День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Конте теряет контроль. Но он может разбить "Барселону"

     

     Краткий спойлер возможного сценария матчей "Челси" и "Барсы". А также объяснение, при чем тут Пирло и "Хетафе".

     Сложная зима "Челси" родила немало гипотез, объясняющих, что не так с чемпионом Англии. Одну даже не выделишь — в странном процентном отношении, не поддающемся оценке, все гипотезы близки к правде. Антонио Конте открыто конфликтует с Мариной Грановской, требуя у нее сильных новичков вместо Дзаппакосты, Дринкуотера и Рюдигера? Допустимо. Раздевалка кипит ненавистью к Конте из-за его методов работы и оценки игроков — тех же Дзаппакосты, Дринкуотера и Рюдигера? Очень вероятно. Сам Конте потерял контроль над командой и собой, ввязавшись в трэш-ток с Жозе Моуринью? Интересно и похоже на правду. Тактическая идея Конте стала более предсказуемой? Тоже так. С таким объемным списком проблем можно даже поверить, что проклятье чемпиона АПЛ действительно существует. И живет уже третий год.

     Идейный и тактический кризис "Челси" очевиден, когда Антонио Конте сохраняет 3-4-3. Схему изучили вдоль и поперек, и даже дополнительные возможности тактики (трансфер Оливье Жиру) не сделают 3-4-3 "Челси" ощутимо сильнее. Вирус прошлого сезона неэффективен даже против "Борнмута" и "Уотфорда": оба середняка доказывали, что нагло перекрыть билд-ап и повесить постоянный высокий прессинг на плечи опорников "Челси" достаточно, чтобы заставить Конте рвать на себе волосы. Но большим командам — "Тоттенхэму", "Ливерпулю", "Манчестер Сити", "Арсеналу" — против "Челси" приходится сложнее. Это не случайность. Под большие матчи Антонио Конте осознанно адаптирует тактику. Вариативность в атаке приносится в жертву плотности в центре поля — так формируется расстановка 3-5-2 с одним глубоко посаженным опорником.

     Мощный насыщенный блок из шести человек в середине скидывает игру соперника к флангам, уменьшая его атакующий потенциал. Разбить такой блок позиционными атаками через центр проблематично. Пространство между линиями — крошечное. Пробить "Челси" навесами сложно, хотя эффективный план "подача с края Алонсо-Кэхилла на край Аспиликуэты-Мозеса", придуманный Маурисио Почеттино, все еще неплохо работает.

     Лайфхак такой схемы для "Челси" — возможность встроить в центр лучшего плеймейкера команды, увеличивая при этом плотность центра. При 3-5-2 Сеск Фабрегас — единственный хавбек "Челси", охотно двигающий мяч вперед. Адресатов для передачи вперед у него меньше, зато больше свободного пространства, куда может рвать Эден Азар или Альваро Мората. Крутость Фабрегаса в 3-5-2 видна по матчу с "Арсеналом": Сеск отдал 9 обостряющих передач, 7 из которых привели к ударам.

     

     Из-за Фабрегаса 3-5-2 "Челси" по мысли на поле близки к работе 3-5-2 "Ювентуса" при Антонио Конте. У "Челси" похожим образом распределяется нагрузка между полузащитниками — двое, Канте и Бакайоко (или Дринкуотер) отвечают за оборону, создание плотности, а в атаке помогают резкими рывками в штрафную и грамотной игрой на подборах. Третий — полноценный плеймейкер, выполняющий двойной объем продвижения мяча. Более того, ситуативно Фабрегас был полноценным глубинным плеймейкером команды — против "Арсенала", против "Атлетико" в Мадриде. Как главный мозг "Ювентуса" Андреа Пирло. "Фабрегас является топ-игроком и футбольным гением, как Пирло. Если Сеск не пробегает 100 метров за 10 секунд, я могу ему это спустить с рук, потому что он гениально обращается с мячом. Его скорость заключается в способности быстро мыслить на поле", — говорит о Сеске Конте. Используя Фабрегаса в роли Пирло в 3-5-2, Конте себе не противоречит.

     Тем не менее главное в такой схеме — не полет фантазии Сеска, не свободная роль Эдена Азара (хотя она тоже делает Азара вариативнее). Плотный блок в центре поля значительно ограничивает самых креативных игроков соперника. Искать пространство между линиями "Челси" почти бесполезно — защитники и полузащитники в 3-5-2 Конте работают очень синхронно, гарантируя прессинг в случае, если пас в пространство между линиями все-таки будет отдан. 3-5-2 вынуждали лидеров соперников отходить за мячом глубже, чем обычно, и разводить атаки передачами на фланги вместо обострений через центр. Так было с Кристьяном Эриксеном и Кевином Де Брейне. Так "Челси" защищался и против Филиппе Коутиньо. Их КПД снижался, а главную остроту они создавали в переходных фазах, а не в позиционке.

     

     

     Почему это важно именно сегодня? Да просто "Барселоне", даже в роли одной из самых тактически гибких команд планеты при Эрнесто Вальверде, некомфортно против соперников с четко выстроенной системой защиты. В начале февраля сине-гранатовые преодолели марафон из четырех подряд матчей, где их позиционная атака испытывала сложности — дважды с "Валенсией", с "Эспаньолом" и "Хетафе". Опыт "Хетафе" — самый важный из четверки. Пепе Бордалас идеально провел шахматную партию — начал матч по схеме 4-4-2, перекрыл все рывки в полуфланг Коутиньо и насыщал пространство между линиями, самое уязвимое против Месси. Когда "Барса" в атаке перестроилась на 2-3-5, "Хетафе" ответил своим перестроением на 6-3-1, добиваясь численного преимущества во всех стратегически важных зонах. Так что Лео Месси часто принимал мяч очень глубоко — еще глубже, чем в большинстве матчей текущего сезона, за двумя оборонительными линиями. Вот так. Да, как Де Брейне против "Челси".

     

     "Хетафе" лучше всех из четверки сыграл в переходах из атаки в оборону — и Месси был нейтрализован, лишь однажды получив мяч в своем стиле между линиями. Для "Челси" и Антонио Конте это добрый знак — своей системой для больших матчей Граф тоже может отправить Месси в тень. Поможет и тактическая схема сама по себе. Резервный план "Барселоны" в атаке — расстановка 2-3-5 — плохо сработает из-за зеркальности плану "Челси". А такой расклад выгоднее как раз для Конте: свободных зон будет мало, и большинство вариантов для сине-гранатовых будет перекрыто.

     Лео Месси 8 матчей не забивал "Челси" — это статистический факт из серии самых бесполезных. Серия не значит, что у Месси есть конкретный нелюбимый соперник, такие расклады сильно завязаны на случайностях. Здесь тот момент, когда случайности не случайны: "Челси" лучших образцов, даже при Роберто ди Маттео, всегда брал прагматизмом, качественной игрой в защите. Выстроенной системой.

     Если и сегодня Месси будет нейтрализован, значит, система "Челси" снова сработает.

Теги:

Лига чемпионов Челси

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка