День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" не рискнул его покупать, а он приехал и заткнул "Сантьяго Бернабеу"!

     

     Гол Пабло Форнальса принес "Вильярреалу" первую в истории гостевую победу над "Реалом" — 1:0! Этого могло не быть, ведь еще весной Форнальсом интересовался сам "Реал".

     В прошлом сезоне Форнальс играл за "Малагу". И делал это успешно: будучи центральным полузащитником, в 32 матчах чемпионата Испании он забил шесть голов и сделал две голевые передачи. По информации Superdeporte es, им интересовались сразу два суперклуба — "Реал" и "Арсенал". Но ни один из них не рискнул платить за хавбека 12 миллионов евро. В итоге 21-летний полузащитник оказался в "Вильярреале" — клубе, где начинал карьеру. Поводов жалеть у него нет: он не только стал ключевым игроком новой команды, но и уже показал себя в полной красе "Реалу"!

     ГЛАЗ-АЛМАЗ

     На "Сантьяго Бернабеу" Форнальс был лидером "Вильярреала". Ему удалось затмить даже Карлоса Бакку. Любопытный факт: "Вильярреал" использовал схему 4-2-3-1, а единственным игроком из атакующий четверки, кто доиграл матч до финального свистка, стал Форнальс — остальные были заменены. И атакующий полузащитник свое долгое пребывание на поле оправдал голом: на 87-й минуте он перекинул Кейлора Наваса. При этом футболист не потратил ни одного касания на обработку мяча — в противном случае вратарь мог успеть вернуться в ворота. В одном эпизоде весь Форнальс: быстро соображающий и техничный футболист.

     Хавьер Кальеха не мог заменить Форнальса, так как он вел игру. За матч Форнальс сделал 43 передачи — отличный результат для атакующего полузащитника, выступающего против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Поражает точность: 88,4%! Сразу трижды творец выводил на удар партнеров.

     Кроме гола, в матче случились еще два показательных момента, которые характеризуют Форнальса лучше всяких слов: он выдавал проникающие передачи партнерам, когда зритель даже подумать о них не успевал — компьютерная быстрота! В первом тайме адресатом такой передачи (она еще и была выполнена внешней стороной стопы!) стал Карлос Бакка, после перерыва — Самуэль Кастильехо. С учетом наличия подобных эпизодов высокая точность передач Форнальса вдвойне поражает воображение.

     

     

     Крутой матч на "Сантьяго Бернабеу" — новая глава во взаимоотношениях Форнальса и "Реала". А началось все 26 сентября 2015-го — Пабло в гостевой игре против "королевского клуба" дебютировал в примере! Ему было 19 лет. Матч завершился со счетом 0:0.

     "Я ВИЖУ В НЕМ БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ"

     Когда "Малагу" в прошлом сезоне тренировал Мичел, то не скрывал своего восхищения Форнальсом: "Я испытываю близость к нему. В этом игроке я вижу очень большие возможности. Мальчик без устали работает и стремится к прогрессу. Он знает, что футбол длится недолго и не дает сопернику ни минуты покоя".

     Мичел и Форнальс поработали вместе всего три месяца. Футболист покинул летом "Малагу", так как ее начали разбирать по запчастям — вратарь Карлос Камени перебрался в "Фенербахче", полузащитник Игнасио Камачо — в "Вольфсбург", а нападающий Сандро Рамирес — в "Эвертон". Все эти футболисты в прошлом сезоне входили в пятерку лучших в "Малаге" по количеству проведенных на поле минут в чемпионате Испании. Как и Форнальс. Поэтому он тоже решил не задерживаться в клубе.

     Мичел не был рад тому, что Форнальс ушел. Но и зла на игрока не держал: "Нас покидает еще один игрок — Пабло. — написал Мичел в твиттере. — Он попрощался со всей своей честностью и человечностью: у него были слезы грусти".

     Время показало, что полузащитник был прав, что ушел: "Вильярреал" в нынешнем сезоне сражается за еврокубковые места, а "Малага" застряла в зоне вылета. Мичела, кстати, уволили. Что интересно, в тот день, когда Форнальс феерил на "Сантьяго Бернабеу". Не стоило ли ему тоже летом уйти?

     "МОЯ СЕМЬЯ БЫЛА НА СТАДИОНЕ!"

     Прямо сейчас "Вильярреал" — идеальное место для карьеры Форнальса. Во-первых, потому что он молод и ему нужна игровая практика, а здесь он ее имеет. В "Реале", решись Мадрид на трансфер, так часто хавбек бы не играл. А играет Форнальс часто — по количеству проведенных на поле минут (1525) он в своей команде уступает лишь полузащитнику Родриго Касканте (1665). Во-вторых, потому что это место для футболиста родное — с 2003 (с семи лет) по 2008 годы он был в структуре "Вильярреала".

     Лучший матч в сезоне-2016/17 Форнальс провел против "Валенсии" (2:2) — сделал дубль. После игры спортсмен признался, что подобное ему удалось, так как на стадионе сидела его семья — он видел всех, когда забивал. Эта история — наглядный пример того, как важна для него зона комфорта. "Вильярреал" в этом плане — лучшее место из возможных: игрок получает постоянную практику в сражающейся за высокие места команде.

     Кроме "Вильярреала" в детские годы Пабло играл за "Кастельон" — это команда из его родного города Кастельон-де-ла-Плана. Он со свойственной ему теплотой говорит об этой команде: "Я из Кастельона. Мои друзья играют там. Мой дед был вратарем. Жаль, что команда играет в четвертом дивизионе. Но вызывает восхищение количество болельщиков на стадионе — 12000-13000 зрителей!".

     "ТОЛЬКО МАМА ЗВОНИЛА ВОСЕМЬ РАЗ!"

     Форнальс уже дебютировал за сборную Испании — в товарищеском матче против Боснии и Герцеговины (3:1) весной 2016 года. Он провел на поле всего семь минут, но их не забыть: "Это был волшебный момент. Когда меня вызвали в сборную, я вез сестру в аэропорт. Ей позвонила моя мама и сказала, что меня вызвали в сборную. Я посмотрел на телефон и увидел кучу пропущенных звонков. Только мама звонила восемь раз! Был звонок от папы, друзей… Так неожиданно было".

     Футболку с того матча Пабло сохранил себе на память. Как и все майки с дебютных матчей за свои команды. В других встречах спортсмен меняется экипировкой с соперниками. Но меняться предпочитает либо с любимыми или действующими в похожем стиле футболистами, либо с друзьями. К первой категории относятся Бускетс и Иско. Действительно, эти два игрока похожи на хавбека "Вильярреала" — быстрым мышлением и ювелирным пасом.

     Играя в "Малаге", Форнальс признался, что его дядя купил большой телевизор в гараж — чтобы большой компанией болеть за любимца. В такой ситуации играть плохо Пабло просто не имеет права. Как и сидеть в запасе. Ну, точно: "Вильярреал" на данный момент — идеальная для него команда.

     Шанс пойти на повышение у него будет. Потому что он фанатик. Когда журналист AS спросил его о занятиях в свободное время, не считая футбола, то игрок ответил следующее: "Я люблю посидеть со своей девушкой за чаем, погулять с собакой и… смотреть много футбола". Футбол — то, чему он отдает себя без остатка.

Теги:

Вильярреал Примера Реал Мадрид

Дата: 14.01.2018

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка