День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лягушачьи лапки. Как "Барселона" разгромила "Леванте", а Месси повторил рекорд Мюллера

     Каталонцы начали новый год в Ла Лиге с уверенной победы.

     НЕПРИЛИЧНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

     Прощаясь с 2017 годом, "Барселона" громко хлопнула дверью, уничтожив в 17-м туре ла лиги "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" (3:0) и оторвавшись от "Королевского клуба" в таблице на неприличное количество очков (14, при одной игре у мадридцев в запасе). Вешать на шею каталонцам золотые медали пока рано, но задел перед конкурентами у "Барсы" внушительный — ближайший преследователь, "Атлетико", позади в 9 баллах. "Сине-гранатовые" остаются одной из двух команд в сильнейших европейских лигах — вместе с "Манчестер Сити", — которые еще не проигрывали в этом сезоне в матчах чемпионата, и нарушать традицию в домашней игре против "Леванте" каталонцы точно не собирались.

     СИНЕ-ГРАНАТОВЫЕ НОВИЧКИ

     За спиной лишь неделя нового года, а в составе "Барселоны" уже два серьезных усиления: 110 дней спустя после травмы на поле вернулся Дембеле, отыгравший 20 минут в кубковой встрече с "Сельтой" (1:1), а в субботу каталонский клуб объявил о подписании контракта на 5 с половиной лет с Филиппе Коутинью.

     Французский нападающий сегодня имел все шансы впервые с сентября вновь показаться на глаза болельщикам на "Камп Ноу". И напомнить заодно, почему в августе "Барса" отдала за него дортмундской "Боруссии" 105 миллионов евро, что на несколько месяцев, до перехода ливерпульского бразильца, сделало Дембеле самым дорогим футболистом в истории сине-гранатовых. Спойлер: не напомнил — в середине второго тайма блеклого француза сменил бодрый Семеду.

     ОТДЫХ НА ПОЛЬЗУ

     Главные творцы победы над "Реалом" — Месси, Суарес и Иньеста, — пропустившие выезд в Виго, вышли на матч с "Леванте" с первых минут. Небольшие каникулы точно пошли им на пользу. Проводивший 650-ю игру за "Барсу" дон Андрес, который с приходом Коутинью сможет получать больше времени на отдых в национальных турнирах для повышения эффективности в играх Лиги чемпионов, был неотразим в центре поля, а аргентинец с уругвайцем на пару оформили уверенную победу хозяев, по разу отличившись в первом тайме. Под самый финальный свисток Месси соорудил и третий гол, отдав результативную передачу на Паулинью.

     400 МАТЧЕЙ ЛЕО

     Игра против "Леванте" стала особенной не только для Иньесты, но и для Месси — четырехсотой по счету в ла лиге. Чтобы достичь очередной круглой цифры, Лео потребовалось 14 сезонов в первой команде "Барселоны". Аргентинец дебютировал в составе "сине-гранатовых" в чемпионате Испании в сезоне-2004-2005 — и сразу же в каталонском дерби против "Эспаньола", которое выпало на 7-й тур. До первой сотни матчей Месси добрался в возрасте 21 года и 250 дней, до второй — в 24 года и 240 дней, до третьей — которая также пришлась на встречу с "Леванте" — в 27 лет и 236 дней. Легко заметить, что, в среднем, Лео требуется три года на каждые 100 игр — сегодня на его личном календаре 30 лет и 226 дней. В юбилейной игре аргентинский нападающий повторил рекорд Герда Мюллера по голам за один клуб в сильнейших европейских лигах — у обоих теперь по 365 точных попаданий.

     "ЛЕВАНТЕ" НА КРАЮ ПРОПАСТИ

     Перед "Леванте" — первым в 2018 году гостем "Камп Ноу" — стояла трудноразрешимая задача: никогда прежде они не обыгрывали "Барсу" на выезде. Команда из Валенсии замерла в трех очках от зоны вылета, и сложно было ожидать, что после 18-го тура она от нее отдалится. Тем не менее, несмотря на крупное поражение, "лягушки" (таково прозвище "Леванте") смотрелись на твердую четверку — несколько раз тер Штегену пришлось включаться на максимум, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Одно из спасений вышло особенно ярким: немецкий вратарь ногой отразил удар Мура в упор.

     "Барса" продолжила уверенную поступь по таблице чемпионата, Месси с Суаресом начали новый год с забитых мячей, лягушачьи лапки оказались одним из главных блюд на праздничном сине-гранатовом столе.

Теги:

Леванте Лео Месси Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.01.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка