франции Ноэль ле Гре — официальное лицо, официальнее не бывает — троллит парижан. "Не думаю, что они купили всех этих игроков ради победы в чемпионате, это было бы просто глупо". Логично предположить, что Лига чемпионов — главный приоритет клуба. Но жребий поднял ставки еще выше. Можно дойти до полуфинала, а можно второй раз подряд вылететь в первом же раунде плей-офф. Во втором случае один из богатейших клубов мира превратится в анекдот. Для "ПСЖ" речь идет о престиже.

     Для Мадрида — о спасении сезона. Восемь очков отставания от лидера после 15 туров — не приговор и не конец интриги в чемпионате. Если только речь не о чемпионате Испании. Здесь лидер чемпионата (ну, в основном это "Барселона", как вы понимаете) может пронести преимущество в два-три очка через половину чемпионата. Кстати, в конце октября отставание было тем же — восемь очков. "Реал" отстал, но при Зидане традиционно умеет настраиваться на большие матчи.

     "Челси": Конте проклят в еврокубках?

     Антонио Конте сделал "Ювентус" гегемоном в Италии, но в Лиге чемпионов у него не ладилось. В качестве объяснения Конте как-то бросил фразу, которая стала афоризмом: "Вы не можете прийти в ресторан со средним чеком 100 евро, если у вас в кармане всего 10 евро". Из-за этого он и покинул "Ювентус". Летом "Челси" купил футболистов на 200 млн евро. На ресторан должно хватить. Но клуб расстался с Матичем, Костой, парой игроков резерва — обойма не стала больше. "Челси" медленно играет, Конте говорит, что команда устала, но сам тут же добавляет, что самая утомительная часть сезона только начинается. А в конце трудной (в АПЛ) зимы его ждет "Барселона".

     "Барселона" до сих пор в некотором роде загадка. Команда фантастически начала сезон без Усмана Дембеле, которого покупали под основу, и с неожиданной схемой 4-4-2 — невозможной, когда он вернется. До сих пор результаты "Барселоны" можно с небольшой — не только небольшой — натяжкой объяснить одной фразой. Месси в хорошей форме. Как Вальверде проведет команду через функциональный спад, как встроит Дембеле — эти вопросы сейчас еще даже не актуальны, но в феврале они будут самыми важными.

     "МЮ" повезло

     "Севилья" под настроение может сыграть пару матчей на безумной скорости. Но в любом состоянии "Севилья" — соперник, о котором команда с организованной оборонительной структурой может только мечтать. У "МЮ" при Моуринью много недостатков, но слабая защита к ним не относится. Умение найти свободное пространство в атаке — тоже сильная сторона "Юнайтед", а в случае с испанской командой его не придется долго искать. "Севилья" легко разбивается в позиционной игре на атакующую и оборонительную группы, между которыми — одиночество и пустота.

     "Тоттенхэму" не повезло

     "Ювентус" вызывает стойкие ассоциации с футболом определенного типа. Мало голов, спокойное доигрывание матчей до победы, невысокий темп, и вот это все. Но, вообще-то, "Ювентус" входит в тройку самых результативных команд в Европе. По количеству голов туринцы уступают "Манчестер Сити" и "ПСЖ" и опережают, например, "Барселону" и "Баварию". После традиционно вялой осени, времени, когда Аллегри формирует команду заново, "Ювентус" вошел в привычный ритм. В Серии А отставание от лидера сократилось до двух очков. В общем, "Юве" в игре.

     А "Тоттенхэм" сейчас переживает небольшой кризис роста. Команда, которая откровенно сливала еврокубки раньше, сейчас выиграла группу в Лиге чемпионов у "Реала". Но на два фронта "Тоттенхэма" не хватило. В АПЛ лондонцы даже на какое-то время выпали из топ-6. Амбиции клуба не настолько глобальны, чтобы делать ставку сразу на все турниры. Поэтому Почеттино может отнестись к матчам с труднейшим соперником очень по-разному — это будет зависеть от того, как сильно он будет отставать от второй команды в феврале.

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Юнайтед ПСЖ Реал Мадрид Севилья Тоттенхэм Челси Ювентус

Дата: 11.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка