День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Детский врач Месси: "Лео за 4 года процедур перенес около 1400 уколов" (фото)

     

     Диего Шварцштайн, детский врач Лионеля Месси, рассказал, как удалось побороть проблемы со здоровьем аргентинского форварда.

     — Его отправляли на лечение ко мне боссы моего любимого клуба "Ньюэллс Олд Бойз". Они сказали, что у них есть тысяча ребят, но этот точно лучший. Когда Месси попал ко мне, ему было 10 лет, а его рост был очень низкий — 125 сантиметров. Он не помещался ни в одной шкале. Было ясно — что-то не так. Четыре месяца продолжались детальные анализы. Его семья была не из богатых, и это усложняло процесс. Оказалось, что организм Месси не производит достаточно гормона роста. С таким дефектом рождается один ребенок на 20 тысяч.

     — Я лечил его более 3 лет. Он был хорошим пациентом, не из проблемных. Было очевидно: Лео сделает все, чтобы быть играть в футбол. Одни хотят вырасти по эстетическим соображениям, другие стремятся нравиться девушкам, а Месси хотел стать выше, чтобы играть на самом высоком мировом уровне. Я сказал ему тогда: "Не беспокойся о росте. Будешь выше, чем Марадона.

     — И так действительно произошло. У Месси рост на 4 сантиметра больше, у Марадоны — 165 см. Тогда я был убежден лишь в том, что он будет выше. А теперь понимаю, что Лео также и лучше.

     — Лечение заключалось в том, чтобы принимать уколы с гормоном роста ежедневно в ногу или руку. Но он никогда не жаловался, был очень решительным. В общем процедуры длились 4 года, он получил около 1400 уколов.

     

     — Лечение оказалось под угрозой в 2000-2001 годах. Оно стоило 1300 долларов в месяц. И когда в Аргентине наступил большой экономический кризис, со многими медицинскими страховками возникли проблемы, в частности у отца Месси Хорхе. Мы еще вертелись как-то несколько месяцев, но потом пришлось ехать в Барселону, где я учился. Каталонский клуб покрыл часть расходов, но 70% лечения прошло еще в Аргентине до нашего отъезда.

     — Тот, кто думает, что такое лечение является разновидностью допинга — просто идиот. Эти уколы не имели никакого вспомогательного влияния ему как футболисту. Мы только выровняли его шансы с другими. Если бы не лекарства, он был бы на 10-15 сантиметров ниже и не смог бы даже приблизиться к нынешнему уровню.

     — Последний раз мы общались с Месси 4 года назад. Зато я бываю на матчах "Барселоны" и у меня очень хорошие отношения с его отцом, — цитирует Шварцштайна Super Express.

Теги:

Диего Марадона Лео Месси Ньюэллс Олд Бойз Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 03.01.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка