День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гном, Плакса и другие прозвища известных футболистов

     Как на "Соккер.ру" у многих ники, так и в футболе между собой игроки называют друг друга не по именам. Узнаем, как именно!

     Анхель Ди Мария в интервью использовал кличку Месси — "Гном" или "Карлик", если переводить более грубо. Лионеля до сих пор так называют друзья, ведь Луис Суарес даже подарил аргентинцу в свое время пижаму с изображением гнома из мультфильма, и Месси хвастался подарком. Но прозвища, которые дают по внешним признакам, не единственные. Захотелось собрать футбольные клички по группам, чтобы понять логику. Как игроки выдумывают друг другу "погоняла"?

     Прозвища из-за внешности. Огромная группа, поскольку проще всего выдумать напарнику прозвище. Месси — Гном (140 сантиметров в дни, когда его так начали звать), Кокорин — Бибер (Широкову показался похожим на канадца), Иньеста — Каспер (из-за бледности, как привидение), а Торрес — Эль Ниньо ("малыш" из-за детского лица).

     Также есть "убийца с лицом ребенка" — Оле-Гуннар Сульшер, есть "убийца с лицом убийцы" — Сантьяго Каньисарес. А у голландца Райцигера такая форма черепа и лица, что его иначе как Противогазом никто и не звал в среде болельщиков. Британские журналисты увидели в Дане Петреску актера Дэвида Духовны, так румын получил прозвище "Агент Малдер".

     Рекоба и Давид Силва — Китайцы, Рибери — "Лицо со шрамом". Чави Эрнандеса в "Барселоне" называли Хэмфри Богардом. Считали, что похож на знаменитого голливудского актера. Похож не сильно, зато есть общая с Богардом черта — женщины к Чави относятся лучше, чем к Джону Терри. Посмотрите, как тепло жены и подруги других футболистов каталонцев провожали легенду на пенсию:

     Чави настолько крутой, что его называли также Профи и Учителем, а обнимается он с другими женщинами под смешки собственной жены, которую держит за руку. Есть также два "Зубастика" Роналдо и его давний знакомый Роналдинью, такие прозвища получили из-за прикуса.

     Животные клички. У Месси, кроме прозвища "Гном" есть еще одно — Атомная блоха. Пьохо, то есть "Блохой", называли многих невысоких ребят в Аргентине, так и форварда Клаудио Лопеса величали. Рино Гаттузо прозвали Носорогом из-за манеры игры и того, что Rhino — носорог.

     Давидс — Питбуль, хотя так же звали и Христо Стоичкова за "ласковый" характер бойцовского пса. Савиола — Кролик, есть сразу пару жирафов — Джек Чарлтон и Нванко Кану. Могучим мышонком стал обладатель "Золотых мячей" Кевин Киган, Яна Коллера за рост прозвали Дино, а Ортегу за характер — Осликом, Пато это и есть "Утенок".

     Игита за свой удар получил прозвище Скорпион. Трудно понять, куда отнести одно из прозвищ Акинфеева, ведь оно обыгрывает фамилию и животный символ ЦСКА, но прозвище Игоря вы знаете. А вот с Яшиным все проще — Льва Ивановича величали "Черным пауком" за манеру игры и черный свитер. Эйсебио — Пантера, и так далее по списку из зоопарка…

     Прозвища по фамилии или имени. Очень популярная тема в России и ближних странах, поскольку это повелось от тренеров, которые орут на подопечных, сокращая их фамилии. Так Аршавин становится Шавой. Шевченко всегда был Шевой, Кержакова звали Керж и так далее. Радим, Сыч, Бес, Пога, Кири, Тит, Алень… Но это предсказуемо, как и Беляш. А вот Чук и Гек для Гекдениза Карадениза — уже веселее.

     Если к куску фамилии или имени прицепить "гол", тоже получается неплохо — Батигол, Габигол. У Марко Матерацци, кроме ругательных французских прозвищ, есть одно производное от фамилии — Матрица. Также можно немного изменить фамилию, чтобы стало веселее. Например, из Набабкина легко получится Кебабкин. Подольски бы оценил, ведь "принц Польди" недавно открыл кебабную в Кельне.

     Пике просто помог Испании выиграть чемпионат мира, не делает мир лучше с помощью шавермы, но получит почетное прозвище из двух фамилий — Пикенбауэр, в честь сами знаете кого. На Западе укороченными именами или фамилиями играют реже, хотя есть Клинси — Юрген Клинсманн, Тото — Сальваторе Скилаччи. А вот Зизу это не сокращение от имени или фамилии, ведь было бы Зиза, а не Зизу.

     Говорят, это прозвище давнего товарища тренера Ролана Курбиса, и этого неизвестного футболиста молодой Зидан напомнил наставнику. Иногда рассказывают, что "Зизу" значит "Белая кошка". Но эта версия, похоже, выдуманная, не нашлось подтверждений. А вот что друзья Зидана называют его Яз или Зиз — проверено, ведь полное имя Зинедин Язид. Так что Зизу скорее чужое прозвище, которое прилепилось к самому Зидану, или просто кто-то услышал Зиз, а чтобы легче было выговаривать, добавил "у".

     Прозвище по номеру или инициалам. В "Зените" любят обозначать народ, используя сокращения. Т-44 — Тимощук, "34-й скорый" — Быстров, по аналогии с советским фильмом-катастрофой (хотя у Владимира хватает прозвищ, и одно из них "Хавчик"). Анюков, который сегодня перешел на работу тренером, именовался АН-22.

     Златко Заховича называли "ZZ Top" — как рок-группу из-за первых букв имени и фамилии. Великого Эленио Эрреру прозвали сеньором НН (по первым буквам латинского имени и фамилии), а Валерия Васильевича Лобановского сокращенно величали ВВЛ. По похожему принципу сформировали прозвище Александра Шовковского — СаШо, только вместо полного имени взяли короткий вариант Саша.

     Никнеймы из-за характера. В детстве Роналду получил прозвище Плакса, поскольку постоянно ревел по малейшему поводу, даже когда напарники не отдавали мяч. Хватало также Психов от футбола — англичанин Пирс, уругваец Абреу, колумбиец Игита, аргентинский тренер Бьелса. "Сумасшедшие" на любой вкус и любых амплуа.

     Также есть версия, что легенду "Спартака" Нетто прозвали "Гусем" не только из-за длинной шеи. Но и из-за привычки "шипеть" на напарников, как делают гуси. А вот прозвище Пола Гаскойна — крепкого ему здоровья и долгой "завязки", полностью отражает характерный способ жизни. "Алкашом" называли, что соответствует истории его жизни.

     Прозвища по месту рождения. Карпатский Марадона — Хаджи. Пустынный Марадона — Аль-Овейран. Азиатский Марадона — Карими. Турецкий Марадона — Шукюр (хотя Хакана чаще называли "Быком с Босфора", что тоже подходит для этой категории). Московский Марадона — Дзюба.

     Панов — Колпинская Ракета. Павла Недведа называли именами батареек, но одно из его прозвищ имеет отсылку к родине обладателя "Золотого мяча" — Чешская Пушка. Ван Бастена называли Утрехтским лебедем. Мягко говоря, не оригинально. А вот Бергкампа можно отнести к следующей категории, ведь его назвали Нелетучим голландцем, ведь Денис боялся летать на самолете.

     Ироничные и оригинальные прозвища. Аэроплан Монтелла — за манеру празднования голов, Спящий гигант Павлюченко — за характер игры, "Каннибал" Суарес — за проделки в прошлой жизни. В принципе, сюда и Бибер подходит, но скорее примером служит Бекхэм с его "Спайс бой", по аналогии с группой, где пела его жена Виктория.

     Также оригинально смотрятся прозвища в женском роде "Ведьма" и "Ведьмочка" для двух мужиков из рода Веронов — отца и сына. Прозвище Руни все знают — Шреком его называют, хотя раньше величали еще МакРуни, когда Уэйн переедал и был в молодости крупным круглым парнем. Также попадает в точку прозвище "Трактор" легендарного Хавьера Дзанетти.

     "Храбрым сердцем" были Пуйоль и Гаттузо, хотя у Карлеса еще было прозвище "Пудель". У одного российского тренера оно тоже есть, хотя это снова отсылка к миру животных. Примерно как у Озила, которого за пучеглазость напарники по сборной Германии и "Арсеналу" называют "Немо". А вот Хавьер Эрнандес получил прозвище "Горошина" в наследство, как и Верон свое — у отца "Чичарито" были зеленые глаза, похожие на горох.

     Уважительные прозвища. Особая категория, получить такой никнейм почетно, ведь в основном он не с целью оскорбить или подчеркнуть недостатки, а наоборот. Пеле, Кантона, Далглиш, Киган — Короли. Круифф — Летучий голландец, Марадона — Микеланджело, Роналдо — Феномен, Беккенбауэр — Кайзер (германский монархический титул), от римского титула "Цезарь".

     Также примером уважительного прозвища служит кличка Мостового в Испании — Царь. У Шевченко в Италии тоже было прозвище Царь, как и у Пьетро Верховода, чей отец родился в будущей Луганской области. Также хватает Императоров — Тотти, Адриано, принцев — Подольски, Франческоли, Редондо. А вот Босс у Овчинникова это не уважительное прозвище, а сокращение от другой его клички — Боцман.

     Хватало также майоров, полковников и даже генералы бывали, как Ринус Михелс. Вообще, заслужить красивое прозвище в футболе — подчеркнуть собственную значимость. Царями, Королями и Кайзерами называют далеко не всех, хотя в последнее время пафос скрутили. Месси и Роналду не получили высокопарные популярные прозвища. Гномом и Пеналду их называют в разных частях мира чаще, чем "Гений из Росарио" или "Волшебник из Мадейры".

Теги:

Чави Эрнандес

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 28.01.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка