День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Он должен был заменить Неймара. Куда пропал Усман Дембеле

     

     Самый дорогой трансфер каталонцев прошлым летом пока себя не оправдал.

     Как только "Барселона" продала Неймара в "ПСЖ", главный вопрос был, кто и за сколько бразильца заменит. Выбор был сделан в пользу Усмана Дембеле. Француза планировали купить и годом ранее, всего за 15 млн евро. Но тогда он ответил отказом, объясняя это желанием постоянно играть. При тройке MSN никакой регулярной игровой практики получать было невозможно. Спустя сезон Дембеле переехал в Каталонию за сумму почти в 10 раз дороже.

     Стартовые полгода в "Барселоне" для игрока оказались провальными. Первый стресс он пережил летом, когда из-за переговоров двух клубов провалил предсезонку. Плохая физическая форма привела к серьезной травме в сентябрьской игре с "Хетафе". В следующий раз на поле Дембеле появился уже только в 2018 году. И вновь получил повреждение. Из-за происходящего у парня начался стресс — одно из занятий клуба на прошлой неделе он досрочно закончил из-за боли в желудке от нагрузок.

     К середине февраля Дембеле сыграл за "Барселону" 295 минут. Получается, что сейчас каждая минута на поле обошлась клубу в 338 983 евро. Это абсолютно бесполезная статистика, которая подчеркивает только одно — 20-летний Усман находится под огромным давлением. Даже Филиппе Коутиньо, за которого каталонцы заплатили больше, приходится не так сложно. Во-первых, он старше и опытнее. Во-вторых, в Барселоне его встретил Луис Суарес, через которого завязалась дружба с Месси. У бразильского полузащитника в игровом плане пока тоже получается в "Барселоне" немного, но он переживает это спокойно.

     Мешает и характер Дембеле: скромный, замкнутый и ранимый. Его купили за огромные деньги на место Неймара, чтобы составить новую неудержимую тройку. От всего этого легко можкт закружиться голова. Вдобавок, пока Дембеле лечился, Эрнесто Вальверде придумал "Барселоне" новую схему. В которой никаких трех независимых форвардов больше нет. "Барса" все чаще использует формальное построение 4-4-2, при котором для Дембеле просто нет места в атаке. А позиция на фланге теперь требует выполнения большего объема оборонительной работы. Для Вальверде искали замену Неймару и переплачивали за нее минимум вдвое. А он просто придумал, как решить проблему тактически.

     Означает ли это, что теперь Дембеле закопает в Каталонии свою карьеру? Нет, это было лишнее напоминание, что Вальверде — тактический гений. И если он придумал, как играть без Усмана, то явно имеет план и на случай нахождения игрока в оптимальных кондициях.

     В "Барселоне" вообще никто не давит на Дембеле. Французы Люка Динь и Самуэль Юмтити помогают адаптироваться в новой стране и лиге. Руководство выделило Усману личного шофера/охранника, который возит его из дома на тренировки. После серии травм игроку поменяли план питания — это стандартная процедура в "Барселоне" для "трудных" новичков. Неймару первый год приходилось не только есть, что прикажут, но и пить. Для бразильца был разработан специальный коктейль, который при правильной программе тренировок позволил ему набрать вес, не потеряв скорость. Дембеле сейчас предстоит пройти аналогичный курс.

     У партнеров и тренерского штаба нет к нему никаких претензий. Говорят, что в полезность Усмана верит Месси, а это уже важнейший момент успешности на поле. Вальверде тоже просит от игрока быть спокойным и готовиться проявить себя в решающей части сезона. Январь показал, что "Барсе" достаточно тяжело играть одним составом матчи через каждые 2-3 дня. В Лиге чемпионов команде не поможет Коутиньо. Так что главная проблема Дембеле пока — выбор нового технического спонсора. Сейчас француз показательно играет в бутсах сплошного черного цвета, намекая, что открыт для предложений.

     

Теги:

Усман Дембеле

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка