День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пеп клонировал "Барсу"? Можно ли играть еще лучше, чем "Сити"

     

     По многим параметрам "Манчестер Сити" сегодня №1 в Европе. Но еще не по всем.

     Первую авторскую работу коллеги Гвардиолы, каталонского производства, сэр Алекс аттестовал как лучшую команду, с которой он соперничал за четверть века в "МЮ". А уж его-то вкусу и познаниям в области футбола можно доверять. Максималисту Пепу одного уникального творения показалось мало — теперь он увлеченно ваяет еще одну команду мечты. Неподалеку от особняка пенсионера Ферги. И делает это с поистине дьявольской сноровкой.

     Игра и результаты свирепой банды под небесно-голубым флагом вызывают у публики смешанные эмоции — от ужаса до восхищения. Но от прежнего скепсиса не осталось и следа. На второй год работы с "горожанами" Гвардиола установил собственную диктатуру в АПЛ, заставив вспомнить те времена, когда его "замечательным коротышкам" (опять-таки Фергюсона эпитет) не было равных в Испании, Европе и мире.

     Разумеется, в конечном итоге оценивать успешность нового проекта Пепа будут по титулам, которых пока нет. А любые сравнения "Сити" с прочими мировыми грандами носят не более чем умозрительный характер до тех пор, пока они не столкнутся на узкой дорожке Лиги чемпионов. Сопоставить их здесь и сейчас мы можем только заочно, и более точного инструмента для подобного анализа, чем статистика, трудно найти. Рассмотрим же показатели нового лидера британского футбола на фоне лучших континентальных аналогов.

     Точность передач

     "ПСЖ" — 89,5%

     "Манчестер Сити" — 88,5%

     "Наполи" — 88,5%

     "Реал" — 88%

     "Бавария" — 87,9%

     Футболист Гвардиола не обладал ни спринтерской скоростью, ни феноменальной выносливостью — он вообще был достаточно субтильным и тягучим игроком, — но искусством паса владел в совершенстве. Маэстро Круифф считал быструю циркуляцию мяча одним из неотъемлемых условий успеха. На тех же принципах стоит его лучший ученик Пеп. Казалось бы, эксклюзивную "фишку" "Барселоны" он удивительным образом перенес и привил "Сити". В Англии равных "горожанам" по точности передач уже нет ("Арсенал" проигрывает 4 процента, остальные — больше). Среди лидеров топ-5 чемпионатов аккуратнее обращается с мячом только "Пари Сен-Жермен", но тут следует сделать сноску на уровень противодействия. Все-таки в Англии пропасть в возможностях и мастерстве между флагманом и всеми остальными не настолько глубокая, как во Франции.

     Владение мячом

     "Манчестер Сити" — 65,5%

     "ПСЖ" — 63,6%

     "Бавария" — 62,3%

     "Барселона" — 61,2%

     "Наполи" — 60,3%

     Гвардиола не стал воссоздавать в Манчестере точную копию "Барселоны", но фундаментальные принципы построения игры импортировал. Главный из них подразумевает неустанное давление на противника посредством тотального владения мячом. Результаты, которых Пеп добился в этом направлении на "Этихаде", поражают воображение. Сегодня его команда лучше всех в Европе контролирует мяч — даже круче "Барсы".

     Забитые мячи (в среднем)

     "Манчестер Сити" — 3,11

     "ПСЖ" — 3,06

     "Барселона" — 2,63

     "Ювентус" — 2,59

     "Боруссия" Д — 2,29

     Само по себе владение ради владения не имело бы смысла, не конвертируйся оно стабильно в забитые мячи. С этим компонентом у "Сити" даже не полный — полнейший порядок! "Барселона"-2008-2009, которую принято считать образцом наступательной машины, и та забивала меньше — "всего" 2,76 гола за матч. Из современников ближе всех к "горожанам" подошел опять-таки "ПСЖ". "Барса" сборки Вальверде забивает в среднем на пол-мяча меньше.

     Пропущенные мячи

     "Барселона", "Атлетико" — 0,44

     "Рома" — 0,63

     "Бавария" — 0,65

     "Манчестер Сити" — 0,67

     "Монпелье" — 0,72

     Команды Гвардиолы всегда отличало великодушие, но великодушие своеобразное. Что "Барселона", что "Бавария", что "Сити" играют сами и дают это делать соперникам. Тем, которые в состоянии это делать. Этим и объясняется относительно скромный показатель пропущенных мячей у "горожан" — единственный параметр, в которой родной клуб Пепа превосходит нынешний.

     Процент очков

     "Манчестер Сити" — 96,2

     "Барселона" — 87,5

     "ПСЖ" — 87

     "Наполи" — 82,4

     "Бавария" — 80,4

     Но самое убедительное доказательство господства команды в стране, как водится, заключается в последней графе турнирной таблицы, очковой. И вот она-то у "Манчестер Сити" производит наиболее сильное впечатление, гнетущее для соперников. Два потерянных очка в 18 турах — это даже не чемпионский, какой-то сверхъестественный график! У "Барселоны" поражений пока нет — зато ничьих в три раза больше. Обратите внимание: к трем из пяти лидеров номинации наш герой имеет самое непосредственное отношение. И это вряд ли совпадение.

Теги:

Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Статистика

Дата: 19.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка