День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Временно безработные. 8 топ-тренеров без клубов

     Даже у самых крутых специалистов случаются периоды простоя.

     Лоран Блан (Франция)

     Последнее место работы: "ПСЖ" (Франция)

     По замыслу владельцев парижан, 52-летний француз должен был руководить командой до сих пор. В феврале 2016 года Блан подписал новый двухлетний контракт, но был уволен уже через полгода, так как в Лиге чемпионов довел "ПСЖ" лишь до четвертьфинала. При этом на внутренней арене столичный клуб взял все возможные трофеи второй сезон кряду. В общей сложности за три года в Париже Блан завоевал 11 титулов, тем удивительнее, что после ухода из команды он все еще находится в поиске работы. К тому же предложений, если верить СМИ, за эти полтора года хватало — "Барселона", "Севилья", "Милан", "Зенит", сборные США, Турции и Австралии.

     Карло Анчелотти (Италия)

     Последнее место работы: "Бавария" (Германия)

     Этап карьеры в Бундеслиге оказался для итальянца не слишком успешным. В Германии мюнхенцы с любым тренером добились бы успеха, а вот в Лиге чемпионов по всем статьям уступили "Реалу" (1:2, 2:4) в полуфинале. Новый сезон "Бавария" начала с обилия осечек и слухов о конфликтах внутри коллектива, что подтолкнуло руководство к радикальным мерам. После того, как чемпион Германии был разгромлен "ПСЖ", судьба Анчелотти была предрешена. Хотя специалист такого калибра без работы надолго не останется, что подтверждает и пресса. Поначалу его отправляли в сборную Италии и "Арсенал", а сейчас наиболее популярным направлением стал "Атлетик". Испанские СМИ не исключают, что в матчах со "Спартаком" в Лиге Европы басками будет руководить уже Анчелотти.

     Андре Виллаш-Боаш (Португалия)

     Последнее место работы: "Шанхай СИПГ" (Китай)

     Бывший наставник "Зенита" летом 2013 года признавался, что посвятит тренерскому ремеслу еще максимум 5-10 лет. Португалец не скрывал своей страсти к… ралли "Париж-Дакар", о котором грезил уже давно. Мечту удалось воплотить в жизнь сразу после ухода из "Шанхая" — в начале января Виллаш-Боаш дебютировал в соревновании за команду "Овердрайв". В тандеме с Рубеном Фариа он шел в пятом десятке общего зачета автомобилистов, пока его "Тойота" не попала в аварию. Слава богу, все остались живы, но из-за болей в спине португалец снялся с трассы. Виллаш-Боаш заверил, что еще вернется в гоночное кресло, а также не исключил возвращения в футбол. Согласно последнему слуху, в услугах специалиста заинтересован представитель английского чемпионшипа "Шеффилд Уэнсдей".

     Луис Энрике (Испания)

     Последнее место работы: "Барселона" (Испания)

     Испанец выиграл с каталонцами девять трофеев, включая Примеру (дважды) и Лигу чемпионов, но в прошлом сезоне стало понятно, что союз себя исчерпал. Еще в марте Энрике объявил об уходе из команды по окончании сезона, а через несколько дней состоялся памятный матч с "ПСЖ" (6:1). Историческая победа не оказала на решение специалиста никакого влияния, хотя многие ожидали, что он передумает. Летом же трудоустроиться Энрике было непросто, да и сам он, как казалось, был не прочь взять небольшой отпуск. Сейчас испанец готов вернуться к работе и считается главным претендентом на пост главного тренера "Челси". Английские коллеги уверены, что лондонцы скоро расстанутся с Антонио Конте, а Энрике станет ему отличной заменой.

     Томас Тухель (Германия)

     Последнее место работы: "Боруссия Д" (Германия)

     Немец достойно заменил Юргена Клоппа, пусть громких побед у его "Боруссии" почти и не было. О расставании с 44-летним тренером было объявлено в конце мая, через пару дней после победы дортмундцев над "Айнтрахтом" (2:1) в финале Кубка Германии. Причиной расставания многие посчитали разногласия специалиста с руководством клуба, в том числе в трансферных вопросах. Новую работу Тухель за лето найти не сумел, поэтому теперь ждет появления привлекательных вакансий. К примеру, после ухода Анчелотти из "Баварии" он считался едва ли не главным кандидатом на его место. СМИ также видели его во главе "Севильи", "Эвертона", "Реала" и даже "Гуанчжоу Эвергранд", но пока никакой конкретики в этих разговорах нет.

     Петер Бош (Нидерланды)

     Последнее место работы: "Боруссия Д" (Германия)

     На посту главного тренера дортмундцев Тухеля сменил голландец, в прошлом сезоне дошедший с "Аяксом" до финала Лиги Европы. Собственно это было единственное его громкое достижение за 17 лет тренерской карьеры, поэтому решение "Боруссии" было воспринято скептически. Если не считать провала в Лиге чемпионов, то поначалу дела у Боша на новом месте складывались неплохо, но ближе к концу осени результаты резко ухудшились. В октябре дортмундцы выдали серию из шести матчей без побед, после которой голландец был ожидаемо отправлен в отставку. Такой провал вряд ли позволит голландцу найти себе сопоставимый по уровню клуб в ближайшее время. Если мы где-то его и увидим, то скорее всего на родине или в середняке, скажем, той же Бундеслиги.

     Роналд Куман (Нидерланды)

     Последнее место работы: "Эвертон" (Англия)

     В отличие от соотечественника, Куман обладает куда более внушительным "бэкграундом", так что неудавшееся сотрудничество с "Эвертоном" не должно помешать его карьере. К тому же знающие люди понимают, что в провале "ирисок" нельзя винить одного голландца. При этом котировки специалиста все-таки упали, и если раньше он считался кандидатом на пост главного тренера "Барсы", то теперь его в топ-клуб вряд ли позовут. Зато Куман с недавних пор претендует на работу в сборной Нидерландов, которая осталась без наставника после расставания с Диком Адвокатом. По информации De Telegraph, 54-летний тренер в ближайшие дни возглавит национальную команду вплоть до 2022 года.

     Славен Билич (Хорватия)

     Последнее место работы: "Вест Хэм" (Англия)

     49-летний хорват на клубном уровне практикует с 2012 года, но так и не обзавелся трофеями. Период в московском "Локомотиве" обошелся без громких побед, в "Бешикташе" он дважды брал бронзу Суперлиги, а в "Вест Хэме" добился лишь статуса середняка АПЛ. Ныненшний сезон во главе лондонского клуба начался для Билича катастрофически — команда проиграла три стартовых тура, в которых пропустила десять мячей. Тучи над специалистом постепенно сгущались, а в ноябре дозрело и логичное решение об увольнении. Пока хорват наслаждается отдыхом и регулярно появляется в качестве эксперта на английском телевидении, агенты подыскивают ему работу. К примеру, Билича хотят видеть в сборной Австралии, которая перед чемпионатом мира осталась без главного тренера.

     Франк де Бур (Нидерланды)

     Последнее место работы: "Кристал Пэлас" (Англия)

     После шести лет с "Аяксом" голландец созрел для большого вызова, но явно переоценил свои силы, взявшись за такой проблемный клуб, как "Интер". В Италии он проработал всего 85 дней и трудоустроился лишь следующим летом — в "Кристал Пэлас". Но и тут де Бур надолго не задержался, отправившись в отставку уже через 78 дней, установив тем самым антирекорд АПЛ. После двух подряд громких провалов найти новую команду будет непросто, поэтому не стоит удивляться отсутствию громких слухов. В декабре специалист мог возглавить "Суонси", а других разговоров о его будущем в прессе не велось. Пока же де Бур в составе сборной Нидерландов приехал в Москву, чтобы во второй раз подряд принять участие в Кубке легенд.

Теги:

Луис Энрике Роналд Куман Франк де Бур

Остальные теги: Лоран Блан

Дата: 03.02.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка