День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кусая локти. 10 звезд, отвергнутых большими клубами

     На пике славы эти игроки входили или входят в число сильнейших в мире как минимум на своих позициях, но на пути к признанию им приходилось сталкиваться с серьезными препятствиями.

     Поль Погба

     "Манчестер Юнайтед" (2009 — 2012)

     Ушел бесплатно, вернулся в 2016-м за 105 млн евро

     Самая громкая история хотя бы в силу реальной цены ошибки. Летом 2016 трансфер Погба из "Ювентуса" в "МЮ" стал рекордным на тот момент. А за четыре года до этого юный француз не закрепился в основе "красных дьяволов" и по совету агента Мино Райолы отказался продлевать контракт, переехав в Турин. С тех пор сэр Алекс Фергюсон неоднократно вспоминал Райолу недобрым словом. А самое обидное в этой истории то, что и со второй дорогущей попытки Погба никак полноценно не раскроется на "Олд Траффорд".

     Кевин Де Брюйне

     "Челси" (2012 — 2014)

     Ушел в "Вольфсбург" за 22 млн евро, оценочная стоимость сегодня — 110 млн евро

     

     — Де Брюйне не сумел адаптироваться к трудной жизни, которую ведут игроки „Челси“. Нужно много работать и быть готовым к конкуренции. У него фантастический потенциал, и я не хочу его терять, но у нас есть несколько предложений о трансфере.

     Так Жозе Моуринью прокомментировал уход бельгийца в январе 2014-го. Впереди на правом фланге солировал Виллиан, потому пробиться в основу молодому футболисту было крайне непросто. Помимо конкурента-бразильца в группе атаки находились Азар, Мата, Оскар, Рамирес, Шюррле. Особенный в то время и так был погружен в конфликт с Матой, чтобы возиться еще и с Де Брюйне…

     Мохамед Салах

     "Челси" (2014 — 2016)

     Ушел в "Рому" за 15 млн евро, оценочная стоимость сегодня — 80 млн евро

     Вместо Де Брюйне на подмену Виллиану из Швейцарии переехал 21-летний Салах, впечатливший Моуринью игрой за "Базель" в Лиге чемпионов, с которым "Челси" выступал в одной группе. Поначалу все шло по плану, Салах адаптировался к топ-чемпионату, время от времени набирал баллы за результативность. Но в начале сезона 2014/15 Моуринью устроил чистку, и Салах перестал попадать в состав, при необходимости вместо Виллиана на фланге действовал Рамирес. В итоге летом египтянин был отдан в полугодовую аренду "Фиорентине" в качестве доплаты к 31-миллионному трансферу Хуана Куадрадо! У последнего, к слову, также ничего не вышло в "Челси".

     Жерард Пике

     "Манчестер Юнайтед" (2004 — 2008)

     Приобретен "МЮ" за 5,25 млн, ушел в "Барселону" за 5 млн евро

     

     Талантливый каталонец оказался в "МЮ" за спинами Рио Фердинанда и Неманьи Видича. С одной стороны, это сочетание признано на "Олд Траффорд" чуть ли не эталонным, с другой, оба уже давно не играют, а Пике все еще в силе борется с "Барселоной" и сборной Испании за все главные трофеи.

     Матс Хуммельс

     "Бавария" (воспитанник)

     В 2009 ушел в "Боруссию" Д за 4,2 млн евро, в 2016 вернулся обратно за 35 млн.

     На долгие годы "Бавария" подарила прямому конкуренту как минимум одного из лучших центральных защитников бундеслиги десятых. Равно эффективный в обороне, начале атак и их завершении на "стандартах" Хуммельс стал капитаном дортмундской "Боруссии", кумиром болельщиков. Увы для желто-черных, как и большинство давешних одноклубников, он польстился возможностью регулярно бороться за трофеи на всех уровнях и вернулся в Мюнхен, хотя в прежних интервью обещал этого не делать.

     Пьер-Эмерик Обамейанг

     "Милан" (2008 — 2012)

     Ушел в "Сент-Этьен" за 1,8 млн, затем в "Боруссию" Д за 13 млн и в "Арсенал" за 63,75 млн евро.

     Большая загадка, как Карло Анчелотти и Массимо Аллегри не разглядели талант реактивного габонского нападающего, который так и не получил возможности проявить себя на "Сан-Сиро". Ни единого шанса. Обамейанг все время играл на правах аренды во Франции — за "Дижон", "Лилль" и "Монако", затем впечатлил скаутов "Боруссии" выступлениями за "Сент-Этьен" и стал одним из самых востребованных форвардов мира. В то самое время "Милан" все глубже проседал и тщетно пытался найти эффективного бомбардира.

     Хуан Мата

     "Реал" (2003 — 2007)

     Ушел в "Валенсию" бесплатно, затем в "Челси" за 26,7 млн и в "МЮ" за 44,73 млн евро.

     Воспитанник мадридского "Реала" провел почти четыре десятка матчей за "Кастилью", но так и не дебютировал в основе, оказался не нужен "Королевскому клубу" даже в качестве трансферного актива. Мате большую часть клубной карьеры вообще изрядно "везло". Покорив "Валенсию", став чемпионом мира в составе сборной он отправился в "Челси", где сходу стал одним из лидеров, но затем они встретились с Моуринью, и испанец был продан в "МЮ". А там его дороги вновь пересеклись с Особенным, правда, пока без фатальных последствий.

     Самюель Это’о

     "Реал" (1996 — 2000)

     Ушел в "Майорку" за 4,5 млн, последующие переходы на сумму 74 млн евро

     — В те годы я был голоден до славы, голоден до денег. Я был готов пролить кровь за „Реал“, хотел добиться успехов вместе с этим клубом. Однако, как выяснилось потом, я оказался попросту не нужен „Реалу“. Я не знаю, как это объяснить.

     Исходя из дальнейшего развития событий, трудно не разделить недоумения камерунца, одного из лучших африканских футболистов в истории. В "Реале" в ту пору предпочитали готовых звезд, но последующими выступлениями за "Барселону" и "Интер" Самюель четко указал на ошибочность стратегии применительно к нему.

     Тьерри Анри

     "Ювентус" (январь — август 1999)

     Трансфер выкуплен у "Монако" за 12,5 млн и продан "Арсеналу" за 16,1 млн евро

     

     Формально туринцы даже заработали в денежном плане от перепродажи будущей французской легенды. Анри приобретался "Ювентусом" при Марчелло Липпи во главе команды, однако спустя пару недель прославленный специалист подал в отставку, "Старую синьору" возглавил Анчелотти. Он использовал Анри на фланге, где французу приходилось непросто находить пространство в крайне плотных защитных построениях серии A. Да и хватало в то время в "Ювентусе" классных форвардов в лице Дель Пьеро, Филипе Индзаги, Аморузо и Фонсеки. Словом, расставание с Анри не выглядело трагедией, но, если бы туринские боссы тогда знали, что будет вытворять француз в "Арсенале", "Барселоне" и сборной…

     Андреа Пирло

     "Интер" (1998 — 2001)

     Трансфер выкуплен у "Брешии" за 2 млн, продан "Милану" за 18 млн евро

     Клубы-представители столицы мировой моды дважды совершили непростительную ошибку, расставшись с Пирло. Но если "Милан" хотя бы может утешиться двумя титулами Лиги чемпионами, столькими же скудетто и еще рядом трофеев, завоеванными во многом благодаря гениальному плеймейкеру, то "Интеру" вряд ли согреют душу жалкие в данном контексте 16 млн прибыли с перепродажи восходящей звезды. Уже после перехода в "Ювентус" чемпион мира-2006 выиграл чемпионат Италии еще 4 раза, а также сыграл в финале Лиги чемпионов и Евро-2012.

Теги:

Арсенал Бавария Боруссия Дортмунд Валенсия Жерард Пике Интер Милан Манчестер Юнайтед Милан Поль Погба Реал Мадрид Рома Самюэль Это'о Тьерри Анри Челси Ювентус

Остальные теги: Матс Хуммельс, Трансферы

Дата: 20.02.2018

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка