День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Незаметный герой. Как Габи поднимал "Атлетико" на новые вершины

     

     Один из творцов великой эры мадридского клуба.

     Нынешняя эра войдет в историю как одна из величайших для мадридского "Атлетико". Чемпионский титул, два золота Лиги Европы и два серебра ЛЧ. Каждое лето мы слышим разговоры о возможном уходе Диего Симеоне, на фоне которых легко забыть, что "Атлетико" является одним из самых больших клубов мира. Благодаря ему большая двойка стала тройкой, а у "Реала" с "Барселоной" появился новый серьезный соперник.

     Катализатором такого успеха принято называть Симеоне — и по делу. Бывший игрок "матрасников", он вернулся в любимой клуб и тут стал творцом серьезных реформ. Если тебе не нравилось работать под режимом аргентинца, то можешь паковать вещи.

     Но не только тренер достоин похвалы: многие игроки клуба стали известны на весь мир и продолжили свой путь в грандах. Среди них звезды "Челси" Диего Коста и Тибо Кортуа. Другие — Филипе Луис, Антуан Гризманн, Коке и Хуанфран — стали известны на всю Европу и были вызваны в сборные. Команда умеет адаптироваться, и после потери великолепного бельгийского голкипера тут же нашла ему замену в лице Яна Облака. Но один из самых важных игроков этой команды, Габи, почему-то остается без должного внимания со стороны футбольной общественности.

     Габи родился в Мадриде в 1983 году. Долгое время футбол его не интересовал, но в конце концов он решился-таки поступить в молодежный "Сан Эладио", где быстро распознали недюжинный талант мальца. Вскоре любимая команда Габи "Атлетико" уже звала его к себе. А вместе с ней, как говорят, появились и представители другого большого мадридского клуба. Но Габриэль Фернандес Аренас вырос в красно-белой части города, так что выбор был очевиден.

     Несмотря на то, что Габи попал в молодежную команду "Атлетико", его талант был не столь очевиден, как у других, и лишь в 19 лет он попал в резерв. Пару сезонов пришлось прозябать во второй команде — даже несмотря на вызов в молодежную сборную Испании, которая заняла второе место на ЧМ-2003 до 20 лет.

     Габи был отличным футболистом — вопросов не было. Но руководство был твердо уверено, что на основу он не тянет. В 2004 году 21-летний Габи окончательно потерял терпение, и когда ему предложили аренду в только пробившуюся в Примеру "Хетафе", он был только рад сменить обстановку.

     Это было правильное решение: свой дебютный сезон в новой команде Габи провел великолепно, сразу став основным и завершив с новой командой сезон на 13-й позиции, всего в трех очках от "матрасников", которые закончили на 11 месте. На "Висенте Кальдерон" вернулся игрок с 32 выходами на поле, и отношение к нему изменилось кардинально.

     Это был неудачный сезон, в результате которого в отставку был отправлен Сесар Феррандо. Его преемник Карлос Бьянки прекрасно понимал, что Габи отлично впишется в коллектив. Благодаря своему опыту в "Бока Хуниорс" он легко определял талантливого полузащитника. Доказав в "Хетафе", что умеет прекрасно связывать защиту и атаку, Габи наконец-то пробился в состав.

     За последующие два сезона Габи вышел на поле 52 раза, став той самой силой в полузащите, которой так недоставало команде. Бьянки, к сожалению, ответом на все беды не стал и вскоре был уволен. Его преемником стал Пепе Мурсия — тренер резервистов, который отлично знал Габи. Под его руководством испанец продолжал стабильно выходить на поле. Когда пришел еще один наставник — Хавьер Агирре из "Осасуны" — уже никто не мог оспорить авторитет Габриэля. Во всяком случае, так казалось поначалу.

     

     Несмотря на то, что все признавали его талант, Габи все равно часто оставался за бортом. Ни Бьянки, ни Агирре не могли найти систему, в которой бы Габи действительно расцвел. Он не был очень быстрым, а его стиль ярким не назовешь. По этой причине, когда что-то шло не так, болельщики первым делом винили его во всех бедах. К февралю 2007 Габи, уставший от постоянной драмы, подписал предварительный контракт с "Сарагосой", куда планировал перейти за 9 млн евро.

     В "Сарагосе" Габи был звездой, но дела команды шли плохо, и в конце сезона она вылетела из Примеры. Несмотря на информацию о том, что контракт Габи позволяет ему покинуть команду в таком случае, он остался. Всегда преданный человек, он был уверен, что команда еще вернется. Габи был прав: "Сарагоса" потратила все деньги на полузащиту и добилась стабильности, которой так недоставало. Уже через сезон она вернулась на вершину, заняв в Сегунде второе место.

     Во второй лиге Габи был, пожалуй, лучшим игроком. Он даже забил четыре мяча. В новом сезоне "Сарагоса" использовала весь свой опыт, чтобы задержаться, и закончила сезон на 14 месте. Габи же был в команде настолько уважаем, что уже выходил на поле в статусе капитана. Это наконец привлекло к нему внимание ведущих клубов.

     В 2011 году случилось неминуемое: любимый клуб детства пригласил его обратно, причем за какие-то 3 млн евро. Были и другие предложения, не любовь к "Атлетико" оказалась слишком сильна. К сожалению, команду все так же штормило, а тренеры продолжали приходить и уходить. История повторилась, и подписавший его Грегорио Мансано вскоре был уволен. По интересному совпадению, сменил его не кто иной, как человек, который мешал Габи пробиться в основу в начале карьеры — Диего Симеоне.

     Аргентинец сразу увидел в бывшем одноклубнике способность закрепиться в команде. В его "Атлетико" Габи стал важнейшим звеном. Как оказалось, Симеоне был прав: в дебютном сезоне столичный клуб занял пятое место сразу за богатенькой "Малагой". Габи вышел на поле Примеры 31 раз и провел 17 игр в Лиге Европы, где завоевал золото.

     Простой стиль Габи идеально подошел коллективу Симеоне, который продолжил, выиграв Суперкубок Европы против "Челси". Сам же Габи стал воплощением своего тренера на поле. Он умел атаковать, но все внимание уделял защите. Он стал капитаном, и в сезоне-2012-2013 "Атлетико" взял еще один трофей — Кубок Испании. Капитан вышел на поле в 45 встречах.

     Несмотря на череду успехов, мало кто считал "Атлетико" серьезным претендентом на чемпионство. Тем не менее, спустя 22 игры мадридцы находились на самой вершине. Борьба велась с "Барселоной", которая в итоге вышла вперед. Но в последний день сезона "Атлетико" нужна была лишь ничья, чтобы стать чемпионами. Одна проблема: им противостояла "Барса" на своем стадионе.

     Пропустив гол еще до перерыва, "Атлетико" оказался в кошмарной ситуации. Казалось, надежд на чемпионство не осталось. Все изменилось после углового, когда Габи отправил точный мяч на вице-капитана Диего Година. 1:1, и мадридцы празднуют свое десятое чемпионство. К сожалению, дубля не получилось: в финале ЛЧ их в дополнительное время остановил "Реал". Габи же наконец-то оказался замечен всем миром. В итоге он был признан одним из лучших в Испании и ЛЧ.

     

     "Атлетико" продолжил двигаться вперед и едва не выиграл ЛЧ в 2016, но на пути у них вновь встал "королевский клуб". Габи же опять попал в команду сезона.

     Сейчас Габи 34. Все его знают и уважают, но остается ощущение, что он так и не получил достаточного признания. Он дважды становился одним из лучших в ЛЧ, но ни разу не вышел в составе национальной команды.

     Причиной тому может быть тот факт, что он выступает в роли опорного полузащитника — пожалуй, самого неблагодарного амплуа в футболе. А может, все дело в том, что он воплощает строгий стиль Симеоне. Или в том, что ему не повезло играть в одно время с величайшим поколением испанских полузащитников. Одно точно: Габи — легенда "Атлетико". Команде будет сильно его недоставать.

Теги:

Атлетико Примера Реал Сарагоса

Остальные теги: Биография

Дата: 26.12.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка