День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансферный оптимизм "Барселоны". Как каталонцы вербуют и прощаются с футболистами

     Когда-то в Эль Класико Миранчуки сыграют против Смолова, а пока "Соккер.ру" рассказывает, как "Барселона" вербует и прощается с футболистами.

     Кого "Барселона" скоро может потерять?

     Месси не уйдет в "Манчестер Сити" следующим летом, но есть возрастные футболисты, с которыми пора расстаться. И чтобы сэкономить на окладах — "Барселона" чемпион мира по зарплатам футболистам, тратят 83 % заработанных денег на игроков. Плюс нужно, чтобы в заявке остались места для новичков. Вальверде не может поставить еще больше кресел у бровки и решить тем самым проблему с игровой практикой у ряда футболистов.

     И молодые Динь и Гомеш сидят в запасе, и Масчерано все реже бывает в основе — сыграл меньше минут, чем Деулофеу в атаке. Именно ветеран Хавьер ближе всех из некогда первого состава к уходу зимой — задумался о Китае, ведь там хорошо платят. Сватают аргентинца сразу в несколько клубов. Может стать напарником Витселя или Лавесси, выберет, исходя из предложенных денег. Также засиделся в "Барселоне" Арда Туран. Его агент подтверждает уход в январе, а сам турок в начале декабря посетил Лондон, написав: "Зима близко". Намек понятен. Получается, Венгер заменит Санчеса или Озила в "Арсенале" на Арду?

     Какие позиции нуждаются в усилении?

     Помните такого кадра, как Усман Дембеле? Второй по цене игрок в истории футбола, на секундочку. Его возвращение ожидают в январе, но когда Иньесту спросили о покупке центрального защитника и атакующего хавбека и даже назвали конкретные имена — Мину из "Палмейраса" и Коутиньо из "Ливерпуля", то Андрес ответил так: "Думаю, они укрепят команду. Если клуб хочет усилить эти позиции, то надо подписывать больших игроков, готовых к давлению".

     Нет смысла не верить ветерану "Барселоны" — раз не стал оспаривать даже имена, то сразу знаем, какие позиции планируют усилить и даже кем именно активно интересуются. И Мина — крепкий колумбийский защитник, и Коутиньо — шустрый бразилец, могут уже в январе подписать контракты. Как и хавбек Артур из "Гремио", хотя это скорее новичок для резерва, тогда как Мина, учитывая его лидерские качества и наглость — похож на Пике и Рамоса одновременно, может потеснить даже Умтити.

     Также не исключено, что Динь покинет со временем "Барселону", а его место в заявке займет опытный универсал Блинд из "Манчестер Юнайтед". У Моуринью есть ряд футболистов, которым может надоесть сидеть в запасе — назовем их "группой Мхитаряна", а "Барселона" со времен Круиффа, а потом Кумана и Клюйверта неровно дышит к голландцам любых позиций. А Блинд одновременно центрбек, левый бек, левый хавбек и опорник! Прямо мечта для Вальверде? Также вспомните, что Эрнесто лестно отзывался о Эррере — еще одна цель из МЮ, но Ракитич остался — значит, испанца подзабыли.

     "Реал" поможет "Барселоне" подписать звезду?

     К слову, переговоры по Коутиньо могут ускориться и завершиться в январе месяце… благодаря вмешательству "Реала". Зидан — жадный тренер, не любит раздавать футболистов. Но хорват Ковачич — парень с амбициями, и если ему предложат контракт с "Ливерпулем" и место в основе команды, которая потеряет Джана — немец выбирает "Ювентус", то Матео может согласиться.

     А Коутиньо давно согласен. Его нельзя будет заявить на Лигу чемпионов, но пора бы завершить эпопею с переходом Филиппе в "Барселону". Ведь денежные ставки каталонцы много раз повышали — якобы теперь речь о 150 млн. евро, Клопп делал вид, что ничего не знает о переходе, а сам Коутиньо не скрывал — хочет играть вместе со своим другом Суаресом. А вот Озил, судя по информации британцев, скорее всплывет зимой в МЮ, чем в "Барселоне", раз Моуринью и Мхитарян поссорились.

     Покупки каких футболистов отложат до лета?

     Вчера Бартомеу оплатил ужин родителям Гризманна, а завтра попробует забрать его футбольную душу? Понятно, что все в "Атлетико" готовы к уходу Антуана — даже Симеоне, осталось лишь определиться с новым клубом. В случае "Барселоны" всегда важна позиция и мнение Месси — вправе высказаться, когда речь идет о подписании игрока в атаку. Ведь вряд ли форварда Суареса не одобрил. И уж точно не настаивал на покупке именно Дембеле вместо Неймара.

     Так и с Коутиньо и Гризманном произойдет — выбор в их пользу во многом зависит от стилистики игры Вальверде, от позиции Суареса и Месси по их кандидатурам. Если есть место двум — подпишут и того, и другого, хотя куда в таком случае поставить Дембеле — непонятно. И стоит ли тратить огромные деньги и на Филиппе, и на Антуана? Тем более, по первому еще более-менее ясно, как поставить его на позицию Иньесты без ущерба для тактики, а Гризманн — блуждающий форвард.

     Француз сейчас представляет по позиции нечто среднее между Суаресом, Иньестой и Месси. По функциям на поле он может быть тем, кто наступит на горло не только Коутиньо с его желанием не прессинговать, но и Лионелю с Луисом. Поэтому "Барселоне" надо бояться желаний Бартомеу — президент хочет купить звезд, чтобы удержаться на посту и контролировать бюджет клуба, поэтому точно не стоит спешить с Гризманном. И не важно, нужен он теперь МЮ или нет. Летом договорятся, сейчас — рано.

     Куда в трансферном плане идет "Барселона"?

     Идея с логичной ставкой на группу молодых игроков, которую задумали Бартомеу и Луис Энрике, в целом провалилась. Из всех только Умтити в основе, но еще посмотрим, как он обойдет противопехотного крепыша Мину из Колумбии. Плюс учтите, что потеря Неймара научила "Барселону" беречь лидеров и звезд. А неважная игра Диня, Гомеша, Алькасера, Дениса Суареса и Деулофеу — ставить на больших звезд.

     В ближайшем будущем у любимого клуба братьев Миранчуков, за который Алексей и Антон мечтают сыграть, по части трансферных перспектив все замечательно. Невероятная продажа Неймара позволила получить деньги, стартовые успехи Вальверде — выход в плей-офф ЛЧ через голову "Ювентуса" и лидерство в Примере, позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы в Эль Класико и разных турнирах. Но чтобы хватило сил, нужны большие покупки.

     Гризманн и Коутиньо — лишь коронованная часть из списка новичков, которые могут оказаться в команде Вальверде зимой и летом. Будут срывы переговоров, продажи и сюрпризы, как обычно. Но еще зимой можно отдать двоих игроков и двоих приобрести — надо продолжать реформировать команду, ведь Месси остался, но назад отматывать время не умеет. Значит, надо крутить трансферные педали в обратном направлении — вперед.

Теги:

Ливерпуль

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 17.12.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка