День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Ливерпуль" и "Арсенал" — доноры "Барселоны". Вот 10 доказательств (фото)

     Два любимых места "Барселоны" для звездных покупок уже 20 лет.

     

     Кто: Марк Овермарс

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2000

     За сколько: 40 млн евро

     Один из лидеров "Арсенала" на стыке тысячелетий в 2000 году был за огромные по тем временам деньги продан в "Барсу". На тот момент Овермарс стал самым дорогим голландским игроком в истории (его рекорд буквально на днях побил Вирджил ван Дейк, перешедший в "Ливерпуль" за 85 млн евро). В "Барселоне" Овермарс начал ярко, но долго не прогорел — виной всему хронические травмы обоих коленных суставов. Уже в 2004 году Марк объявил об уходе из футбола в возрасте 31 года.

     

     Кто: Эммануэль Пети

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2000

     За сколько: 15 млн евро

     Вместе с Овермарсом "Барса" привезла из Лондона полузащитника сборной Франции Эммануэля Пети, но в каталонском клубе он не закрепился. Уже через год Пети уехал обратно в Англию — "Барса" продала его в "Челси", потеряв на этой сделке 3 миллиона евро (синие купили Эммануэля за 11,5 млн, в то время как "Арсенал" заработал на его трансфере 15 млн). Командировку Пети в Каталонию однозначно нельзя считать успешной.

     

     Кто: Тьерри Анри

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2007

     За сколько: 24 млн евро

     Лучший игрок в истории "Арсенала" уехал в теплую Каталонию за трофеями — и не прогадал. Анри выиграл с "Барсой" все, что только возможно, и навсегда вписал свое имя в историю клуба, став частью легендарной команды Жосепа Гвардиолы. Главное достижение Анри в Испании — он наконец-то выиграл Лигу чемпионов, трофей, который ему так и не покорился с "Арсеналом". Трио Месси — Это`О — Анри — это было по-настоящему мощно!

     

     Кто: Александр Глеб

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2008

     За сколько: 17 млн евро

     Глеб — громкая трансферная неудача "Барсы". Гвардиола не ставил Александра в состав, а тот вел себя чересчур надменно и очень быстро деградировал. За пару лет карьера Глеба рухнула вниз, как курс биткоина в конце декабря: сначала был "Штутгарт", затем — "Бирмингем", "Вольфсбург" и "Крылья Советов". Сейчас Глеба не берут даже в родной БАТЭ ради красивого прощального матча — настолько все плохо и печально в карьере некогда крутого полузащитника.

     

     Кто: Хавьер Масчерано

     Маршрут: "Ливерпуль" — "Барселона"

     Когда: 2010

     За сколько: 20 млн евро

     Трансфер Масчерано — топовая находка "Барселоны". Хавьера покупали как жесткого опорного полузащитника, но в Каталонии он вырос в удивительно цепкого игрока обороны и навыигрывал кучу трофеев: две Лиги чемпионов, четыре Примеры и три Кубка Короля. В декабре стало известно, что Масчерано скоро уедет в китайский "Хэбэй Чайна Форчун" на двухлетний контракт в 19 млн евро. Он это заслужил.

     

     Кто: Сеск Фабрегас

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2011

     За сколько: 34 млн евро

     Любимый птенец Арсена Венгера в 2011 году наконец вырвался из золотой клетки и упорхнул за мечтой. Сеск выбил себе трансфер в родную команду, где он должен был обрести величие — но не срослось. За "Барселону" Фабрегас откатал три сезона и, несмотря на регулярную игру в основе, через три года уехал обратно в Англию. Затеянная Луисом Энрике перестройка подразумевала футбол без Сеска; каталонский этап его карьеры оказался смазанным, а мечта так и осталась мечтой.

     

     Кто: Александр Сонг

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2012

     За сколько: 19 млн евро

     Явная неудача трансферной политики "Барселоны". В "Арсенале" Сонг был лидером и раздавал великолепные голевые закидушки, а в Каталонии стал никем и в итоге повторил путь Глеба, докатившись до российского чемпионата. Сейчас 30-летний Алекс сидит на огромной зарплате в "Рубине" и пересматривает старые записи — на них он ассистирует ван Перси и Анри и выходит на одно поле с Месси.

     

     Кто: Луис Суарес

     Маршрут: "Ливерпуль" — "Барселона"

     Когда: 2014

     За сколько: 81 млн евро

     Тут все понятно без лишних слов. Трансфер Суареса не мог не окупиться: слишком крут был уругваец в "Ливерпуле", чтобы неожиданно провалиться в "Барсе". Этого не случилось: в первый же сезон Суарес выиграл с новой командой Примеру, Лигу чемпионов и Кубок Короля и стал одним из звеньев трио MSN. Теперь Суарес и Месси разрывают Испанию уже без Неймара и ждут подмоги от прибывшего на "Камп Ноу" Коутиньо.

     

     Кто: Томас Вермален

     Маршрут: "Арсенал" — "Барселона"

     Когда: 2014

     За сколько: 19 млн евро

     Бывший капитан "Арсенала" в Каталонии поначалу только лечился: ходила даже шутка, что Вермален чаще выигрывает трофеи, чем выходит на поле. Потом была малоуспешная аренда в "Рому", но сейчас Томас неожиданно стал много играть. Этому поспособствовали травма Умтити и неопределенная ситуация с трансфером Масчерано в Китай. Разгромы "Реала" и "Депортиво", важная победа в Вильярреале, вынос "Мурсии" — все это прошло при непосредственном участии Вермалена.

     

     Кто: Филиппе Коутиньо

     Маршрут: "Ливерпуль" — "Барселона"

     Когда: 2018

     За сколько: 120 млн евро+40 млн бонусами

     А вот и то, ради чего писался этот материал. Трансфером Коутиньо "Барса" в очередной раз взорвала рынок: только за Неймара (220 млн) и Мбаппе (180 млн) в футбольной истории платили больше. "Ливерпулю" есть на что жаловаться: "Барселона" в третий раз увозит с "Энфилда" самого ценного футболиста.

     Если многие игроки "Арсенала" не потянули уровень сине-гранатовых, то и Масчерано, и Суарес приобрели здесь статус легенд. У Коутиньо тоже есть шанс стать одним из символов "Барсы" — для этого достаточно выиграть одну-другую Лигу чемпионов и положить несколько мячей в Класико. Желательно — магическими ударами из-за пределов штрафной. Филиппе это умеет.

     

Теги:

Алекс Сонг Арсенал Ливерпуль Луис Суарес Марк Овермарс Сеск Фабрегас Томас Вермален Тьерри Анри Филиппе Коутиньо Хавьер Масчерано

Остальные теги: Трансферы

Дата: 07.01.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка