День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Хавьер Масчерано уезжает из Европы. Это была удивительная карьера

     

     Последняя неделя лидера "Барселоны" в европейском футболе.

     Все плохо

     Вряд ли кому-то из вас понравится быть официантом. Вы подходите к столику, изображаете вынужденную улыбку, после чего несете блюда гостям и надеетесь на крохотные чаевые. Вы бы с радостью вышли из кафе, чтобы почувствовать запах уличного воздуха и свободы, но нельзя — вы на контракте. Примерно так себя чувствовали Хавьер Масчерано и Карлос Тевес, едва войдя в пресс-зал "Вест Хэма" для своей презентации. После яркого ЧМ-2006 в составе сборной Аргентины на них претендовали "Арсенал", "МЮ" и "Челси". А тут — английский середняк.

     Тогда, поздним летом 2006-го, зрители не понимали, что происходит — ровно до тех пор, пока не раскрылись подробности сделки. Оказалось, 40% прав на Масчерано владела компания MSI, учредителем которой был Киа Джурабчян. Бизнесмен хотел получить контроль над "Вест Хэмом" и добивался любви болельщиков через покупку двух аргентинских суперзвезд. Но место президента "молотобойцев" осталось за Эггертом Магнуссоном, который не жаловал Тевеса и Масчерано. Если Карлос периодически забивал голы, то Хавьер быстро превратился из кумира в изгоя.

     С Масчерано на поле "Вест Хэм" проиграл все пять матчей в АПЛ. Защитник регулярно жаловался на травмы, за что получил от фанатов прозвище "Плакса". Но уже тогда наиболее внимательные зрители догадывались: прозвище — ложное. "Мне нужно время, чтобы адаптироваться в клубе. Я собираюсь надолго остаться в "Вест Хэме" и завоевать сердца болельщиков. Моя жена и дочка поддерживают меня в моей борьбе", − заявил Масчерано в конце октября 2006-го.

     Примерно в это же время "Вест Хэм" проигрывал всем подряд. Масчерано вернулся в состав, но уже глубоким резервистом. Главный тренер Алан Пардью в начале декабря был уволен, но с приходом Алана Кербишли ситуация для Масчерано не изменилась. Болельщики злились: на лавке сидит защитник, который получает 1,7 миллионов евро в год — это самый высокий оклад в том "Вест Хэме". "Молотобойцы" на финише сезона одержали четыре победы подряд, в том числе над "Арсеналом" и "МЮ" и героически сохранили место в АПЛ. Но уже без Масчерано. Миссию по спасению его карьеры взял на себя Рафаэль Бенитес.

     

     Все хорошо и снова все плохо

     "Когда Бенитес сказал мне, что видит меня в основе "Ливерпуля", я переспросил его. Он подтвердил. Когда ты сидишь в запасе "Вест Хэма", в такие слова просто не верится". Вторая половина сезона-2006-2007 стала антиподом первой. Уже с "Ливерпулем" Масчерано дошел до финала Лиги чемпионов и едва не выиграл золото АПЛ. Невероятный поворот судьбы, который не может объяснить и сам Хавьер.

     Аргентинец понравился болельщикам "Ливерпуля" и заодно пошумел в сборной, с которой выиграл Олимпиаду-2008. В клубе Хавьер вытеснил из состава Лукаса Лейву, на равных сражаясь за звание лучшего полузащитника "Ливерпуля" с Чаби Алонсо и Стивеном Джеррардом.

     Но яркие отношения Масчерано и "Ливерпуля" вскоре закончились. В сезоне-2009-2010 аргентинец выглядел каким-то раздраженным, регулярно совершая грубые фолы без особых причин. По итогам того чемпионата Хавьера признали самым "грязным" игроком АПЛ. Причина обострившейся агрессии Масчерано − сам "Ливерпуль".

     Аргентинец должен был уйти в "Барселону" еще в 2009-м. Каталонцы собирались заплатить за него необходимые 30 миллионов евро, но в этот момент "Ливерпуль" поднял цену еще выше. В ответ на новое предложение "Барсы", англичане заявили, что уже ведут переговоры о продаже Хавьера в "Интер". Миланцы с удивлением узнали о своем интересе к Масчерано, о чем прямо сказал президент "Интера" Массимо Моратти. Устав от такой политики, "Барселона" свернула все переговоры. Мечта Хавьера разрушилась на его глазах.

     "У нас с "Ливерпулем" была джентльменская договоренность, которую они нарушили, несмотря на мое прошение. В том сезоне ногами я был на "Энфилде", но головой — уже на "Камп Ноу". Неизвестно, сколько бы еще Масчерано поиграл в "Ливерпуле", но в 2010-м "Барселона" снова атаковала переживающий кризис клуб. В этот раз каталонцам не отказали.

     

     Все хорошо

     Дебют Масчерано на "Камп Ноу" − грустный провал. В своем первом матче он вышел против "Эркулеса" по ходу второго тайма, а его команда проиграла 0:2. "Я понимаю, что бороться за место в основе с Бускетсом, Иньестой и Чави будет невероятно тяжело. Но я намерен сражаться за свое счастье и успехи "Барселоны", − объяснял аргентинец. − Еще ребенком я болел за эту команду и с упоением наблюдал за игрой Роналдо. Я буду играть за вас сердцем".

     Масчерано ожидаемо проиграл конкуренцию в опорной зоне, а когда все же выходил на поле, не успевал за космическими перемещениями своих партнеров. Тогда, осенью 2010-го, каталонцы всерьез считали, что Ориоль Ромеу гораздо сильнее Масчерано. Все изменилось, когда в одном из матчей Примеры травму получил Карлес Пуйоль. Недолго думая, Гвардиола выпустил на позицию центрального защитника именно Масчерано. С того дня началось стремительное перевоплощение Хавьера в глазах болельщиков "Барсы" из медлительного стоп-крана в самоотверженного "льва".

     Репутация Хавьера крепла от сезона в сезон. Когда в 2016-м на базу "Барселоны" приехал Арнольд Шварценеггер, футболку ему вручал как раз Масчерано. А когда Масчерано начал лысеть, фанаты только радовались, подкалывая его всякими каламбурами. Кроме того, они запустили хэштэг #MascheFacts, суть которого — убедить общественность, что Масчерано сильнее Чака Норриса. Например, такое: "Когда Кун Агуэро пил молоко в кроватке, Масчерано сам добывал его, доя корову. #MascheFacts".

     

     Все

     Целое поколение мальчишек выросло на игре Масчерано. Но его большой футбольный путь уже кончается. "Мое время уходит. Я едва ли еще способен принести клубу пользу. Лучшие годы моей карьеры прошли в "Барселоне", и я никогда это не забуду". Хавьер попросил руководство "Барсы" отпустить его уже в январе. По словам его брата Себастьяна, аргентинец выбирал между США, Китаем и родным "Ривер Плейтом". В итоге его убедил китайский "Хэбэй Чайна Форчун", который заплатит за двухлетний контракт гонорар в 19 миллионов евро.

     В Европе же Масчерано осталось играть меньше месяца.

Теги:

Ливерпуль Хавьер Масчерано

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 20.12.2017

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка