День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему от перехода Коутиньо выиграют все

     Главный трансфер зимы уже состоялся — "Барселона" купила у "Ливерпуля" Филиппе Коутиньо за 160 млн евро. "Евро-футбол.ру" объясняет, почему этот переход на руку всем.

     Для "Ливерпуля"

     Трансферы из "Ливерпуля" Луиса Суареса и Филиппе Коутиньо имеют много общего не только потому, что оба ушли в один и тот же клуб. Продажи обоих были неизбежны, но состоялись они в самый правильный подходящий для английского клуба момент. При всем уважении к болельщикам "красных", "Ливерпуль" в мировой футбольной системе координат — не топ-клуб. Команд, в которых игрок высочайшего класса хотел бы все-все выиграть, а затем там же завершить карьеру, от силы пять во всем мире. И "Ливерпуль" не одна из них. Это отлично понимают руководители мерсисайдцев, а продажа Коутиньо за 160 млн евро — иллюстрация этого.

     

     Даже если слухи о предложении "Реала" за бразильца в 200 млн евро правда, то сумма, которую "Барса" заплатила "Ливерпулю", — более чем достойная компенсация. История с летним бойкотом (официально Коутиньо не играл от начала сезона до конца лета из-за травмы, но по множественным слухам — пытался надавить на руководство, чтобы его продали в "Барсу") показала всем Филиппе как капризного мальчика, ставящего свои интересы выше интересов "Ливерпуля". Подобные выходки игрока не только лишают тренера возможности использовать его в матчах, но и, очевидно, нездорово влияют на микроклимат в команде. В это межсезонье "Ливерпуль" не позволил Коутиньо ставить ультиматумы, не дал цене упасть, и продал его сразу же после открытия окна.

     Кроме прочего, не стоит откидывать и значение Коутиньо для "Ливерпуля" в этом сезоне — оно уже не столь значимо, как было в прошлом году. Кроме 12 голов и 9 ассистов, Коутиньо также запомнился в этом сезоне неоправданным количеством дальних ударов и не всегда дисциплинированной работой на оборону. Несомненно, говорить, что уход бразильца — не потеря для команды Клоппа, нельзя. Но с феерическим Салахом, здоровым и не собирающимся уезжать на Кубок Африки Мане и нашедшим свою игру Фирмино, эта потеря для "красных" совершенно не критичная.

     С непосредственной заменой Коутиньо "Ливерпуль", похоже, уже определился. Рияд Марез, выступающий в гораздо более слабом и менее статусном клубе, в этом сезоне показывает цифры сопоставимы с Филиппе. А стоит — в три раза меньше.

     

     G90 — голы/90 сыгранных минут, xG90 — ожидаемые голы/9, Sh90 — удары/90, А90 — ассисты/90, xA — ожидаемые ассисты/90. Инфографика — understat.com.

     Для Коутиньо

     Филиппе выбрал противоположный Неймару карьерный путь — самый дорогой игрок мира уходил из "Барсы", чтобы стать главной звездой в будущей команде. Коутиньо же уходит из клуба, где он мог быть суперзвездой, и уезжает в Каталонию — там его ближайшие годы — самые сочные годы его карьеры — ждет место в лучшем случае второго номера. Но такая роль бразильца, видимо, устраивает.

     

     "Всегда хотел играть с такими великими футболистами, как Месси, Суарес, Бускетс, Иньеста, Пике. Хочу получать удовольствие от игры за "Барсу", — сказал полузащитник в первом интервью после прибытия в Барселону. Вполне вероятно, в Испании талант Коутиньо заблестит по-новому — он действительно будет играть с партнерами более высокого уровня, чем раньше, которые должны сопутствовать получению им удовольствия.

     В конце концов, Коутиньо уже 25, а выиграл он за свою карьеру лишь два трофея. Трофея, которыми стыдно похвастаться — Кубок Италии и клубный ЧМ с "Интером" семь лет назад. С "Барсой" он уже через полгода, скорее всего, станет чемпионом Испании, а шансы "блаугранас" подальше зайти в Лиге чемпионов в ближайшие несколько лет точно будут выше, чем у "Ливерпуля", даже несмотря на жребий в 1/8-й.

     Для "Барселоны"

     Коутиньо стал вторым самым дорогим футболистом мира. Но вы заметили — этот переход мало кто прокомментировал в духе "мир сошел с ума", как было с большинством даже менее дорогих трансферов летом. Когда "Саутгемптону" платят 85 миллионов за центрального защитника, сумма в 160 миллионов евро за ведущего атакующего игрока топ-клуба АПЛ и сборной Бразилии кажется более чем адекватной.

     

     В "Ливерпуле" Коутиньо испробовал себя на разных позициях — в прошлом сезоне он, как правило, играл на месте левого вингера, в текущем сезоне стал разгонять атаки из глубины, действуя на позиции одной из двух "восьмерок". Бразилец разносторонний и универсальный игрок, что отметил в последнем интервью и Эрнесто Вальверде: "Он забивает, отдает передачи, может играть на разных позициях". Филиппе, кажется, легко впишется во всевозможные модели игры "Барсы", причем порой в разных ролях:

     1. Левый полузащитник в 4-4-1-1. Номинально основная формация "Барселоны" в этом сезоне — ассиметричная схема с Месси в свободной роли и Иньестой номинально слева в полузащите, но тяготеющему к центру. Андресу, впрочем, уже 33, он крайне редко выдает 90 минут (в этом сезоне без замены провел только один полный матч) и все чаще получает мышечные микротравмы. Теперь фанаты "блаугранас" будут не так часто вздыхать и заказывать глаза — Андре Гомеш станет реже появляться на замену.

     2. Вингер в 4-2-3-1. Учитывая качества Коутиньо, из позиции "левого тяготеющего к центру" полузащитника он легко может становиться вингером, а схема — более атакующей 4-2-3-1. Если на поле будет Коутиньо, для такой трансформации не нужно будет проводить замену.

     3. Вингер в 4-3-3. Филиппе провел потрясающий прошлый сезон на этой позиции именно в такой схеме. Если Вальверде решит вернуть Месси на правый фланг атаки, слева он будет выбирать между двумя великолепными вингерами — Дембеле и Коутиньо.

     4. Центральный полузащитник в 4-3-3. Отдав предпочтение Дембеле перед Коутиньо, тренер "Барсы" все равно сможет поставить бразильца в состав. Один из двух центральных хавбеков атакующей направленности — позиция, родная для Филиппе в текущем сезоне.

     5. "Десятка" в 4-4-1-1. Месси в этом сезоне совсем не играл в Кубке Испании, а два последних матчах группы Лиги чемпионов начинал со скамейки. Очевидно, что даже лучшему игроку мира в 30 лет надо иногда отдыхать. Коутиньо может идеально вписаться на позицию свободного художника в атаке, когда надо будет подменить Лео. Кстати, если говорить о далекой перспективе, то Филиппе по стилю и качествам своей игры куда больше, чем, например, Неймар подходит на роль смены Месси, когда Лионелю будет пора заканчивать.

     С приходом Коутиньо конкуренция в полузащите "Барселоны" становится просто сумасшедшей — на три места в составе (Бускетса, Месси и Суареса все равно пока никто не потеснит) претендуют пять футболистов высочайшего класса — Иньеста, Паулиньо, Ракитич, Дембеле и Коутиньо. Ваш ход, синьор Вальверде.

Теги:

Ливерпуль Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 09.01.2018

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка