День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главная проблема "Реала", о которой не принято говорить вслух

     

     Может ли лучший футболист в истории не давать команде развиваться?

     Чтобы избежать недопонимания с читателями, сделаю небольшое предисловие. Это не хейтерский текст. В нем нет призыва "Перес, срочно избавляйся от Криштиану, он уже не тот". Нет даже намека на это. Но есть утверждение, что с Роналду в составе "Реал" вынужден кое-чем жертвовать. И было бы логично осознавать, чем именно — чтобы решить, стоит оно того или нет. Сейчас объясню.

     24 удара на один гол

     Для начала одна забавная деталь из проигранного матча с "Вильярреалом". Криштиану нанес в нем 11 ударов по воротам. Весь "Вильярреал" — 10. Это уже звучит эффектно, но контраст можно усугубить. Дело в том, что за весь матч Криштиану коснулся мяча всего 45 раз. Посчитали, да? Каждое его четвертое касание мяча — удар по воротам.

     И нет, этот матч — не исключение. Статистика в целом по сезону почти такая же, на 0,5 касания на удар больше. Доводы о том, что "он ведь нападающий" или "Месси тоже часто бьет по воротам", не принимаются. Это невероятно, неправдоподобно много ударов. Гарет Бейл в два раза скромнее, Карим Бензема — в четыре. У Лео Месси на удар приходится в среднем по 10 пасов и почти по 20 касаний мяча.

     Сейчас было бы удобно привести статистику по реализации ударов и сделать вывод, что Роналду уже не тот. Вот смотрите: в 14 матчах Примеры он нанес 94 удара по воротам, забил четыре гола. Конверсия равна… ну, чему-то жалкому. Но делать такие выводы на основании последнего полугода все-таки ошибка. Это аномально слабая реализация ударов для Роналду. И совершенно точно, рано или поздно она выравняется до нормальной. В прошлом сезоне португалец забил 25 голов со 157 ударов. То есть забивал почти каждым седьмым ударом.

     Это намного лучше, и наверняка он вернется к этому показателю в конце полосы неудач — то есть еще через 30-50 ударов. А теперь наконец перейдем к заявленной в заголовке проблеме. Крутая статистика прошлого сезона — на самом деле тоже не слишком крутая. Криштиану и в лучшие, и в худшие сезоны игрок, который берет количеством попыток. В этом его стиль. Бьет, бьет и в конце концов оказывается среди лучших бомбардиров. Что не так?

     Зависимость: как она проявляется

     Дело в зависимости. Любая команда мечтала бы иметь в составе Роналду и зависеть от него так же сильно, как "Реал", но "Реал" — не любая команда. Криштиану в Мадриде уже девятый год, и на протяжении всего этого времени он бьет по воротам чаще любого другого игрока чемпионата. В "Реале" полкоманды обновилось за это время, оказались не нужны Месут Озил, Анхель Ди Мария, Хамес Родригес… Сменились Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Рафа Бенитес, Зидан… и все годы команда продолжает постоянно сваливаться на игру навесами.

     Зидан вчера сказал, что не считает свою атаку предсказуемой. То же самое говорил Анчелотти в ответ на вопросы о постоянных навесах. Но "Реал" действительно предсказуем. В том смысле, что становится предсказуемым, когда мяч оказывается в одном пасе от Роналду.

     Нормально, когда, скажем, лучшая в мире команда зависит от лучшего в мире игрока. В конце концов, Криштиану — легенда "Реала". Вопрос в другом. Легенде через несколько недель 33 года. Игроки с возрастом либо немного меняют модель игры, либо меняется их роль в команде. Рауль в последнем сезоне в Мадриде в основном сидел на скамейке. Чави в последнем сезоне в "Барселоне" вышел в основе только в 19 матчах Примеры. Месси чем дальше, тем больше времени проводит в центральном круге, возвращаясь в линию атаки только перед самым ударом.

     Роналду не меняется и, видимо, не готов к тому, чтобы сократилось его игровое время. Какие остаются варианты?

     Ну, варианты есть. Например, в "Роме" отчаянно не хотел стареть Франческо Тотти. И в 33, 34, 35, 36 лет проводил по 30 матчей в основе, забивая иногда по 10, иногда по 15 голов. Это тянулось годами. Он был легендой, символом "Ромы" и, с одной стороны, тащил команду в некоторые моменты, а с другой — сам был ее потолком. Тотти спас для "Ромы" концовку сезона-2015/16, когда забил несколько важных голов в концовках. Правда, одновременно были постоянные конфликты, которые помешали, например, Клаудио Раньери взять скудетто в 2010 году, когда команда развалилась весной.

     Первый парень на деревне: преимущества и недостатки

     Допустимо, когда команда зависит от игрока. Вопрос в пропорции. Когда достаточно просто отдать пас Криштиану в штрафную и это гарантированный гол, зависимость на пользу. Когда он не забивает, но вся команда продолжает снабжать его пасами в ущерб атаке– зависимость, естественно, во вред.

     Поэтому вопрос еще и в амбициях команды. Итак, Роналду считает себя лучшим футболистом в истории, иногда это помогает "Реалу", иногда мешает. Учитывая его возраст, он еще может вернуть прежнюю результативность и принести пользу. А потом снова начнется спад. То, что мы видим сейчас, это только репетиция настоящих, глобальных проблем, которые ждут "Реал" в будущем, если Роналду: а) не изменит стиль игры, б) не уйдет, в) не станет игроком ротации. Ну, то есть если не смирится с фактом, что он тоже человек. Если ничего из этого не случится, португалец станет для "Реала" кем-то вроде Тотти в "Роме": опорой и потолком. Зависимость будет по очереди помогать и вредить команде в зависимости от его формы.

     Вот такие варианты. Время еще есть, но было бы неплохо, чтобы Флорентино Перес обдумал их заранее. Ведь "Реал" больше, чем один футболист, даже лучший в истории.

Теги:

Вильярреал Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 15.01.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка