День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Коутиньо впервые забил за "Барселону". И сразу победный

     

     Бразилец помог своей команде попасть в финал Кубка Короля.

     "Конечно, я хочу забить свой первый гол в "Барселоне". Но нет, у меня нет заготовленного празднования на этот случай — буду разбираться по ходу", — рассказывал Коутиньо за несколько дней до ответного полуфинала Кубка Короля против "Валенсии". Стоило признаться в своих желаниях — и они сбылись. Бразилец появился на поле во втором тайме и практически тут же забил. А голевой пас на Коутиньо сделал Луис Суарес. До этого последний раз связка результативно срабатывала пять лет назад в игре за "Ливерпуль" против "Суонси".

     Суарес был покорителем "Валенсии" в первом матче, забив единственный гол. В ответной встрече он наказал соперника результативными передачами: помимо паса на Коутиньо был второй — на Ивана Ракитича, после перехвата в центре. Уругваец отлично воспользовался тем, что все внимание соперников на себя стянул Лео Месси. Аргентинца в первом тайме просто уничтожали всеми способами. То голкипер "лос чес" Хауме влетит коленом в ухо. То Кондогбиа в борьбе зачем-то стянет с Лео майку. Месси в ответ безудержно финтил и показывал фантастический дриблинг, но забить ему это не помогло.

     Первый тайм вообще получился достаточно грязным и при этом скучным. "Валенсия" много боролась и очень хотела забить, но чаще всего это желание приводило к неоправданным фолам. Гол Коутиньо заставил хозяев смириться со своей судьбой, а окончательно они приуныли после пары невероятных сейвов Яспера Силлессена. Голландец выдал, возможно, лучший матч с момента переезда в "Барселону" — но надо понимать, что у него за сезон не так много шансов себя проявить.

     Перед матчем главная интрига была не только в вероятности гола Коутиньо, но и в стартовом составе. Жерард Пике перед прошлым туром чемпионата Испании отмечал сразу два дня рождения: свой и Шакиры. После чего выложил количество винных бутылок, которое было открыто за время празднований. Луис Адриано в отпуске и больше выпивал, но коллекция впечатляла. В итоге против "Эспаньола" Пике сначала привез гол в свои ворота, а затем исправился и сравнял счет. А уже после матча у защитника обнаружились проблемы с коленом. Предварительное обследование определило 5-7 недель восстановления. Учитывая, что Томас Вермален тоже лечится, у "Барселоны" в пару к Умтити оставался только новичок клуба Йерри Мина. У которого за "Барсу" было ноль сыгранных минут.

     В сложной ситуации Пике рискнул и против "Валенсии" вышел на уколах. Было видно, что физически защитник готов ужасно, но даже такой вариант был лучше, чем играть полуфинал Кубка с новичком в обороне. Мина все-таки вышел на поле уже при счете 2:0, но даже в такой комфортной ситуации успел разок перенервничать и ошибиться в штрафной. Но в ближайших матчах Вальверде придется играть либо с ним, либо опускать в оборону Бускетса.

     Сам Мина спокойно относился к тому, что его дебют задерживается. Каталонские газеты пишут, что защитник только учится понимать игру своей новой команды, но делает это достаточно успешно. Плюс он много работает в зале после тренировок, чтобы нарастить мышечную массу. Его главными друзьями в клубе стали Паулиньо, Коутиньо и Дембеле. С Филиппе они первые дни жили в одном отеле, а Паулиньо раньше играл за "Палмейрас" — прошлый клуб Мины. Сейчас колумбиец уже переехал в собственный дом, выбрав район, где живут Пике и Умтити. В "Барселоне" довольны темпами адаптации Йерри, и в ближайшие выходные стоит ждать его дебюта в основе клуба. У "Барселоны" сейчас настолько уверенный отрыв в чемпионате, что матчи идеально подходят для ротации, привыкания новичков к игре и тактических экспериментов тренерского штаба. А до следующей важной встречи целых 11 дней.

Теги:

Валенсия Йерри Мина Королевский кубок Филиппе Коутиньо

Дата: 09.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка