День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Меня взяли на место Ромарио". Воспоминания единственного русского в истории "Барселоны"

     Егор Кузнецов попросил Игоря Корнеева рассказать, как он уехал в Испанию, попал в "Барселону", тренировался под руководством Йохана Круиффа и забивал "ПСЖ" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

     Как Корнеевым интересовались в Англии, Франции и Испании

     Когда уезжал в Европу, чемпионат СССР прекратил существование и стал чемпионатом России. Развал начался потом, тогда это была еще действительно качественная лига. Стадионы заполнялись, а конкуренция была огромной даже на уровне дублей. В сборную попасть было очень сложно: сильных футболистов хватало.

     В 1991-м занавес упал и нашими футболистами стали интересоваться в Европе. Я очень хотел уехать, по большому счету было все равно куда. Были предложения из Англии, Франции и Испании, но наиболее конкретным был "Эспаньол". Клуб давал хорошие деньги ЦСКА, а меня очень привлекала возможность жить и играть в Барселоне.

     Платили в Европе намного больше, но на самом деле сравнивать некорректно. В Европе больше затраты на жизнь, налоги и прочие расходы. По местным меркам зарплаты у футболистов не были заоблачными, хотя европейская зарплата была хороша для жизни в России. С другой стороны в России клубы обеспечивали игроков машинами, квартирами, поэтому, повторюсь, сравнивать некорректно. В любом случае финансовая сторона не была приоритетной для меня.

     Как Корнеев сделал себе имя в Испании

     С самого первого матча болельщики "Эспаньола" встретили хорошо. Помню местную особенность: приходилось каждый день общаться с журналистами, в СССР такого не было. А так язык выучил быстро — с ошибками, но бегло говорил уже через полгода.

     Воспоминания об "Эспаньоле" исключительно позитивные, это были хорошие 3 года. Ушел потому, что тренер Хосе Антонио Камачо хотел изменить стратегию клуба, в которую я и мои товарищи из России (Дмитрий Галямин, Андрей Мох и Дмитрий Кузнецов, — Sportbox) не вписывались. Не думаю, что он не любил русских — у него не было негатива по национальному признаку.

     Возможно, он хотел больше физически сильных футболистов и меньше креативных. Сейчас это не имеет никакого значения. Решил и решил. Договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию, стал свободным агентом. Я не уходил в никуда, предложения были. Плюс неожиданно появился вариант с "Барселоной".

     Как Корнеев попал в "Барселону"

     В последний день трансферного окна я расторг контракт с "Эспаньолом" и зашел в кафе, где встретил ассистента главного тренера "Барселоны" Тони Брюинса. Он спросил: "Как дела?" Я обрисовал ситуацию, рассказал, что разорвал контракт и добавил: "У меня есть пару вариантов, сейчас буду заниматься". На что он ответил: "Как разорвал? То есть ты свободен? Подожди, мне нужно сделать звонок".

     Новостей о расторжении контракта не было — их не могло быть, поскольку это произошло в последний день трансферного окна. Я бы оказался в другой команде, если бы не эта случайная встреча в кафе. Представляете, бывает и такое. Хотя до меня доходили слухи, что главный тренер "Барселоны" Йохан Круифф просматривает меня. Скауты в частности смотрели мой матч на ЧМ-1994 с Камеруном. То есть я знал, что интерес есть, но не предполагал, насколько серьезный.

     Как Корнеев играл в "Барселоне Б"

     В 90-х в Испании действовал жесткий лимит на легионеров. Трое иностранцев могли находиться на поле, еще один — в заявке. У "Барселоны" в 1994-м были Ромарио, Стоичков, Куман и Хаджи — сами понимаете, что с этими ребятами сложно конкурировать. При этом Ромарио собирался уходить еще летом, меня брали на его место. Однако бразилец остался до зимы.

     Я тренировался с основной командой, но играл за "Барселону Б". Там были великолепные игроки — самый яркий Иван де ла Пенья. Это был отличный салат талантов, с которыми приятно играть. Воспринимал выступление за "Барселону Б" как возможность получать игровую практику, сам просил, чтобы мне давали играть. Все было по плану. У меня никогда не было мысли в голове, что мне нужно ждать ухода кого-то из звезд. Да, имена впечатляют, но я выкладывался полностью, а решение принимал тренер.

     Как Корнеев (не) забил "ПСЖ" в четвертьфинале Лиги чемпионов

     Круифф был звездой как игрок и тренер. Он впечатлил сразу. Выстраивал отношения с игроками четко, был открыт. Иногда выплескивал эмоции, но вообще старался их не показывать, внятно объяснял свои требования. Ни для кого не секрет, что его сын Жорди Круифф не попал бы в "Барселону" без отца, но я бы не хотел занижать его таланты. Хороший футболист — высокий, быстрый, — с которым опять же приходилось конкурировать.

     Очень хорошо помню, когда впервые сыграл на "Камп Ноу". Потрясающие эмоции, биток и так было всегда. Гол в четвертьфинале Лиги чемпионов в ворота "ПСЖ" никогда не считал своим. Делал прострел, а вратарь сам себе завалил. Правильно, что гол записали на него, ведь его забил не я. Всего провел в первой команде 12 матчей. Считаю, что при том лимите — это достаточно много.

     

     Что Корнеев думает о субботнем "Класико"

     У меня нет ненависти к "Реалу". Это величайший клуб, который рулит и правит в Испании наравне с "Барселоной". Их противостояние является самым ярким эпизодом в испанском футболе, поэтому и привлекает такое внимание.

     В этом сезоне "Барселона" еще ни разу не проиграла в Ла Лиге. Эрнесто Вальверде очень удивляет. Поначалу не думал, что он справится, но Вальверде решил все проблемы. Он смог избежать скандалов и наладил отношения с лидерами. Месси остался в том числе потому, что тренер смог себя грамотно поставить и с игроками, и руководством. Все это говорит о высочайшем уровне. В "Барселоне" это очень трудно, поскольку провокации и давление там — ежедневная рутина. Избрать правильную модель поведения невероятно сложно. Пока Вальверде вызывает восхищение.

     Что касается "Реала", то у любой команды бывают спады. При этом команда Зидана по-прежнему добывает титулы — на днях выиграли клубный чемпионат мира. Отрыв в чемпионате Испании составляет 11 очков, 8 — по потерянным и в этом смысле "Класико" будет решающим. Если "Барселона" выиграет, то "Реал" уже не догонит.

     Все очень непредсказуемо, победит тот, кто будет меньше ошибаться. Нет понимания, кто фаворит — "Барселона" выше в таблице, но нельзя сказать, что она непобедима. Предполагаю, что все будет зависеть от того, кто лучше поймает ритм в первом тайме и избежит ошибок в ключевых эпизодах.

Теги:

Йохан Круифф Лига чемпионов ПСЖ Реал Мадрид Ромарио

Остальные теги: Барса Б, Трансферы

Дата: 24.12.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка