День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пике опять взбесил болельщиков. Теперь — жестом Аршавина

     

     Защитник "Барселоны" снова влип в скандальную историю.

     В прошедшем дерби Барселоны Жерард Пике продемонстрировал болельщикам популярный жест, нашему болельщику известный как "жест Аршавина". Но, в отличие от Андрея, Жерар вложил в него конкретный посыл: то был очередной "привет" футболиста фанам "Эспаньола. "Любовь" у них не то чтобы давняя, но крепкая…

     Все началось после встречи земляков в Кубке Испании. "Мы несильно напрягались, но "Эспаньол" из Корнельи часто создает нам проблемы", — ляпнул Жерар тогда. Стоп-стоп-стоп. Из какой еще Корнельи? Нет, это не ноунейм из болота испанской Сегунды. Пике имел в виду тот самый клуб из Барселоны, в котором начинал карьеру тренера Маурисио Почеттино. Так о какой же Корнелье идет речь?

     Дело в том, что в провинции Барселона есть сразу несколько муниципалитетов — одним из них и является Корнелья-де-Льобрегат. Не будем углубляться в географические нюансы, но нечто подобное есть и в Москве — например город Зеленоград входит в ее состав. Другое дело, что "Эспаньол" имеет крайне опосредованное отношение к Корнелье. Да, здесь действительно находится стадион этого клуба. Но исторически клуб зарождался в столице Каталонии усилиями студентов Университета Барселоны. Представьте, если бы в пору выступлений ЦСКА на "Арене Химки" условный Денис Глушаков язвительно назвал соперников "замкадышами". Неудивительно, что всех, кто причастен к "Эспаньолу", эта история просто взбесила.

     "Эспаньол" стал первым клубом в Каталонии, основанным исключительно выходцами из этой страны. Отсюда название и стилистика эмблемы. Подобный раздражитель, да еще и в том же регионе — то, что нужно для воинствующих каталонских патриотов, болеющих за "Барсу". Поэтому желание Пике подколоть соперников — понятный ход в плане нагнетания атмосферы соперничества. Тем более что конфликты между этими клубами происходят регулярно. Один из последних случился в 2016 году. Тогда Луису Суаресу не понравились агрессивные действия игроков "Эспаньола", и он решил дождаться их после матча в подтрибунном помещении. "Идите сюда, отбросы", — бросил уругваец в адрес соперников. Избежать серьезной драки удалось лишь благодаря оперативному вмешательству охранников стадиона и тренеров команд.

     В общем, высокие отношения. Поэтому особенно странными кажутся действия руководства "Эспаньола" в очередном конфликте. Боссы клуба обвинили Пике в ксенофобии. Клуб даже официальную жалобу в лигу накатал. Чем закончится история, пока непонятно, но если Жерара накажут, это будет похоже на явный абсурд. По сути, Пике пусть и передернул, но просто обозначил факт. Ведь стадион "Эспаньола" действительно находится совсем не в сердце Барселоны. Сам футболист назвал свою цитату "сарказмом". И справедливо отметил, что оскорбления, последовавшие в адрес его семьи, рассматривать, похоже, никто не собирается.

     Прошлые скандалы

     В целом никакой сенсации не произошло: всего лишь еще один публичный конфликт с участием Пике. Он к этому давно всех приучил. Каталонец слишком прямолинеен, чтобы избегать подобных историй. Вот лишь несколько из них.

     Пике против "Реала"

     Пике, как истинный каталонец, не может упустить возможности подколоть соперников из Мадрида. Чаще всего его слова касаются судейства: Жерар уверен, что испанские судьи благоволят "Реалу". Разборки с Серхио Рамосом, штрафы от руководства лиги — не помогает ничего. Для Пике тема глумления над "Реалом" уже приобретает символический характер.

     Пике за независимость Каталонии

     Не так давно в Испании в очередной раз возникла тема независимости Каталонии, и, конечно, Пике не остался в стороне. Жерар — убежденный сторонник независимости, и в этот раз он активно поддерживал возможное отделение автономии. Чем и вызвал недовольство испанских болельщиков, освиставших его в матче сборной. После одного из матчей "Барселоны" Пике со слезами на глазах даже заявил о готовности покинуть сборную.

     Пике и средний палец

     Однажды Жерара и вовсе заподозрили в том, что он показал неприличный жест своей жене — известной певице Шакире.

     

     Вообще, жесты со средним пальцем — отдельная тема. Пике испытывает к нему какие-то особые чувства. Вот, например, он с невозмутимым видом показывает его в сторону Серхио Рамоса во время исполнения гимна Испании перед матчем сборной.

     

     Еще более странными выглядят отмазки Пике. Так, после одного из таких эпизодов он сказал, что просто разминал пальцы.

     Так или иначе, очередной инцидент не стал большой проблемой для футболиста, и вряд ли из-за нее он чувствует себя некомфортно. Кажется, этот парень время от времени просто ищет повод развлечь себя и подразнить окружающих. В общем, непримиримый борец со скукой.

Теги:

Жерард Пике Реал Мадрид Эспаньол

Остальные теги: Личная жизнь, Сборные

Дата: 05.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка