День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый слабый защитник матча "Реала" и ПСЖ — герой матча. Это как?

     

     И как оценивать Марсело?

     Главный в мадридском "Реале" по собиранию полярных оценок снова в деле. Гол Марсело, вбивший гвоздь в голову Унаи Эмери и сделавший Мадрид фаворитом пары, обречен стать главным впечатлением от игры бразильца — теперь шансов, что "ПСЖ" оклемается и вернется в игру через три недели, гораздо меньше. Поверхностная статистика в восторге от Марсело — 82 касания (больше только у Тони Крооса), 4 отбора, 1 перехват. Ну и гол. Алгоритм Whoscored.com, на оценках которого всерьез анализируют футбол, ставит Марсело оценку 8,2 — вторую после Криштиану Роналду за матч.

     Доволен и Зинедин Зидан: "Марсело прекрасно отработал в защите и атаковал намного больше, чем мы планировали. С учетом того, что Начо играл на правом фланге, Марсело мог действовать немного выше. Я очень доволен его игрой, как и работой всех остальных".

     Стоп. Смотрите — Зидан часто выступает в роли громоотвода, не выливая критику на своих игроков через прессу даже за фатальные тактические ошибки. Помните, как Зидан отправил Матео Ковачича персонально опекать Лео Месси в декабрьском Класико? Даже тогда тренер "Реала" сказал, что Ковачич хорошо справился со своей работой (хотя на самом деле — очень слабо). Оценки Whoscored — машинные, то есть основаны на статистике, подлежащей простому обсчету. Это такой сбор ТТД, где каждому присваивается своя оценка, и на ошибках без мяча он не завязан.

     Ни Зидан, ни простые цифры не должны обманывать в контексте Марсело. Как минимум до 86-й минуты Марсело выдавал фатально слабый матч как защитник (это важное примечание), постоянно оголяя левый край. "Пари Сен-Жермен" мог и должен был наказывать Марсело за ошибки без мяча. Их действительно было слишком много для топ-защитника.

     10 скриншотов, объясняющих слабость Марсело

     Чтобы не быть голословными, сыграем в игру "Помогите Даше найти Марсело". Вот серия скриншотов с ошибками Марсело и коротким комментарием.

     1. Голевая ошибка. Марсело высоко выбрасывается по флангу на Килиана Мбаппе. Мбаппе неловко, но прокидывает мяч мимо бразильца — и тинейджеру "ПСЖ" открывается свободный фланг. Важно! Мы не можем залить видео, но пересмотрите, как Марсело дорабатывал проигранный эпизод — домой он бежал трусцой, а не летел выжигать Мбаппе в подкате.

     

     2. Ошибка. Пассивно включается в прессинг, не успевает отобрать мяч у Марко Верратти — "ПСЖ" разгоняет быстрый выход из-под давления, а Мбаппе получает большую свободную зону. Мадрид спасает подстраховка Серхио Рамоса.

     

     3. Фатальная ошибка. "ПСЖ" раскатывает контратаку, доводит мяч до Неймара, и защитникам нужно вернуться домой… но Мбаппе в штрафной один, у него громадная свободная зона. Где же Марсело?

     

     Повтор не помогает понять — Марсело пропадает из объектива камеры уже на стадии разгона парижской контратаки.

     

     4. Ошибка. Марсело не доигрывает эпизод по Дани Алвесу. Одним смещением в полуфланг Алвес выигрывает позицию — Марсело остается позади, зона между Марсело и Касемиро открыта. Важно и придает дополнительные краски игре Марсело: оглядываясь на Алвеса, он уходит к центру, но не накрывает соотечественника. Так Алвес свободно принимает мяч в штрафной и готовит опасный прострел, а атакует его не Марсело, доигрывающий момент пешком, а Касемиро.

     

     5. Не совсем ошибка, просто наблюдение, как Марсело выбирает позицию при игре без мяча. После атаки он возвращался домой через центр, остался в центре и встречал развитие атаки "ПСЖ" в центре… но почему?

     

     6. Очень показательная ошибка. Контратака "ПСЖ", за спиной Марсело начинает движение Дани Алвес.

     

     Марсело оглядывается на своего соперника и… продолжает бежать в центр, глядя на мяч! Гениально. Когда ты пытаешься контролировать своего соперника, обычно ты доигрываешь по нему. Здесь же Марсело дал Алвесу громадную свободную зону. Спас только плохой пас Неймара — пас в ногу сделал бы голевой момент.

     

     7. Ошибка. Та же. Марсело снова оглядывается на Алвеса, снова игнорирует его забегание. А потом сваливается в центр и медленно возвращается домой, когда в штрафную летит Мбаппе.

     

     8. Ошибка. Опять отпускает Дани Алвеса — не хватает пары шагов, чтобы замкнуть прострел Берчиче.

     

     Очевидно, что в перерыве Унаи Эмери сделал явный акцент на ошибки Марсело без мяча. "Пари Сен-Жермен" стал чаще доставлять мяч в штрафную "Реала" через фланг Марсело, пользуясь его оборонительной слабостью и откровенной безалаберностью. В канву вписывается и странная на первый взгляд замена Эдинсона Кавани на Тома Менье. Менье — гиператакующий защитник, осенью делавший хет-трик за сборную Бельгии, Алвес никогда не был типичным крайним защитником и полезно играл в завершении. Они могли меняться местами, но вингера играл только Алвес — и легко отклеивался от Марсело.

     Впечатляющий результат. За счет косяков Марсело "ПСЖ" забил (в голевой атаке главная ошибка — Модрича, но Марсело тоже ошибся) и создал два лучших момента во втором тайме, где "Реал" спасли чудо, сантиметры и Кейлор Навас. Если бы Париж бережнее использовал провалы Марсело, из Мадрида он уехал бы фаворитом пары.

     Почему это вечная проблема Марсело

     Ошибки Марсело делают его самым сложным для оценки игроком "Реала" — по вкладу в атакующую игру Марсело является, пожалуй, лучшим левым защитником планеты. Бразилец вписывается в тактическую тенденцию последних 3-4 лет — лучшие комбинирующие команды мира играют с перекосом на левый фланг, левый защитник более творческий, чем правый, и активнее участвует в атаках (как Гулям в "Наполи", Альба в "Барселоне"). Packing-статистика подтверждает, как Марсело хорош на чужой трети. По продвижению мяча вперед, по отрезанию защитников (Impect) Марсело был лучшим игроком прошлого плей-офф Лиги чемпионов. Вчера в матче с "ПСЖ" бразилец набрал 25 Impect за матч — это топ-статистика даже для Лео Месси.

     Полярность оценок возникает из-за того, что Марсело банально не защитник.

     1. Он гораздо больше любит включаться в атаку, чем обороняться.

     2. У него не хватает тактической грамотности, чтобы правильно выбирать позицию. Если в следующий раз попадете на трансляцию матчей "Реала", посмотрите, как Марсело прессингует — постоянно летит на мяч. Он слишком ориентирован на мяч, чем часто пользуются соперники — как Дани Алвес, до выхода Асенсио разбивавший Марсело. Такие моменты, когда Марсело смотрит на мяч и получает передачу в свою зону, возникают аномально часто.

     

     3. Марсело слишком ленив. Испанский эксперт Жосеп Педрероль зацепился за эпизод матча с "Сельтой", где после проигранной борьбы Марсело застыл на месте с разведенными руками (да, это нормально!). "Как можно было допустить такое? Поднять руки и стоять на месте неподвижно после того, как глупо потерял мяч? Это отсутствие обязательств, нежелание и апатия", — говорил Педрероль после матча.

     Его лень сочетается с тактической безграмотностью без мяча. Можете проскроллить текст вверх, к скриншотам, и убедитесь: подавляющее большинство ошибок Марсело делится на две части. Либо Марсело не побежал, либо побежал не туда. Этот сомнительный букет умений делает Марсело топ-защитников без защитных навыков топ-уровня. Да, такое бывает. Важно повторить еще раз — в атаке Марсело действительно силен.

     Почему в слабостях Марсело виноват и Зидан

     Зная проблемы Марсело, Зинедин Зидан так и не наладит адекватную подстраховку. В идеале при такой высокой позиции Марсело, особенно при прессинге, подчищать за бразильцем должен центральный полузащитник. К флангу Марсело приставлен Тони Кроос — это делает левый край "Реала" еще более уязвимым. Не привязываясь к позиции, Кроос — такой же Марсело по совокупности качеств: очень умный, с правильными решениями, когда "Реал" контролирует мяч, и очень печальный в работе без мяча.

     Вот типичная история для Крооса, не в конкретном матче, а вообще. Он сваливается в центр, накрывая игрока в центральной зоне, сжимая "ромб" в схеме 4-4-2 уже. Один перевод направо сразу делает зону уязвимой. Марсело играет по своему вингеру, Мбаппе, зато Рабьо и Алвес свободно принимают мяч вдвоем. На фланге возникает ситуация 3v1 — это аномально. Единственным страхующим часто становится Серхио Рамос — здесь он выбрасывается вперед вместо Крооса — но при таком раскладе легче разобраться уже в штрафной "Реала". Как в голевом эпизоде.

     

     Слабая работа Крооса без мяча негативно сказывается сразу на двух игроках — из-за Тони заметнее ошибки Марсело, а также больше нагрузки на Касемиро (ему приходится чаще страховать Крооса в разных зонах, в том числе слева — и Касемиро не всегда справляется). Чтобы укрепить фланг, Зидану стоит придумать компромиссное или жесткое решение. Жесткое — заменить Крооса игроком, более полезным без мяча. Таким, как Матео Ковачич. Компромиссное — переход на 4-4-2 в линию, как в концовке матча с "ПСЖ".

     Переход на 4-4-2 в линию — лучшее решение для "Реала" и Марсело

     Двойная замена Зинедина Зидана выглядела странно — без Касемиро центр поля "сливочных" часто становится сахарным. Но вместе с заменами "Реал" косметически поменял тактическую схему — с 4-4-2 ромбом на 4-4-2 в линию. Так Зидан сделал фланг немного крепче: вышедший налево Марко Асенсио, передавший привет Унаи Эмери от Валерия Карпина, работал ближе к флангу, в отличие от Крооса. Правда, между заменой и голом Криштиану Роналду идея успела разок провалиться — Марсело на фланге оказался один против двоих.

     Но основная идея серии замен — погасить пожар на фланге Марсело и сделать фланг более крепким — сработала. С помощью Асенсио Зидан создал ситуацию 2v2 на фланге — и при обороне, и при атаке — а ранее Марсело контролировал левый край в одиночку. Асенсио садился ниже, формировал полноценные 4-4-2, однажды собрал подбор перед своей штрафной. Такая работа разбила игру "ПСЖ" справа. Когда Асенсио полетел в контратаку на второй гол, Алвес был сконцентрирован на Марсело, а Менье играл по забеганию Асенсио (и проиграл). При 4-4-2 с ромбом убежать в такой ситуации мог лишь кто-то из нападающих — а здесь форвард, Бейл, как раз помог Асенсио разогнаться.

     Третий гол "Реал" тоже забил благодаря насыщению фланга — уже Марсело оказался брошенным в штрафной. Забавно, но даже здесь Марсело затянул с решением и выбрал не очень правильное. Марсело мог обострить ситуацию пасом вразрез Бейлу, но поласкал мяч, отдал пас в центр, не обостривший ситуацию, получил мяч обратно. И все равно стал героем атаки.

     Король противоречий, да.

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 15.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка