День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самба Коутиньо. "Барселона" вышла в полуфинал Кубка Испании

     

     "Эспаньол" не смог удержать преимущество, добытое в первой игре.

     РОСТ ПРОДАЖ НА 300%

     В прошлую среду Оскар Мелендо, 20-летний воспитанник "Эспаньола", забил первый (и сразу же победный) гол за "попугаев" в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании против "Барселоны". Уже к пятнице продажи футболок с его фамилией выросли на 300%. Людям хотелось прикоснуться к истории, оставить себе память об этой пощечине, которую "Эспаньол" отвесил ненавистному соседу. Неделю назад беспроигрышная серия Эрнесто Вальверде и сине-гранатовых прервалась на 30-м матче (0:1) — в ответной игре на "Камп Ноу" "попугаи" могли ожидать чего угодно, кроме теплого приема.

     ПРОЩАНИЕ С МАСКЕРАНО

     Если кто и мог на него рассчитывать, то это Хавьер Масчерано. "Маленький генерал", отдавший каталонскому клубу 7,5 лет, начинает новое приключение и отправляется в Китай — в "Хэбэй Чайна Форчун". Накануне на специальной церемонии он простился с руководством и одноклубниками, а перед игрой — и с трибунами домашнего стадиона "Барселоны". Прощание вышло трогательным и эмоциональным — Масчерано под овации в последний раз вышел на газон "Камп Ноу", вместе с детьми пройдя через "почетный коридор", в который выстроились игроки сине-гранатовых. "Спасибо, Маске" — сегодня эти слова были сродни признанию в любви.

     

     ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ДВУСТВОЛКА

     Если раньше атакующее трио "Барсы" Месси — Суарес — Неймар называли "трезубцем", то с уходом бразильца в ПСЖ впору переименовывать оставшуюся латиноамериканскую парочку в "двустволку". Потому что если она стреляет, то не иначе как дуплетом. В выходные от аргентинца с уругвайцем схлопотал "Бетис" (0:5 с дублями Лео и Луиса), теперь пришла очередь "Эспаньола". Уже на 9-й минуте Суарес, к тому моменту успевший получить желтую карточку за излишнее рвение, классно подстроился под навес Видаля с фланга и ударом головой сравнял счет в двухматчевом противостоянии. Вскоре Месси удвоил преимущество хозяев — сам начал атаку, сам потерял мяч, сам же отобрал его и с рикошетом от защитника отправил в сетку ворот Пау Лопеса.

     ДЕБЮТ КОУТИНЬЮ

     Зимние новички каталонцев — Филиппе Коутинью и Йерри Мина — попали в заявку на игру, так что возможность появления кого-то из них на поле (в первую очередь, бывшего игрока "Ливерпуля") была одной из главных интриг вечера. И за 20 минут до финального свистка самый дорогой игрок в истории "Барселоны" — 120 миллионов евро + 40 в виде бонусов — дебютировал за новый клуб. Символично, что Коутинью заменил Иньесту — в более широком смысле именно это и предполагал столь дорогостоящий трансфер. Первые шаги Филиппе по газону "Камп Ноу" больше напоминали па из бразильской самбы, так легко и игриво двигался по полю "Кудесник". Коутинью сразу начал зарабатывать на себе фолы, отметился несколькими хорошими передачами и заслужил свою порцию аплодисментов.

     АГОНИЯ

     Последние минуты встречи превратились в настоящую агонию. Гости начали рубить по ногам без разбора, хозяева взывали к судье и требовали наказать грубиянов. Защитник "Эспаньола" Эрмосо, вопреки фамилии (hermoso — "красивый" — исп.), вел себя совершенно отвратительно — за несколько откровенных толчков Месси и срывов атак он вполне заслужил удаление, но свисток арбитра молчал. Крепко досталось Луису Суаресу, падал и вставал Паулинью, но фолы не принесли "попугаям" ничего, кроме, разве что, эмоционального удовлетворения: "Барса" довела встречу до победы и выписала себе билеты в полуфинал испанского Кубка. "Эспаньол" проиграл десятую встречу подряд на "Камп Ноу", разность мячей выросла до 32-3 в пользу сине-гранатовых. "Город под подошвой" — главный трек каталонского дерби.

Теги:

Королевский кубок Лео Месси Луис Суарес Филиппе Коутиньо Хавьер Масчерано Эспаньол

Остальные теги: Статистика

Дата: 26.01.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка