День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не спешите хоронить. Почему "Реал" и Роналду "выстрелят" по весне

     

     Sportbox.ru — о том, почему нынешний сезон рано считать провальным для Криштиану Роналду и мадридского "Реала".

     Саркастический демотиватор на тему ожидания и реальности идеально подходит к последнему полугодию "Королевского клуба". В начале июня "Реал" по всем статьям разобрался в финале Лиги чемпионов с "Ювентусом" и стал первым в истории турнира клубом, защитившим титул. А в августе — впервые за много лет под орех разделал "Барселону" в двухраундовом противостоянии за Суперкубок Испании.

     В свою очередь, лидер мадридского клуба Криштиану Роналду по весне отметился в плей-офф Лиги чемпионов 10 голами, оформив хет-трики в четвертьфинале и полуфинале, а также дубль в финале. Благодаря этому достижению португалец де-факто застолбил за собой звание лучшего игрока года, четвертый "Золотой мяч" за пять лет.

     Столь впечатляющие развязка минувшего сезона и дебют нынешнего сулили рождение нового европейского гегемона. Образцово взаимозаменяемый "Реал" во главе с перспективным, но уже выигравшим все престижнейшие клубные трофеи тренером, нестареющим лидером и группой талантливых молодых игроков, казалось, готов задать в футболе новый ориентир. "Реал" Зидана активно сравнивали в прессе с "Барселоной" Жосепа Гвардиолы и угадали. Только не в том, в чем думали.

     Подобно Гвардиоле в сезоне-2011-2012 Зидан столкнулся с основополагающей проблемой отсутствия мотивации. Куда дальше двигаться игроку, когда он уже успешен в "Реале", который выиграл за календарный год 5 трофеев из 6 возможных (не покорился только Кубок Короля)? При этом сине-гранатовые даже после ухода Пепа еще долгое время могли по инерции завозить мячи в ворота соперников. "Реал" же добивался своего зачастую не благодаря уникальному стилю, а отменной готовности, умению добиваться своего.

     В прошлом розыгрыше Ла Лиги мадридцы набрали более 20 очков благодаря голам после 80-й минуты. Невероятно, но теперь во вторых таймах чаще забивают их соперники — 10 мячей против 12. Они трижды огорчали "Реал" после 90-й минуты, действующему чемпиону этого пока не удалось ни разу. Налицо проблема с настроем, к ней добавились систематические травмы. А это, в свою очередь, сделало отсыл к летней трансферной кампании: уходу Мораты, Хамеса и Пепе. В результате отставание "Реала" от лидирующей "Барселоны" составляет 16 очков. Даже с учетом игры в запасе — это катастрофа, последствия которой за вторую часть первенства не преодолеть.

     Что до лидера команды, то Роналду проводит свой самый "засушливый" сезон в Испании: 4 гола в 13 матчах, а на каждый гол у него в среднем уходит 289 минут игрового времени. Разумеется, в прессе не замедлили появиться инсайдерские слухи. Издание Diario Gol, к примеру, сообщает о конфликте в раздевалке "Реала". Якобы молодые испанские игроки Иско, Асенсио, Лукас Васкес, а также капитан Серхио Рамос недовольны эгоизмом Роналду и считают его поведение на поле — одной из главных причин неудач. Периодические заочные пикировки между Роналду и Рамосом действительно время от времени просачиваются в СМИ.

     ***

     Глупо отрицать, что "Реал" в целом и Зидан с Роналду в частности оказались в неприятной ситуации. Но вдумайтесь, сколько раз только за последние годы португалец оказывался в схожем положении, когда о его грядущем расставании с Мадридом говорили чуть ли не как о свершившемся факте (конфликт с Бенитесом, супер-предложение "ПСЖ", безголевые серии в три-четыре матча). И даже Зидан с его все еще скромным (по времени) тренерским опытом уже оказывался в тяжелом положении. Вспомнить его начало пути на "Сантьяго Бернабеу", поражение 0:2 в первом гостевом четвертьфинале Лиги чемпионов от "Вольфсбурга".

     

     По большому счету, от "Реала" на сегодняшний день ушел только чемпионский поезд Ла Лиги. Отыграть отставание от "Барселоны" за половину дистанции турнира не удастся. Разговоры о возможном непопадании "Королевского клуба" в первую четверку — бесцельное сотрясание воздуха. При этом в Лиге чемпионов и Кубке Короля для "Реала" еще ничего не потеряно, а третий подряд триумф в главном еврокубке в одночасье заставит забыть провал в первой половине сезона.

     Последние годы Роналду особенно хорош именно на весеннем отрезке сезона в Лиге чемпионов. По 5 голов в плей-офф 2015 и 2016, 8 — в 2014-м и 10 в 2017-м. А сам зидановский "Реал" зарекомендовал себя командой, лучше всех в мире умеющей выходить победителем из противостояния один в один.

     "ПСЖ" — грозный оппонент мадридцев по первой стадии плей-офф. Команда Унаи Эмери с большой долей вероятности окончательно обезопасит свое первое место во Франции к моменту очного спора с "Реалом" и волей-неволей начнет терять спортивный тонус. В прошлые сезоны мы уже наблюдали подобное в исполнении парижан, а также "Баварии" Гвардиолы. Нынешнее турнирное положение другого клуба Пепа "Манчестер Сити" также напоминает о прошлых весенних спадах. Непросто будет сохранять концентрацию и "Барсе", оставившей всех далеко позади в Испании.

     На этом фоне проблемы с имевшим место недонастроем "Реала" могут перерасти в его козыри. В Мадриде собраны амбициозные и самолюбивые игроки, для которых реваншистское настроение — мощнейший мотиватор. А уж если машина Зидана заведется, то покатит напролом, не разбирая дороги. Рекордная беспроигрышная серия "Королевского клуба" из 40 матчей прервалась всего год назад.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 12.01.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка