День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 главных переходов зимнего трансферного окна. Это было очень жарко

     10. Дженк Тосун

     Из "Бешикташа" в "Эвертон" за 22 млн евро

     Даже после самых обидных поражений на старте сезона у болельщиков "Ливерпуля" все равно был повод порадоваться — их соседи спотыкались на каждом шагу и полностью завалили осенний отрезок. Но прошло время, Рональда Кумана заменил лучший антикризисный менеджер Англии Сэм Эллардайс, и пошло-поехало. Команда перестроилась, избавилась от травмированного Баркли, зато выписала Тео Уолкотта. Но главным переходом стоит считать Дженка Тосуна — пробивного турецкого форварда, который показал, на что способен в "Бешикташе". После ухода Лукаку "Эвертону" жутко не хватало нападающего именно такого типа.

     9. Рафинья

     Из "Барселоны" в "Интер" за 35 млн евро

     Рафинья Алькантара вместе со старшим братом Тиаго были в числе талантливейших выпускников "Ла Масии", однако ни тот, ни другой на "Камп Ноу" так и не прижился. Тиаго стал лидером "Баварии" в центре поля и вполне может вернуться в "Барселону". Только с братом он вряд ли воссоединится. Эрнесто Вальверде не видел Рафинью в основе, предпочитая наигрывать в полузащите более опытных и многофункциональных Ракитича, Иньесту и Гомеша. А с приходом Коутиньо стрелка на шкале, отображавшая шансы Рафы заиграть в старте, опустилась к нулю. Итог — аренда в "Интер" с обязательным правом выкупа. И есть ощущение, что Лучано Спаллетти сумеет использовать потенциал новичка по полной программе.

     8. Оливье Жиру

     Из "Арсенала" в "Челси" за 17 млн евро

     Никто не забивал за "Арсенал" больше Жиру с 2012 года, когда француз перебрался в Лондон из блеснувшего в Лиге 1 "Монпелье". Даже несмотря на то что Оливье не всегда был игроком основы, больше него не забивал ни звездный Санчес, ни вечно перспективный Уэлбек, ни тем более кто-либо другой. После трансфера Обамейянга у "Арсенала" оказался перебор форвардов, потому Арсен Венгер решил не томить соотечественника на лавке, предоставив ему возможность уйти. От сделки выиграли все — "Арсеналу" перечислили достойную компенсацию, Жиру получил возможность чаще выходить на поле при более подходящей его стилю системе Конте, а "Челси" после попыток переманить Джеко, Кэррола, Крауча и Льоренте остановился на самой оптимальной кандидатуре.

     7. Лукас Моура

     Из "ПСЖ" в "Тоттенхэм" за 25 млн евро

     Вместе с Неймаром они в один год дебютировали за сборную Бразилии, обоим выписывали огромные авансы. Только вот если Неймар вырос в мировую звезду, то Моура так и не сумел реализовать свой потенциал. Невероятно быстрому и техничному вингеру так и не хватило характера, чтобы выгрызть для себя место в основе — Ди Мария, Дракслер и другие футболисты были продуктивнее его. Хотя не сказать, что Лукас уступал кому-то по таланту. В "Тоттенхэме" у него есть шанс начать все сначала — под руководством Маурисио Почеттино прогрессируют все без исключения игроки, и для Моуры этот трансфер — последний шанс убедить Тите взять его на чемпионат мира в Россию.

     6. Эмерик Лапорт

     Из "Атлетика" в "Манчестер Сити" за 65 млн евро

     "Ман Сити" вновь побил бы трансферный рекорд среди защитников, если бы не "Ливерпуль". О таланте и потенциале долговязого парня из "Атлетика" Эмерика Лапорта говорят уже несколько лет. Однако он не спешил покидать Страну басков, предпочитая выйти на тот уровень, который позволит ему сходу заиграть в любом топ-клубе. Гвардиола лично захотел видеть его в своей команде. И правда, защитник такого плана идеален для его концепции игры — силен, быстр, хорош при подключениях в атаку, а главное — прекрасно владеет первым пасом. "Сити" оценил трансфер Лапорта в 65 млн евро, и если вы не особо следите за чемпионатом Испании, то скоро убедитесь, что эта цифра в современных реалиях совсем не переплата.

     5. Диего Коста

     Из "Челси" в "Атлетико" за 66 млн евро

     Да, де факто этот переход оформили еще летом 2017 года, однако по законам ФИФА второй раз дебютировать за "Атлетико" Диего Коста смог только в январе, потому его трансфер считается зимним. Диего в лучших традициях разругался со всеми в "Челси", поскандалил, повыдвигал ультиматумы и в конце концов добился своего. На "Висенте Кальдерон" его запомнили как форварда-убийцу, который, несмотря на всю скверность характера, приносил результат. С тех пор клуб переехал на красавец "Ванда Метрополитано", но Косту красно-белая торсида по-прежнему обожает. Таких героев — жестких, злых, самоотверженных и в какой-то степени даже отвратительных по своей натуре — здесь очень любят. Диего вернулся домой.

     4. Вирджил ван Дейк

     Из "Саутгемптона" в "Ливерпуль" за 78 млн евро

     В последние два года "Ливерпуль" на трансферном рынке бьет точно в яблочко. Салах, Мане, Фирмино — эти парни приходили сюда как просто игроки с отменным потенциалом, но сейчас вымахали в мастеров, готовых разрывать любые защитные порядки и ставить на колени даже, казалось, работающую без сбоев машину Гвардиолы. В атаке "Ливерпуль" просто роскошен, но вот оборона заставляла местные аптеки год от года обогащаться — столько склянок валокордина и валерьянки закупали фанаты из Мерсисайда. Теперь с этим должно быть покончено — Вирджил ван Дейк в скромном "Саутгемптоне" вырос в колосса защиты. Пока сложно сказать, лучшего ли в мире, но точно самого дорогого.

     3. Пьер-Эмерик Обамейянг

     Из "Боруссии" в "Арсенал" за 63 млн евро

     Он скандалил, прогуливал командные собрания, опаздывал на тренировки и всем видом показывал, что его время в "Боруссии" подошло к концу. Пьер-Эмерик Обамейянг продолжил почин Роберта Левандовского и подхватил бомбардирское знамя поляка. Присовокупив к скорости ягуара умение поймать момент, чтобы стартануть к воротам соперника, а главное — чувство гола в штрафной, габонский форвард вырос в одного из сильнейших исполнителей на своей позиции. Однозначное усиление для "Арсенала", который обзавелся страйкером с приставкой "топ". "Боруссия" получила взамен очень солидную сумму и Миши Батшуайи, контракт которого сможет выкупить за гораздо меньшие деньги уже по окончании сезона.

     2. Филиппе Коутиньо

     Из "Ливерпуля" в "Барселону" за 160 млн евро

     Самый дорогой зимний трансфер в истории футбола. Что тут еще комментировать? Юрген Клопп продолжил дело Брендана Роджерса и вылепил из Коутиньо монстра, способного создать гол из ничего. Филиппе долго раскачивал свою карьеру в Европе, но теперь метрономом регулярно отмеряет гениальные голевые передачи и фантастические выстрелы с дальних дистанций. "Энфилд" в нем души не чаял, но мечта попробовать себя в "Барселоне" перевесила все. "Ливерпуль", получив достойную компенсацию, отпустил Фила туда, куда звало его сердце. Ну а на "Камп Ноу", кажется, появился полноценный наследник Андреса Иньесты.

     1. Рокировка Алексис Санчес — Генрих Мхитарян

     "Арсенал" — "Манчестер Юнайтед"

     Этот трансфер стоит рассматривать как одно целое, так как клубы обменялись футболистами без какой-либо доплаты. И это беспрецедентный случай в современном футболе. О том, как Генрих кис на лавке при Моуринью и о желании Алексиса завоевать трофеи, знает каждый, кто следит за АПЛ. Мхитарян, к сожалению, так и не адаптировался к футболу португальского тренера, несмотря на все попытки переделать себя как футболиста. Ну а Санчес просто засиделся в "Арсенале" и заждался нового вызова. К быстрой и агрессивной концепции Моуринью он приспособлен как нельзя лучше. Эти переходы стали бы бомбами и по отдельности, но грандиозный бартер не оставляет сомнений — это самая яркая трансферная сделка зимы за последние несколько лет.

Теги:

Алексис Санчес Арсенал Атлетик Бильбао Атлетико Боруссия Дортмунд Интер Милан Ливерпуль Манчестер Сити Манчестер Юнайтед ПСЖ Рафа Алькантара Тоттенхэм Филиппе Коутиньо Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 01.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка