День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Хетафе" подписал самого богатого футболиста в мире. Зачем это нужно Фламини?

     

     Матье Фламини подписали свободным агентом, но собственных денег у него просто тьма.

     Под самое закрытие трансферного окна из состава "Хетафе" по причине травмы вылетел центральный полузащитник Маркель Бергара. У игрока перелом пятой плюсневой кости — до конца сезона он наверняка не сыграет. Клуб срочно занялся поисками замены и среди свободных агентов отыскал Матье Фламини. Стандартная сделка: средняя команда Испании подписывает доигрывающего ветерана с опытом выступлений за топ-клубы. С футбольной точки зрения у трансфера нулевой интерес.

     Фламини уже давно не воспринимается как футболист, зато точно считается образцом идеального инвестора, пока игровая карьера не закончилась. В 2008 году Фламини впервые покинул "Арсенал" и свободным агентом перешел в "Милан". Примерно в те же сроки француз познакомился с Паскуале Граната. Тот рассказал о бизнес-идее, которая по прогнозу должна была принести инвесторам миллионы и вообще поменять мир. Суть заключалась в разработке левулиновой кислоты — вещества, которое должно стать дешевой и улучшенной альтернативой нефтяному топливу.

     Сначала Фламини вложил деньги в исследование технологии изготовления левулиновой кислоты. Затем открыл первый завод. Свое участие в проекте он держал в тайне ото всех, включая собственную семью. Француз переживал, что многомиллионные инвестиции не оправдают себя, и рассказал о проекте публично, когда GF Biochemichals была достаточно известным предприятием. К 2016 году открыли уже три офиса (головной в Италии, плюс представительства в Нидерландах и США). Тогда же GF Biochemichals выкупила другую аналогичную компанию — Segetis, чьи заводы располагались в Штатах. Цель предприятия — произвести 10 тысяч тонн левулиновой кислоты к концу 2018 года. Заключили соглашение с компанией American Process, занимающейся извлечением и поставкой сахара и этанола.

     "Изменить мир и состояние окружающей среды? Я не думаю настолько далеко, просто вношу свой вклад в эту работу. Меня радует, что мы добиваемся успехов. Наша кислота способна заменить привычное нефтетопливо, и да, в какой-то степени это определенно поможет борьбе с климатическими изменениями", — рассказывает Фламини.

     Сейчас GF Biochemichals оценивается в 30 млрд евро, что в 10 раз больше оценки всего мадридского "Реала". А весь состав "Хетафе" transfermarkt оценивает лишь в 50 млн евро.

     Работа над производством левулиновой кислоты уже принесла Фламини едва ли не больше известности, чем карьера футболиста. В 2015 году журнал NME номинировал француза на человека года, включив в один список с рэпером Кендриком Ламаром, режиссером Джей Джеем Абрамсом. Также Фламини был включен в список экспертов по защите окружающей среды, с которыми консультируются организаторы парижской Олимпиады-2024.

     Сам он ориентируется на Стива Джобса, Илона Маска и Марка Цукерберга как наиболее успешных людей поколения. Его GF Biochemichals помимо разработки левулиновой кислоты занимается выпуском журнала о биоэкономике и договорилась с несколькими итальянскими университетами о финансировании курсов магистра по этому направлению.

     С лета прошлого года Фламини находился без клуба, но особо не переживал. "Ситуация очень простая. Я ищу не просто новый клуб, а проект, который сможет меня стимулировать. Для меня это важнее. Я регулярно тренируюсь и нахожусь в хорошей форме. Да, время без футбола затягивается, но это не редкость для игрока в возрасте после травмы, который восстанавливается самостоятельно.

     Если бы я хотел закончить карьеру, то сделал бы это прямо сейчас. Но мне нужны новые вызовы. Я ежедневно тренируюсь по 3-4 часа и могу позволить себе быть разборчивым в выборе нового клуба. Мое дело помогает очищать голову от футбольных мыслей, но футбол — все еще мой приоритет в жизни", — рассказывал Фламини в сентябре прошлого года. Нового клуба пришлось ждать полгода, и выбор в пользу "Хетафе" выглядит весьма сомнительным. Но зато теперь в клубе могут честно говорить, что за них играет самый богатый футболист мира.

Теги:

Хетафе

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Экономика

Дата: 13.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка