День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В испанские клубы одновременно перешли 9 игроков из Саудовской Аравии. Зачем?

     

     Очень странная история, о которой надо знать сборной России.

     "Вильярреал", "Леванте", "Леганес", хихонский "Спортинг", "Вальядолид", "Райо Вальекано" и "Нумансия" объявили о подписании контрактов с новичками из Саудовской Аравии. Все переходы прошли в рамках партнерской программы испанской Примеры с этой страной. Все эти футболисты клубами арендованы, но получать зарплату будут не от них.

     Как сообщает испанская AS, в соцсетях уже отреагировали на этот внушительный десант из Саудовской Аравии. Общее мнение — это не более чем обычный маркетинговый ход. Сами футболисты получают возможность лучше подготовиться к ЧМ-2018. Вот их имена:

     Яхия Сахири и Марван Отмнан (оба — "Леганес")

     Салмам Аль-Давсари и Ябор Исса (оба — "Вильярреал")

     Фахад Муваллад ("Леванте")

     Али Аль-Намер ("Нумансия")

     Абдулмажид Аль-Сулайхим ("Райо Вальекано")

     Абдулла Альхамдан ("Спортинг")

     Нух Аль-Муса ("Вальядолид")

     Несколько имен отсюда известны и тем, кто следит не только за европейским футболом. К примеру, Аль-Муваллад — это вингер, принадлежащий восьмикратному чемпиону Саудовской Аравии "Аль-Иттихаду", на его счету 9 голов в 40 матчах за сборную. Полузащитник Аль-Давсари выступал за самую титулованную команду страны — "Аль-Хилал" и тоже играет за сборную (4 гола в 26 матчах). Опорный полузащитник Аль-Муса представлял команду "Аль-Фатех", он всего несколько месяцев назад дебютировал в национальной команде и теперь рассматривается в качестве одной из главных ее надежд.

     Известный испанский тренер Хуан Рамон Лопес Каро, работавший со сборной Саудовской Аравии, считает, что все эти футболисты достойно выступят в своих новых клубах, а кто-то даже сможет удивить. Особенно он выделяет Аль-Муваллада, который и считается самым известным игроком из этого списка. Кстати, не стоит забывать, что сейчас национальную команду возглавляет Хуан Антонио Пицци — в прошлом известный испанский футболист, выступавший на Евро-1996 и ЧМ-1998.

     Чемпионат Саудовской Аравии до нынешнего сезона считался довольно закрытым соревнованием, но теперь произошли два серьезных изменения — клубы можно выкупать частным лицам, а лимит на легионеров ослаблен с четырех до шести иностранцев.

     За последнее время новости об этой лиге обсуждались как минимум дважды. В первом дивизионе игрок клуба "Аль-Ноджум" показал дэб, который на Западе считается танцевальным движением, но в Саудовской Аравии его считают знаком распространения наркотиков, за применение которых в стране введена смертная казнь. Второе событие — женщин теперь пускают на футбол (с 2018-го их права вообще существенно расширились).

     Напомним, сборная Саудовской Аравии — первый соперник России на ЧМ-2018. Последний раз аравийцы участвовали в крупном турнире на Кубке Азии-2015 который проходил в Австралии. Тогда сборная начала с поражения от Китая, затем разгромила 4:1 КНДР, но в решающей игре за выход из группы уступила Узбекистану 1:3 и не попала в плей-офф.

Теги:

Вальядолид Вильярреал Леванте Леганес Примера Райо Вальекано Спортинг Хихон Чемпионат мира

Остальные теги: Трансферы

Дата: 23.01.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка