День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси в финале Кубка Испании. Пять причин успеха "Барселоны"

     

     Каталонцы обыграли на выезде "Валенсию" и стали вторым кубковым финалистом — после "Севильи".

     ТЯЖЕЛАЯ ЗИМОВКА "ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ"

     "Валенсия" противоречива. С одной стороны — текущее третье место в чемпионате и выход в полуфинал Кубка Испании. С другой — пять поражений подряд перед ответной кубковой игрой против "Барсы" на "Месталье" ("Алавес", конечно, был обыгран по пенальти, но основное-то время матча закончилось в пользу басков). "Летучие мыши" захромали на одно крыло в самом начале декабря: ни разу никому не проиграв за три осенних месяца, они уже успели накопить 8 проигранных встреч за неполные три зимних. Накануне случилась девятая. От такой слабости валенсийским болельщикам только и остается что швыряться камнями в автобусы соперников: от рук хулиганов вчера пострадала машина "Барселоны".

     УРУГВАЙСКИЕ КАПКАНЫ

     "Барса" приоткрыла дверь в финал неделю назад, когда дожала подопечных Марселино на полупустом "Камп Ноу" усилиями Месси и Суареса. Они блистали и на этот раз, но уругваец был даже заметнее, особенно во втором тайме. Суарес словно разбросал по всему полю капканы, в которые то и дело попадали хозяева — он боролся за каждый мяч как за последний, удерживался на ногах, когда его толкали и сбивали в подкатах, раздавал голевые направо и направо. В нынешнем полуфинальном спарринге — для сине-гранатовых это восьмая 1/2 финала Кубка подряд, — уругвайский форвард — главный герой: 2 результативные передачи и победный гол в первой игре.

     ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ КОУТИНЬЮ

     Первая голевая передача Суареса на 49-й минуте нашла на дальнем углу чужой штрафной свежего Коутинью, который начал второй тайм вместо Андре Гомиша; португалец вновь был неубедителен. Зато бразилец с ходу начал убеждать окружающих в своей профпригодности. Четыре матча за новый клуб потребовалось Коутинью, чтобы пристреляться, в пятом он забил, причем сделал это красиво и сложно — вытянулся струной на заброс уругвайца слева и с острого угла по касательной отправил мяч под дальнюю штангу ворот "Валенсии". Коутинью радовался как ребенок: во-первых, дебютный гол за "Барсу", во-вторых, первый забитый мяч в 2018 году — последний раз он забивал за "Ливерпуль" в декабре. А поздравлял бразильца дольше и теплее всех, само собой, Суарес — давний друг и партнер по составу "красных".

     СПАСЕНИЕ СИЛЛЕССЕНА

     Быть вторым вратарем "Барселоны" за спиной у такого гиганта как тер Штеген — не самая приятная участь. Мало того, что ты большую часть времени скучаешь на скамейке запасных, так еще и требования к тебе ничуть не снижаются, когда ты 1,5 раза за год появляешься в воротах — "Барса" ведь. Но Силлессену пока удается сохранить и рассудок, и форму, что он и доказал вчера вечером на "Месталье". Во втором тайме "Валенсия", уже проигрывая 0:1 и зная, что ей нужно забивать как минимум три, в одной из атак сделала все, чтобы сравнять счет — мячу просто некуда было деться, кроме как влететь в сетку ворот. Но Силлессен каким-то чудом успел взмахнуть рукой и отразить удар Гайя в упор. Хозяева поняли: если не забивать такие, в финале делать нечего — и пропустили второй от Ракитича, позволив Мине спокойно насладиться дебютом. Первый колумбийский игрок в истории "Барселоны" появился на поле вместо Пике на последние 8 минут игры.

     ПОХОД ЗА РЕКОРДОМ

     Каталонцы вышли в свой пятый финал Кубка подряд, последние три года никому не отдавая этот трофей. Победив в финале прошлого розыгрыша "Алавес" (3:1), сине-гранатовые повторили свое лучшее кубковое достижение — в период с 1951 по 1953 год "Барса" уже делала нечто подобное. До клубного рекорда — и повторения главных победных серий в Кубке Испании "Атлетика" (1930-1933) и "Реала" (1905-1908) — остался всего один матч: против "Севильи", 21 апреля, место пока уточняется. Это будет второй финал Кубка в истории двух клубов, первый был совсем недавно: в конце сезона-2015/16 победа осталась за "Барселоной" (2:0). Каталонцы могут завоевать 30-й Кубок Испании для клубного музея.

Теги:

Валенсия Королевский кубок Филиппе Коутиньо Яспер Силлессен

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.02.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка