День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" выиграл финал клубного мундиаля. Это было слишком легко

     

     Четыре тезиса по самому предсказуемому финалу года.

     Клубный чемпионат мира можно закрывать

     В рейтинге самых бесполезных турниров календарного года КЧМ сложно переплюнуть. Титул лучшей команды мира, уже завоеванный летом в финале европейской Лиги чемпионов, и модная нашивка на футболки — все, что разыгрывается в турнире. За исключением единичных сенсаций вроде "Касима Антлерс" прошлогоднего образца, клубный чемпионат мира невероятно скучен с точки зрения интриги. Вы знаете наперед, что в финале сыграют европейцы и южноамериканцы; что если латиносы могут внезапно улететь в полуфинале от японцев или марокканцев, то европейцы — нет; что финал с огромной вероятностью будет европейским.

     Уровень сопротивления "Реалу" даже в финале не выдерживает никакой критики. "Гремио" удивил только прессингом в стартовой 10-минутке, когда здорово встречали атаки "сливочных" Каннеманн и Жеромел. Потом "Гремио" прижимался, "Реал" дожимал — это было похоже не на финал, а на встречу соковыжималки с апельсином. 16-1 по ударам — показательная статистика. Увы, между лучшими командами Европы и Южной Америки пропасть намного сильнее, чем говорит счет на табло.

     "Реал" в настроении перед Класико

     Отчасти мадридцы сами виноваты в том, что выиграли всего лишь 1:0. "Реал" в полном составе показывал, что приехал в Эмираты греться и гулять, а не выкладываться в полную силу. Моментов, объясняющих такой подход достаточно.

     Вот Тони Кроос теряет мяч в борьбе с подозрением на жесткий фол, но не кидает претензии, не летит в ответный жесткий отбор — встает и отстраняется от эпизода.

     Вот Криштиану Роналду влетает в штрафную на ударную позицию, получая шикарную передачу от Бензема. На замахе убирает Жеромела, решает сделать еще один финт перед ударом. В нормальных условиях — вот как через неделю — Криштиану включит безжалостного киллера.

     Вот опять Криштиану в штрафной решается пробить пяткой, хотя момент того не требует.

     "Реал" отдыхал и знал, что свой мяч обязательно забьет. Не вышло с игры — ну и что: внезапно на выручку пришел штрафной от Криштиану. Возникло ощущение, что Роналду хотел перекинуть стенку, но все пошло немножко не по плану. Стенка "Гремио" рассыпалась, мяч нырнул в угол — и такой гол стал единственным. Если бы не вышло тогда — "Реал" бы забил в другой атаке. К Класико мадридцы вернутся еще и отдохнувшими.

     Бензема снова не забил. Ну и что

     Пользу Карима Бензема должны понимать все, кто котирует на уровне нашего чемпионата Зе Луиша. История проста: Бензема мало забивает, а завершение атаки хромает все сильнее с каждым годом, но его помощь в поддержке остается очень сильной. Только за матч с "Гремио" Бензема успел сделать классную скидку на Карвахаля, отличный пас на Криштиану, отрезавший трех защитников на линии штрафной, и умную скидку — снова на Роналду. Если бы не крошечный заступ в офсайд, Бензема стал бы автором очень крутой голевой передачи. Но весь календарный год Карим ходит на грани и вечно заваливается на неправильную сторону, всякий раз ему чуть-чуть чего-то не хватает.

     И это точно не ложное ощущение на фоне "Гремио".

     Скаутам "Спартака" должно быть хорошо

     Педро Рошу многие коллеги посчитали дорогостоящей ошибкой "Спартака", а его трансфер — спонтанным и неудачным решением селекции. Но красно-белых можно поздравить, что летом из "Гремио" вытащили Рошу, а не Луана. Представьте, что в "Спартак" приехал бы схожий на фоне сильной команды Лиги чемпионов сдутый шарик, не понимающий своей роли при контроле мяча соперником. Причем приехал бы за большие деньги и с большими амбициями.

     В нынешнем "Гремио" Луан — главная звезда и самый известный игрок после Лукаса Барриоса (кстати, бывший спартаковец в команде возможного спартаковца с нынешним спартаковцем на трибунах тоже провалил матч). Но без свободного пространства, даже со свободой при адекватном прессинге "Реала" Луан терялся. Два момента на стыке таймов показательны. В первом "Гремио" завязывал контратаку, Луан подхватил мяч, четверо партнеров разбежались по разным зонам, а сам Луан вместо вертикальной передачи сбил темп и отдал поперек. Во втором тайме Луан выходил из-под прессинга, финтил перед своей штрафной и терял мяч. А в позиционке Касемиро хватало просто вырасти в паре метров от очередного конфетного бразильского таланта, чтобы сбить его напор.

     Со своей громкой атакой "Гремио" нанес всего 1 удар по воротам. Это и камень в огород Луана, и признак ненужности турнира, и свидетельство настроения "Реала" — все сразу.

Теги:

Клубный чемпионат мира Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 17.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка