День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За ним стоят деньги Березовского и Абрамовича: кто привел Коутиньо в "Барселону"? (фото)

     

     Главные факты об одном из "серых кардиналов" мирового футбола.

     На прошлой неделе "Барселона" совершила самую дорогую покупку в истории клуба — Филиппе Коутинью сменил Ливерпуль на столицу Каталонии за 120 миллионов евро (+40 в виде бонусов). Пока сам игрок отводит решающую роль в переезде семье, а сине-гранатовые хвалят своих представителей за умение вести переговоры, мало кто называет вслух имя человека, без которого этот трансфер не состоялся бы. Его зовут Киаваш Джурабчан, и вряд ли вы много знали о нем до сегодняшнего дня.

     

     ФАКТ 1. ЧЕЛОВЕК МИРА И ВИП-ЛОЖА НА "ЭМИРЭЙТС"

     Джурабчан — один из тех, кто представляет интересы нового каталонского бразильца, — родился в Иране в 1971 году, но в 1979-м, после Исламской революции, свержения шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и упразднения монархии, его семья эмигрировала в Великобританию, а оттуда в Канаду. Она вернулась в Англию, когда Киавашу исполнилось 12 лет, — и больше оттуда не уезжала. Киа — так чаще всего зовут иранца — после этих переездов стал обладателем трех паспортов всех названных стран. Он изучал бизнес в Лондоне, болел за "Арсенал", со временем купив вип-ложу на "Эмирейтс", и в какой-то момент решил нырнуть в футбольный мир с головой.

     ФАКТ 2. ПОКУПКА И ПРОДАЖА ИД "КОММЕРСАНТЪ"

     Но перед этим нырком Джурабчан был увлечен фондовым рынком, в 1998 году организовав с еще одним иранцем в Нью-Йорке инвестиционную компанию American Capital, которая располагалась на Манхэттене, но зарегистрирована была на Британских Виргинских Островах, где удобно скрывать бенефициаров. Через год эта компания приобрела 85% издательского дома "Коммерсантъ", а месяц спустя продала его Борису Березовскому и Бадри Патаркацишвили. Считается, что российский олигарх и его грузинский партнер изначально были одними из инвесторов American Capital, хотя сам Киа эту информацию всегда опровергал. Раф Шакиров — в 1996-1999-м главный редактор "Коммерсанта", покинувший газету сразу после продажи ИД, — в 2005 году рассказал The Mail: "Джурабчан был и остается человеком Березовского". В начале нулевых Киа продал свою долю в American Capital и заработал, по его собственной оценке, от 50 до 60 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, происхождение этих денег, позже инвестированных им в футбол, до сих пор вызывает вопросы — за ними видятся тени Березовского и Патаркацишвили.

     Некоторые трансферные сделки, которые проходили при прямом или косвенном участии Media Sports Investments:

     — переход Вагнера Лав из "Палмейраса" в ЦСКА

     — переход Карлоса Тевеса из "Бока Хуниорс" в "Коринтианс"

     — переход Хавьера Масчерано из "Ривер Плейт" в "Коринтианс"

     — переход Густаво Нери из "Вердера" в "Коринтианс"

     — переход Лиедсона из "Спортинга" Л в "Коринтианс"

     

     ФАКТ 3. ВЫХОД НА БРАЗИЛЬСКИЙ РЫНОК: "КОРИНТИАНС", МАСКЕРАНО, ТЕВЕС И ЖО

     В 2004-м Джурабчан учредил инвестиционный фонд Media Sports Investments (MSI) и даже предпринял попытку приобрести долю в любимом "Арсенале", но счел ее стоимость слишком завышенной. Позже он признался: "Изначально мне хотелось купить английский клуб. Я вырос в Англии, получил здесь образование, люблю местный футбол, он меня поражает. Но потом на горизонте появилась Бразилия, где агент Пеле предложил подумать о варианте с "Коринтианс". У этого клуба 25 миллионов фанатов, он второй по величине во всей Бразилии..."

     MSI подписал с "Тимау" ("Командище" — прозвище клуба из Сан-Паулу) соглашение, по которому — в обмен на 35 миллионов долларов, 20 из которых пошли на погашение долгов, — получил право управления и возможность распоряжаться 51% будущей прибыли. Киа мечтал сделать из "Коринтианс" мировой бренд — для этого требовался громкий трансфер. "Это должен был быть футболист, который смог бы разогреть интерес и вернуть клуб к жизни", говорил он. Сперва думали о Робинью, но потом, когда Джурабчану в руки попала запись с матчем "Бока Хуниорс", он понял — ему нужен Карлос Тевес.

     Вместе с Тевесом в Бразилии появился и защитник "Ривера" Хавьер Масчерано. Дальше началась хитрость Киа. Денег у "Коринтианс", даже с учетом новых инвестиций, на аргентинцев не хватило, поэтому в сделке появилась третья сторона — сам фонд MSI. Джурабчан объяснял: "Если клубу нужен футболист, которого он не может себе позволить, клуб ищет и привлекает сторонние ресурсы: кредит или инвестиции от какой-либо компании, к которой впоследствии переходит часть прав, пропорциональная доле в финансировании покупки".

     Есть подозрения, что к MSI, одним из инвесторов которого называли Романа Абрамовича (испанское издание Diario AS приписывало ему 15% акций фонда), тогда перешла часть прав не только на аргентинских новичков, но и на прежних футболистов "Тимау". Среди них был и будущий игрок ЦСКА Жо. Трансферная история бразильца тем самым обрастает новыми подробностями, если вспомнить, что после ЦСКА он продолжил карьеру в "Манчестер Сити", с которым также тесно связан Джурабчан.

     Авантюра Киа с "Коринтианс" завершилась судебным процессом, ордером на арест владельцев MSI, который выдал бразильский суд (в 2014 году дело закрыли), и провалом "Тимау". В июне 2006-го Джурабчан оставил пост президента фонда, вернулся в Англию, забрав с собой заодно Тевеса с Масчерано и продав их "Вест Хэму". Через год "Коринтианс" разорвал контракт с MSI, а еще шесть месяцев спустя, заняв 17-е место в чемпионате, покинул высший дивизион.

     

     Некоторые игроки, чьими переходами впрямую или косвенно занимался Киа Джурабчан:

     Карлос Тевес ("Вест Хэм" — "Манчестер Юнайтед" — "Манчестер Сити" — "Ювентус" — "Бока Хуниорс" — "Шанхай Шэньхуа" — "Бока Хуниорс")

     Робинью ("Реал" — "Манчестер Сити")

     Рамирес ("Бенфика" — "Челси" — "Цзянсу Сунин")

     Давид Луиз ("Бенфика" — "Челси" — ПСЖ — "Челси")

     Маркиньюс ("Рома" — ПСЖ)

     Виллиан ("Анжи" — "Челси")

     Алекс Тейшейра ("Шахтер" — "Цзянсу Сунин")

     Жоау Мариу ("Спортинг" Л — "Интер")

     Оскар ("Интернасионал" — "Челси" — "Шанхай Шанган")

     Тьемуэ Бакайоко ("Монако" — "Челси")

     Филиппе Коутинью ("Ливерпуль" — "Барселона")

     ФАКТ 4. СКАНДАЛ С "ВЕСТ ХЭМОМ"

     Новый виток приключений иранца пришелся на "молотобойцев", которым он привез из Бразилии двух аргентинцев. Тевес и Масчерано принадлежали MSI и аффилированным с ним структурам, а контракт "Вест Хэма" с футболистами и их представителями предполагал только "право пользования" футбольными навыками — экономические права сохраняла за собой группа компаний Джурабчана. Не будем забывать и о "Коринтианс", формально выступившем одной из сторон сделки. Подобное троевластие бурно обсуждалось в Англии, а закончилось все тем, что Масчерано ушел в "Ливерпуль", Тевес — в "Манчестер Юнайтед". "Вест Хэм" за подобную схему оштрафовали на 5,5 миллиона фунтов стерлингов, а в 2008 году английская премьер-лига полностью ограничила владение футболистами третьей стороной. Сам Киа при этом вышел из воды абсолютно сухим и продолжил устраивать судьбы своих клиентов.

     ФАКТ 5. АГЕНТ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И ТРАНСФЕР КАКА

     Любопытно, что в прессе Джурабчана часто называют футбольным агентом, хотя лицензии на агентскую деятельность у него никогда не было. Сам он определяет себя как "консультанта по правам футболистов и трансферным операциям клубов", как следует из интервью The Guardian в 2008 году. Структуры, которыми управляет Киа, занимаются поисками молодых талантливых игроков по всему свету — преимущественно, в Южной Америке, — получая контроль над ними в юном возрасте. Масчерано, Давиду Луизу, Виллиану и Тевесу было от 16 до 18, когда Джурабчан начал представлять их интересы; Коутинью рекрутировали и вовсе в 12 лет.

     "Люди могут думать все, что угодно, о работе футбольного агента, но его задача — выбить лучшее предложение для своего клиента, и я не знаю никого, кто справлялся бы с этим лучше, чем Киа. В мире футбола есть множество человек, с которыми я даже не сяду за один стол, но, если бы у меня была возможность иметь такого партнера, как он, я бы ее не упустил. С ним нет ничего невозможного", — таково мнение одного из руководителей футбольных клубов, с которым согласятся многие.

     Влияние Джурабчана невероятно — в 2009 году он выступал посредником в переговорах между "Миланом" и "Манчестер Сити" и практически оформил переезд Кака из Италии в Англию, но на итоговые переговоры представители "горожан" Гарри Кук и Саймон Пирс полетели без него: решили, что им не нужна помощь "агента без лицензии". Итог всем известен — вместо Манчестера Кака отправился в Мадрид.

     ФАКТ 6. УСПЕХ СДЕЛОК МАРКИНЬОСА И КОУТИНЬЮ

     Одним из самых успешных своих проектов сам Джурабчан называет бразильца Маркиньюса. В 2012 году защитник "Коринтианс" при посредничестве иранца переехал в "Рому" за 5 миллионов евро. Всего через год итальянцы продали его в ПСЖ в 6 с лишним раз дороже.

     Но главным достижением Киа отныне стал Коутинью. Самый дорогой трансфер в истории сине-гранатовых случился именно благодаря Джурабчану, который сопровождал Филиппе во время его презентации на "Камп Ноу" и прогулке по клубному музею и стадиону. Источники, близкие к сделке, уверены: "Если бы не Киа, "Барселона" и "Ливерпуль" никогда не договорились бы. У него есть потрясающая возможность наводить мосты и никогда после не сжигать их".

     За трансфером футболиста всегда стоит множество людей. Имена большинства из них известны всем, другие часто остаются в тени. Джурабчан далек от гламура Жорже Мендеша и апломба Мино Райолы. Он — настоящий "серый кардинал" футбольного закулисья, чья работа, как водится, и опасна, и трудна — и на первый взгляд, как будто, не видна.

Теги:

Ливерпуль Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.01.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка