День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Три истории о самой дорогой сделке года — Коутиньо в "Барселоне"

     

     Павел Пучков делится главными историями о самом затянувшемся переходе последних лет: как Филипе Коутинью за 160 млн евро поменял "Ливерпуль" на "Барселону".

     "БАРСЕЛОНА" БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО ОФОРМИТ ТРАНСФЕР ЛЕТОМ

     Первые слухи о варианте перехода Филипе Коутинью в "Барсу" возникли еще несколько лет назад, но до конкретики ситуация дошла только в мае прошлого года. Стало понятно, что у клуба будет новый главный тренер, которому нужны новые лидеры. Смешно, но тогда одним из главных аргументов в пользу оформления сделки называли игравшего в "Барселоне" Неймара. Один из лучших друзей Коу в футболе по плану должен был давить на него по ходу будущих переговоров. Несколько месяцев спустя давили уже на самого Неймара.

     У "Барселоны" было несколько вариантов проведения летнего трансферного окна, но не один из них не включал продажу Неймара и получение за него 222 млн евро. По этой причине действия "блаугранас" на летнем трансферном рынке были сумбурными и непродуманными. Всю суть того рынка передает история с сорвавшимся переходом полузащитника "Ниццы" Жана Сери. Мужчину практически купили в "Барселону", но в последний момент отказались от трансфера, назвав причиной один плохо проведенный матч. Судя по игре, Сери до сих пор не отошел от летнего шока и теперь им топ-клубы даже не интересуются.

     По факту "Барселона" просто в очередной раз пересчитала все свои бюджеты и сконцентрировалась на приобретении Коутинью и Усмана Дембеле. Но только 20-летний француз устроил в "Боруссии" забастовку и отказывался делать что-либо, пока его переход в "Барсу" не одобрят. Коутинью так поступать не стал, но получил от обоих клубов гарантии возвращения к переговорам зимой. То, что его сделку готовили оформить полгода назад, слила сама "Барселона".

     В этом ролике с презентацией новичка в самом конце есть момент с показом Facebook-страницы Коутинью. И все последние записи на ней датированы августом.

     "БАРСЕЛОНЕ" ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ СРОЧНО ПРОДАВАТЬ ИГРОКОВ

     Трансфер Коутинью стоил каталонскому клубу 160 милн евро. Из них 120 уже заплачены, а еще 40 дойдут до "Ливерпуля" в ближайшие пару лет бонусами. Руководство "Барсы" было готово сократить сумму дополнительных платежей до формата 130+20, но это уменьшало и общую стоимость сделки.

     По правилам УЕФА и его fair pay зарплатная ведомость игроков не должна быть выше 70% от расходов клуба. Еще до прихода Коутинью "Барселона" столкнулась с проблемами: после продления контрактов со всеми лидерами зарплаты перевалили за 80% всех трат. Сейчас необходимо срочно расставаться с игроками, чтобы во второй раз за последние несколько лет не получить запрет на регистрацию новичков.

     Тем более, что с заявкой у каталонцев реально перебор. Настолько, что Коутинью сейчас может играть за клуб только под 24-м номером — все остальное занято. При этом благородную "семерку" занимает Арда Туран. Полузащитника хотят продать еще с лета, но он с агентом заигрывает примерно со всеми клубами Турции, и в результате ни одни переговоры до сих пор не продвинулись до официального предложения.

     Из других вариантов сокращения зарплатной ведомости: неизбежный уход Хавьера Масчерано в Китай, возможная аренда Жерара Деулофеу в "Интер", а Дениса Суареса — в "Сельту". Множество слухов ходит о желании "Севильи" вернуть Алейша Видаля, но здесь против может выступить Эрнесто Вальверде. В постоянно подвешенном состоянии в Каталонии находятся Пако Алькасер и Андре Гомеш. Оба более-менее регулярно выходят на замены, но при получении качественного офера "Барса" почти наверняка его примет.

     ЗАЧЕМ ЕГО ВЗЯЛИ?

     160 млн евро за футболиста, который даже не сможет помочь команде в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Почему сейчас? Почему не дождались следующего лета?

     Основная причина — наличие договоренностей у обоих клубов с игроком. "Ливерпуль" пообещал в январе отпустить бразильца, если будет понятно, что шансы выиграть чемпионата Англии минимальны. "Барселона" обещала довести сделку до конца. Главное достоинство Коутинью, которое сразу будет полезно в "блаугранас" — универсальность. Он способен сыграть на обоих флангах атаки, но лучше всего чувствует себя в центре поля. То есть, Андресу Иньесте нашли сменщика. Теперь его смогут максимально задействовать в Лиге чемпионов, не переживая за восстановление к играм чемпионата Испании. Вдобавок одно только перечисление атаки "Барсы" обещает десятки вариантов игры: Луис Суарес, Лионель Месси, Дембеле и Коутинью — их четверых можно располагать на поле как угодно. Забивать все равно будет Паулинью.

     Есть и одна, чисто статистическая особенность по сделке. В последние 10 лет трансфер игрока из "Ливерпуля" означал для "Барселоны" победу в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов. Хавьер Масчерано поднимал Кубок в 2011, Луис Суарес — в 2015. Коутинью теперь лучший в мире футбольный гимн в этом сезоне будет слушать только с трибуны или по ТВ. Но, возможно, и на него правило распространяется тоже.

Теги:

Ливерпуль Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.01.2018

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка