День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Романтик и любитель розыгрышей. UEFA.com — о Жераре Пике

     

     На днях Жерард Пике подписал новый контракт с "Барсой" и отпраздновал свой 31-й день рождения. UEFA.com о защитнике, который является не только классным футболистом, но также романтиком и любителем розыгрышей.

     О нем говорят

     — Это особенный день. Жерард Пике — опытный игрок, фанат "Барселоны" с самого рождения. Будем надеяться, что он продолжит выигрывать трофеи. Мы легко пошли на подписание нового контракта, — президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу.

     — Жерард Пике совершенен, это один из лучших центральных защитников в мире, — бывший тренер "Барселоны" Жосеп Гвардиола.

     — Все знают, насколько он хорош. Он обладает многими качествами. Возможно, премьер-лига не очень ему подходила, но в Испании все буквально создано под него. Феноменальный футболист, — бывший игрок "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд.

     — Пике — потрясающий игрок, я был очень расстроен, когда он сказал, что хочет вернуться в Испанию. Он обладает великолепным пасом. Кроме того, это сильная личность с менталитетом победителя, — бывший наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон.

     — Он обладает даром общения, в "Барсе" он может стать, кем угодно. Когда завершит карьеру, он сможет быть как тренером, так и президентом. Это настоящий поклонник "Барселоны", который к тому же очень и очень умен, — бывший главный тренер "Барселоны" Луис Энрике.

     

     Статистика

     Сборная Испании: 94 матча, 5 голов

     Еврокубки: 98 матчей, 11 голов

     Национальные турниры: 362 матча, 31 гол

     Путь к славе

     "Манчестер Юнайтед"

     • "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона подписал контракт с центральным защитником, когда тому было всего 17 лет. Именитый наставник присоединился к семье Пике за ужином и обсудил все детали. "Я был поражен. Он возглавлял "МЮ" уже 20 лет и нашел время пообщаться со мной и моей семьей", — вспоминал позже Пике, называвший Фергюсона вторым отцом.

     • За три сезона в "Юнайтед" Пике провел 23 матча и забил два мяча. Манкунианцы в 2006-м выиграли Кубок лиги, а два года спустя отпраздновали двойную победу в премьер-лиге и Лиге чемпионов УЕФА. Впоследствии защитник вернулся на родину и часть сезона 2006-2007 на правах аренды провел в "Сарагосе".

     • Не сумев пробиться в состав при живой связке Рио Фердинанд — Неманья Видич, Пике принял решение о возвращении в Испанию на постоянной основе. "Это была одна из лучших пар центральных защитников в мире, — потом вспоминал Пике. — Мне было действительно сложно изменить ситуацию и получать игровую практику".

     "Барселона"

     • В итоге Пике за два года дважды выиграл Лигу чемпионов с "Манчестер Юнайтед" и "Барселоной", пускай даже в сезоне 2007-2008 он провел в турнире всего три матча и даже не попал в заявку на московский финал. В 2009-м в Риме он вышел на поле с первых минут и помог каталонцам обыграть свой бывший клуб со счетом 2:0. Большинство болельщиков вспоминают последний финал, как триумф каталонской "тики-таки", но кто знает, как бы все сложилось, не блокируй Пике в дебюте удар Пак Чжи Суна.

     • Сейчас у Пике 25 трофеев в составе "Барселоны", включая шесть чемпионских титулов и три победы в Лиге чемпионов. Вместе с Серхио Бускетсом и Чави Эрнандесом он занимает третье место в списке самых титулованных игроков в истории клуба, а впереди только Андрес Иньеста и Лионель Месси.

     • В юности Пике играл на позиции форварда и по-прежнему не дурак сходить вперед в случае необходимости. В активе центрального защитника 37 голов за "Барселону" — это третий результат для игроков оборонительного амплуа после Алексанко (42) и Рональда Кумана (90).

     

     Сборная Испании

     • В 2004 году Пике вместе со сборной Испании уступил в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, но два года спустя стал в Испании чемпионом в возрастной категории до 19 лет. Испанцы отправились на молодежный чемпионат мира, где Пике не реализовал решающий пенальти в четвертьфинальном поединке с чехами.

     • В главной сборной защитник дебютировал 6 февраля 2009 года в товарищеской встрече с Англией (2:0), а месяц спустя сыграл против Турции в квалификации чемпионата мира, забив единственный гол в этом матче.

     • Пике выиграл чемпионат мира-2010 и ЕВРО-2012 в составе сборной Испании, где в отсутствие травмированного Карлеса Пуйоля сформировал в центре обороны неожиданно мощную связку с Серхио Рамосом — привычным соперником из рядов мадридского "Реала". "У нас отличное взаимопонимание, — сказал Пике о дружбе с Рамосом. — За день до игры мы всегда встречаемся в комнате капитана и беседуем на всевозможные темы".

     

     Чего вы могли не знать

     • Фиксированная сумма отступных в новом контракте Пике составляет 500 миллионов евро.

     • Пике с малых лет воспитывался как болельщик "Барселоны" благодаря дедушке Амадору Бернабеу — некогда вице-президенту каталонцев, который записал Жерара в члены клуба в день его рождения.

     • В ясельном возрасте Пике упал с балкона в доме дедушки и провел несколько часов в коме.

     • В "Манчестер Юнайтед" Пике прослыл известным шутником в раздевалке. "Партнеры оказывались в уморительных ситуациях, но это здорово. Они не жаловались и просто потом пытались поквитаться", — объяснял каталонец, спаливший однажды новые туфли Патриса Эвра. "Я пытался продолжать шутить в схожей манере по возвращении в Барселону, например, спускал воздух в шинах, но парни мгновенно набрасывались на меня", — добавил Пике. Однажды защитник взорвал бомбу-вонючку в самолете, что в ходе предсезонки доставлял "Барселону" в Финляндию.

     • У Пике сложились неожиданно крепкие дружеские отношения с Пуйолем, пусть даже их характеры предельно разнятся. Рассказывая о разнице в менталитете, Пике описал случай: "По ходу одного из матчей игра остановилась, кого-то клали на носилки, но Пуйоль при этом кричал на меня. Я ответил, что ему стоит успокоиться, ведь мы выигрываем 4:0. Пуйоль парировал, что это не имеет значения и надо удерживать предельную концентрацию, так как он знает мой нрав. Я умирал со смеху".

     • Пике впервые встретился со своей будущей женой Шакирой перед чемпионатом мира в ЮАР. В составе сборной Испании он пересекся с ней на съемках клипа к песне "Waka Waka". "Знал, что она будет участвовать в церемонии закрытия, и сказал ей, что обязательно выйду в финал ЧМ-2010, чтобы встретиться с ней вновь, — сказал Пике. — Пообещал позаботиться о том, чтобы Испания добралась до финала". Прошло больше шести лет, у пары двое детей, а у Пике еще и золото мирового первенства. Каталонец, должно быть, доволен, что сдержал обещание.

     

     • Пике — большой поклонник компьютерных игр, особенно футбола. Вместе со своей семьей создал компанию Kerad Games, которая выпустила игру Golden Manager.

     • После самых важных побед Пике забирает сетку с ворот. Так было после каждого удачного финала Лиги чемпионов в составе "Барселоны". Более того, Пике сделал это и после решающего матча чемпионата мира-2010 в Йоханнесбурге. Защитник лично отправился в офис директора стадиона, чтобы заполучить уникальный сувенир.

     Он говорит

     — Я очень рад продлить контракт, надеюсь, это он не последний. Мне неинтересно играть за другие команды. Если бы не "Барселона", я завершил бы карьеру.

     — Я очень импульсивен и стараюсь избегать шаблонов. Конечно, общество хочет, чтобы мы все вели себя одинаково и не выходили за определенные рамки, но мне до этого нет дела. Я люблю выражать свои чувства — делаю так, как считаю нужным, и очень этому рад.

     — Если остановиться и начать думать, чего ты уже добился, то это приведет к расслабленности, и ты начнешь проигрывать. Я не думаю о своих достижениях. Займусь этим, когда завершу карьеру, ведь к этому моменту у меня будет множество отличных воспоминаний.

     — Это большая ответственность — выиграть столько трофеев, как я и мои команды. Дело в том, что болельщики всегда будут ждать новых и новых побед.

     

     Чего еще может достичь

     • Пике уже выиграл все возможные трофеи с "Барселоной". Защитник намерен завершить свою карьеру в родном клубе, став самым титулованным футболистом в его истории. Проблема в том, что Андрес Иньеста и Лионель Месси выиграли на шесть трофеев больше и совсем не стремятся покидать "Камп Ноу".

     • Дед Пике в свое время был директором "Барселоны", а сам футболист нацеливается на кресло президента. Чави Эрнандес, которого многие видят будущим тренером сине-гранатовых, не прочь поработать с бывшим одноклубником. "Пике — прирожденный лидер, который всегда добивается поставленных целей, — говорит экс-хавбек сборной Испании. — Мечтал бы стать тренером "Барсы" во времена его президентства. И могу сказать, что вижу это в обозримом будущем".

Теги:

Алекс Фергюсон Жерард Пике Жосеп Мария Бартомеу Луис Энрике Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Сборные, Статистика

Дата: 10.02.2018

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка