День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Бразилии он летал на самолете президента клуба. Первый трансфер "Барселоны" в новом году

     

     Защитник Йерри Мина готовится подписать контракт с "Барселоной". Павел Пучков рассказывает, откуда каталонцы нашли этого парня, и зачем он им вообще нужен.

     КИТАЙСКИЙ КОНТРАКТ

     В середине ноября центральный защитник "Барселоны" Хавьер Масчерано впервые намекнул на то, что текущий сезон станет для него последним в клубе. Он получал ощутимо меньше игровой практики, проигрывая место в основе Жерару Пике и Самюэлю Умтити. Аргентинца послушали и не стали ничего делать с информацией, потому что до конца сезона тьма времени, чтобы ситуация поменялась. Но его выступления стали повторяться все чаще, и с каждым новым выходом к прессе сроки потенциального ухода сдвигались. Появились слухи о том, что защитник уговаривает руководство клуба отпустить его уже в январе. Причина — предложение из Китая. "Хэбэй Чайна Форчун" готов заплатить за игрока с истекающим через полгода контрактом 10 млн евро. А самому Масчерано пообещали контракт на 2 года с общим окладом почти 20 млн евро. "Барселона" согласилась отпустить футболиста заработать на качественную старость, но уговорила не совершать переход до решения вопросов по замене Хавьера. Этот процесс состоял из двух: полное восстановление от травмы Умтити и покупка нового игрока.

     Пока Масчерано выбирал дом с видом на чайную плантацию, в "Барселоне" вспомнили о существовании еще одного центрального защитника — Томаса Вермалена. Бельгиец отыграл в старте невероятные 8 матчей во всех турнирах, включая "Эль Класико". Еще летом "Барса" не могла никому отдать его даже бесплатно, а сейчас Томас идеально подстраховал тренерский штаб. До сих пор продолжает работать правило, по которому "Барселона" не проигрывает, если Вермален на поле. Бельгиец так двинулся от успеха, что на новогодних праздниках дал интервью, в котором ответил на всю критику. Помимо прочего он заявил, что теперь избавился от репутации хрустального футболиста. Смелая фраза после всего лишь 378 сыгранных минут в чемпионате. И при условии, что за один только этот сезон Вермален успел получить три более-менее серьезных повреждения.

     

     ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОСМОТР

     О том, что в центре защиты "Барселоны" в ближайшее время начнется бардак, было понятно давно. Пике уже 30 лет, Масчерано 33, Вермален нестабилен, а в молодежной команде последние годы растет кто угодно, но не столбы в оборону. Каталонцы рассматривали варианты приглашения Давида Луиза, активно работали по Маркиньосу. Когда в клуб пришел Эрнесто Вальверде, казалось, что с прошлого места работы в "Атлетике" он притащит в коробке Эмерика Ляпорта. Но правдивыми оказались слухи о наиболее бюджетном и непредсказуемом варианте.

     Заслуживающая внимания часть карьеры Йерри Мины началась лишь 2 года назад, когда он переехал из колумбийского чемпионата в Бразилию. За "Палмейрас" он сразу заиграл в стартовом составе и стал лучшим игроком Копа Судамерикана, проведя всего половину матчей в турнире. Признание пришло в том числе и за такие голы на 90+6 добавленной минуте:

     

     В октябре 2016 он сыграл свой первый матч за сборную, а через несколько дней и забил свой первый гол в национальной команде. Именно на матче сборной Мину вживую просматривали представители "Барселоны". Спортивный директор клуба Роберто Фернандес приехал смотреть на троих потенциальных новичков: Мину, Давинсона Санчеса и Луиса Мюриэля. Сыграл в итоге только Йерри и забил Камеруну в товарищеской игре двушку. Если считать это собеседованием о приеме на работу, то Мина подготовил идеальное резюме.

     КОЛУМБИЙСКИЙ ПИКЕ

     Мина — огромный парень ростом 1,95, но в Латинской Америке считают, что для своих габаритов он идеально играет ногами и достаточно быстр. Обладая качественным первым пасом, в "Палмейрасе" он регулярно ходил в конце матчей к чужим воротам, превращаясь в нападающего. Да, как Жерард Пике — Мину сравнивают чаще всего именно с ним.

     За два сезона в Бразилии защитник добился уважения со стороны руководства клуба (президент "Палмейраса" как-то оформил Мине частный самолет, чтобы тот успел на очередной матч) и внимания от скаутов европейских клубов. И "Барселона" в этой сделке сработала нетипично качественно для себя. Никаких длительных переговоров, детали которых знает вся местная пресса. И ноль скандалов. Каталонцы спокойно еще летом отдали "Палмейрасу" около 9 миллионов евро за возможность забрать Мину либо уже в январе 2018 года, либо перед началом следующего сезона. Сейчас все идет к тому, что первый колумбийский футболист в истории "Барселоны" приедет в клуб уже сейчас. Масчерано может освобождать в заявке место под игрока не из ЕС и спокойно ехать в Китай — миссия "Преемник" почти завершена.

Теги:

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 05.01.2018

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка