День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Масчерано уезжает из Европы. Это была удивительная карьера

     

     Последние мгновения лидера "Барселоны" в европейском футболе.

     Все плохо

     Вряд ли кому-то из вас понравится быть официантом. Вы подходите к столику, изображаете вынужденную улыбку, после чего несете блюда гостям и надеетесь на крохотные чаевые. Вы бы с радостью вышли из кафе, чтобы почувствовать запах уличного воздуха и свободы, но нельзя — вы на контракте. Примерно так себя чувствовали Хавьер Масчерано и Карлос Тевес, едва войдя в пресс-зал "Вест Хэма" для своей презентации. После яркого ЧМ-2006 в составе сборной Аргентины на них претендовали "Арсенал", "МЮ" и "Челси". А тут — английский середняк.

     Тогда, поздним летом 2006-го, зрители не понимали, что происходит — ровно до тех пор, пока не раскрылись подробности сделки. Оказалось, 40% прав на Масчерано владела компания MSI, учредителем которой был Киа Джурабчян. Бизнесмен хотел получить контроль над "Вест Хэмом" и добивался любви болельщиков через покупку двух аргентинских суперзвезд. Но место президента "молотобойцев" осталось за Эггертом Магнуссоном, который не жаловал Тевеса и Масчерано. Если Карлос периодически забивал голы, то Хавьер быстро превратился из кумира в изгоя.

     С Масчерано на поле "Вест Хэм" проиграл все пять матчей в АПЛ. Защитник регулярно жаловался на травмы, за что получил от фанатов прозвище "Плакса". Но уже тогда наиболее внимательные зрители догадывались: прозвище — ложное. "Мне нужно время, чтобы адаптироваться в клубе. Я собираюсь надолго остаться в "Вест Хэме" и завоевать сердца болельщиков. Моя жена и дочка поддерживают меня в моей борьбе", − заявил Масчерано в конце октября 2006-го.

     Примерно в это же время "Вест Хэм" проигрывал всем подряд. Масчерано вернулся в состав, но уже глубоким резервистом. Главный тренер Алан Пардью в начале декабря был уволен, но с приходом Алана Кербишли ситуация для Масчерано не изменилась. Болельщики злились: на лавке сидит защитник, который получает 1,7 миллионов евро в год — это самый высокий оклад в том "Вест Хэме". "Молотобойцы" на финише сезона одержали четыре победы подряд, в том числе над "Арсеналом" и "МЮ" и героически сохранили место в АПЛ. Но уже без Масчерано. Миссию по спасению его карьеры взял на себя Рафаэль Бенитес.

     

     Все хорошо и снова все плохо

     "Когда Бенитес сказал мне, что видит меня в основе "Ливерпуля", я переспросил его. Он подтвердил. Когда ты сидишь в запасе "Вест Хэма", в такие слова просто не верится". Вторая половина сезона-2006-2007 стала антиподом первой. Уже с "Ливерпулем" Масчерано дошел до финала Лиги чемпионов и едва не выиграл золото АПЛ. Невероятный поворот судьбы, который не может объяснить и сам Хавьер.

     Аргентинец понравился болельщикам "Ливерпуля" и заодно пошумел в сборной, с которой выиграл Олимпиаду-2008. В клубе Хавьер вытеснил из состава Лукаса Лейву, на равных сражаясь за звание лучшего полузащитника "Ливерпуля" с Чаби Алонсо и Стивеном Джеррардом.

     Но яркие отношения Масчерано и "Ливерпуля" вскоре закончились. В сезоне-2009-2010 аргентинец выглядел каким-то раздраженным, регулярно совершая грубые фолы без особых причин. По итогам того чемпионата Хавьера признали самым "грязным" игроком АПЛ. Причина обострившейся агрессии Масчерано − сам "Ливерпуль".

     Аргентинец должен был уйти в "Барселону" еще в 2009-м. Каталонцы собирались заплатить за него необходимые 30 миллионов евро, но в этот момент "Ливерпуль" поднял цену еще выше. В ответ на новое предложение "Барсы", англичане заявили, что уже ведут переговоры о продаже Хавьера в "Интер". Миланцы с удивлением узнали о своем интересе к Масчерано, о чем прямо сказал президент "Интера" Массимо Моратти. Устав от такой политики, "Барселона" свернула все переговоры. Мечта Хавьера разрушилась на его глазах.

     "У нас с "Ливерпулем" была джентльменская договоренность, которую они нарушили, несмотря на мое прошение. В том сезоне ногами я был на "Энфилде", но головой — уже на "Камп Ноу". Неизвестно, сколько бы еще Масчерано поиграл в "Ливерпуле", но в 2010-м "Барселона" снова атаковала переживающий кризис клуб. В этот раз каталонцам не отказали.

     

     Все хорошо

     Дебют Масчерано на "Камп Ноу" − грустный провал. В своем первом матче он вышел против "Эркулеса" по ходу второго тайма, а его команда проиграла 0:2. "Я понимаю, что бороться за место в основе с Бускетсом, Иньестой и Чави будет невероятно тяжело. Но я намерен сражаться за свое счастье и успехи "Барселоны", − объяснял аргентинец. − Еще ребенком я болел за эту команду и с упоением наблюдал за игрой Роналдо. Я буду играть за вас сердцем".

     Масчерано ожидаемо проиграл конкуренцию в опорной зоне, а когда все же выходил на поле, не успевал за космическими перемещениями своих партнеров. Тогда, осенью 2010-го, каталонцы всерьез считали, что Ориоль Ромеу гораздо сильнее Масчерано. Все изменилось, когда в одном из матчей Примеры травму получил Карлес Пуйоль. Недолго думая, Гвардиола выпустил на позицию центрального защитника именно Масчерано. С того дня началось стремительное перевоплощение Хавьера в глазах болельщиков "Барсы" из медлительного стоп-крана в самоотверженного "льва".

     Репутация Хавьера крепла от сезона в сезон. Когда в 2016-м на базу "Барселоны" приехал Арнольд Шварценеггер, футболку ему вручал как раз Масчерано. А когда Масчерано начал лысеть, фанаты только радовались, подкалывая его всякими каламбурами. Кроме того, они запустили хэштэг #MascheFacts, суть которого — убедить общественность, что Масчерано сильнее Чака Норриса. Например, такое: "Когда Кун Агуэро пил молоко в кроватке, Масчерано сам добывал его, доя корову. #MascheFacts".

     

     Все

     Целое поколение мальчишек выросло на игре Масчерано. Но его большой футбольный путь уже кончается. "Мое время уходит. Я едва ли еще способен принести клубу пользу. Лучшие годы моей карьеры прошли в "Барселоне", и я никогда это не забуду". Хавьер попросил руководство "Барсы" отпустить его уже в январе. По словам его брата Себастьяна, аргентинец выбирал между США, Китаем и родным "Ривер Плейтом". В итоге его убедил китайский "Хэбэй Чайна Форчун", который заплатит за двухлетний контракт гонорар в 19 миллионов евро.

     В Европе же Масчерано осталось играть меньше месяца.

     upd от 23.01.18

     "Барселона" официально объявила об уходе Масчерано. Торжественная церемония прощания с аргентинцем состоится в среду, 24 января, в 13:00 по московскому времени.

     Последним матчем в футболке сине-гранатовых для игрока станет ответная встреча 1/4 финала Кубка Испании против "Эспаньола", которая пройдет в четверг, 25 числа.

Теги:

Ливерпуль Хавьер Масчерано

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 24.01.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка