День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Я бы никогда не смог играть, как Бускетс". Масчерано против всего мира

     

     "Барселону" покидает человек, ради клуба заново научившийся играть в футбол. Почему его история важна.

     На протяжении всей карьеры Хавьеру Масчерано говорили, что ему чего-то не хватает. В "Ривер Плейт" сомневались в его антропометрических данных, в "Ливерпуле" и "Вест Хэме" порой пихали за несдержанность и излишнюю жесткость. А когда Хавьер делал первые касания мяча на "Камп Ноу", закрадывалась мысль, что этому футболисту вообще нечего делать в "Барселоне".

     Летом 2010 года Маска мог ничего не менять и до конца жизни остаться в числе легенд "Ливерпуля", войдя в зал славы вслед за Далглишем, Фаулером и Джеррардом. Вместе с Чаби Алонсо Хавьер рулил центром поля на "Энфилде" — пока бородатый испанец, как воланчик, запускал мяч мягкими диагоналями в самые разные участки поля, крепко сбитый аргентинец жестко пресекал все попытки соперников придумать хоть что-то на подступах к своей штрафной. Сами Хююпя, Даниель Аггер и Джейми Каррагер сохранили себе десятки тысяч нервных клеток благодаря Масчерано.

     Но желание попробовать свои силы в "Барселоне" было сильнее чувства комфорта и ощущения своей важности на насиженном месте. После тягучих переговоров между сине-гранатовыми и мерсисайдцами Маска все же подписал контракт с сине-гранатовыми.

     В дебютной игре против "Эркулеса" казалось, что все это было зря. Заменив Бускетса, новичок совсем не попал в игру, передерживал мяч, вовремя не доставлял его игрокам группы атаки. В конце концов после провального первого тайма уступил место на поле Чави, а "Барса" потерпела унизительное домашнее поражение — 0:2. На следующий день испанская пресса пестрела заголовками в стиле "Этот парень умеет только рубить ноги в АПЛ" или "Кто-нибудь может объяснить Масчерано, как делать пас?".

     В общем, вскоре для абсолютного большинства перспективы новичка в команде стали очевидны. В предыдущем сезоне превращался в соленья на скамейке запасных проигравший конкуренции в опорке Бускетсу Яя Туре, который после перехода в "Сити" с ходу начал рвать Премьер-лигу. Ну а король Англии Масчерано занял место ивуарийца на скамейке. Так играть в пас, как Серхио и тем более Чави с Иньестой, он не мог.

     "Я был бы идиотом, если бы считал, что смогу вытеснить из основы Иньесту или Чави, — признавался Хавьер. — Ну а Бускетс — идеальный футболист для "Барселоны". Я бы очень хотел играть, как они, но не могу. Я смотрю и учусь".

     Кто знает, вероятно, Масчерано в 26 так и закончил бы большую карьеру, увязнув в зыбучих песках каталонской "тики-таки", если бы не очередная сумасшедшая идея Жосепа Гвардиолы. Поставить не самого физически сильного игрока ростом 174 сантиметра в центр обороны — для среднестатистического тренера повод увидеть под окнами карету санитаров из дурдома. Но Пеп привык менять правила игры и сделал такой гроссмейстерский ход, что разом спас карьеру Маски, а вместе с тем лишил головной боли клубных селекционеров, подыскивающих замену стареющему Пуйолю.

     Поначалу аргентинец ошибался, чудил на пару с молодым Пике, время от времени фанаты "Барселоны" молились, чтобы капитан Карлес как можно скорее залечил очередную болячку и навел хоть какое-то подобие порядка в защите. Но Гвардиола был неумолим и все чаще наигрывал Масчерано в защите, а на пресс-конференции включал режим Гамулы и называл Масчерано с Кейта своими жемчужинками.

     В тот сезон "Барса" взяла Лигу чемпионов, а Хавьер вычистил весь центр защиты в финале с "Манчестер Юнайтед". К тому времени уже ни у кого не было вопросов, что Масчерано — тот, без кого "Барса" не сможет существовать в ближайшие годы.

     "Я сам не ожидал, что Хавьер даст нам так много, — говорил Гвардиола. — Его значение трудно переоценить. Масчерано — лучшее приобретение клуба за четыре года. Он не продается".

     В следующем сезоне, когда эксперименты Пепа шагнули в новую плоскость, аргентинец раскрылся по полной программе. "Барса" по ходу игры научилась перестраиваться с классических 4-3-3 на 3-4-3 — Масчерано становился третьим центральным защитником, вингбеки поднимались наверх и создавали дополнительную ширину при атаках. То, что было необходимо Гвардиоле. Хавьер адаптировался под игровую модель и солидно прокачал уровень ближнего и среднего паса. Просто взгляните на статистику ЧМ-2014 и убедитесь в этом сами: наибольшее количество передач за турнир (500) с точностью 90%. Какие еще могли быть вопросы? С дальним пасом Хавьер дружил всегда, что уже впоследствии пригодилось Тате Мартино и Луису Энрике с их быстрым вертикальным футболом.

     Но главное, за что ценили Масчерано, — скорость и умение подчистить огрех партнера. Маска не раз на рывке догонял нападающего соперника и в чистейшем подкате отбирал мяч. А еще за счет скорости и чтения игры обеспечивал высокий прессинг в центре поля, порой подменяя терявшего форму Бускетса. Да, порой Масчерано перегибал палку с симуляциями, но со временем на пару с Бускетсом избавился от привычки хвататься за лицо и падать всякий раз, когда соперник дотрагивался до любой части его тела.

     "С точки зрения техники он не сногшибательный игрок, — рассказывает о сыне отец Хавьера Оскар. — Но вот что всегда было при нем, так это бойцовский характер. Он всегда играет до последней минуты матча".

     На годы вперед Масчерано дал болельщикам "Барселоны" то, что в принципе слабо укладывалось в философию клуба с постоянной нацеленностью на чужие ворота — спокойствие при обороне. Пике мог спокойно творить подвиги при стандартах у ворот соперников, а после игр устраивать войну в "Твиттере" с "Реалом" и испанским правительством — и при этом быть уверенным, что сзади есть человек, который включит режим пылесоса и подберет все мячи у своей штрафной.

     В 2014 году Масчерано заявил спортивному директору "Барсы" Субисарретте, что его время в клубе подошло к концу. Но, несмотря на соблазн вновь поработать с Бенитесом — уже в "Наполи", — остался в Каталонии еще на три с половиной года.

     Сейчас карьера Маски в "Барселоне" уж точно подошла к концу. Выиграв с командой 18 трофеев и став третьим по количеству игр иностранцем в истории клуба, Хавьер перебирается в Китай, чтобы открыть новую главу своей жизни. Прощаться с ним рано, мы наверняка увидим лидера "альбиселесте" (по духу уж точно) на чемпионате мира в России. Но важно даже не это. Масчерано стал примером, который учит, что при желании и упорстве можно заиграть даже в команде, которая не соответствует твоим талантам ни в одном порядке.

     На протяжении семи лет в "Барсе" Маска не мог забить в чужие ворота — пять раз отправлял мяч в свои, но отличиться по-настоящему никак не удавалось. Причина та же — он был нужен в другом месте. Пока вся команда неслась к славе, которую зарабатывают на чужой половине поля, Хавьер оставался в центральном круге, чтобы обезопасить команду в случае контратаки. Когда мяч оказывался у него, отдавал его тому, кто точно сможет доставить его до чужой штрафной. Жертвовал своим именем ради общего успеха. И это всегда выделяло Маску в сумасшедшей атакующей машине "Барсы". Свой гол он все-таки забил, поддавшись на уговоры исполнить пенальти. И это был исторический момент. Стоя аплодировал весь стадион.

     На протяжении всей карьеры Хавьеру Масчерано говорили, что ему чего-то не хватает. Со следующей недели уже "Барселоне" будет не хватать человека типажа Хавьера Масчерано.

Теги:

Хавьер Масчерано

Остальные теги: Биография

Дата: 23.01.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка