Любимые и нелюбимые соперники Месси в Лиге чемпионов

Лионель Месси никогда не забивал "Челси". В преддверии очередной встречи аргентинца с лондонцами мы изучили его статистику против разных оппонентов.

В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА Лионель Месси может поразить ворота "Челси", которому до сих пор не забивал. По такому случаю мы выяснили, в матчах с какими клубами форварду "Барселоны" приходилось сложнее всего.

• Свои сто мячей в турнирах УЕФА Месси провел за 10272 игровые минуты, то есть в среднем забивал по голу за 102 минуты и 43 секунды.

• В еврокубках аргентинец играл против 37 команд из 16 ассоциаций, и лишь семь клубов избежали его голов: "Атлетико", "Бенфика", "Интер", "Ливерпуль", "Рубин", "Удинезе" и "Челси".

• Наименее успешными для Месси были встречи с "Челси", которому он не забил ни одного мяча за 655 игровых минут в восьми встречах. Больше в турнирах УЕФА он сыграл только против "Милана" (те же восемь встреч, но 720 минут), однако и отгрузил итальянцам аж восемь голов.

• Долгое время самым неудобным вратарем для нападающего "Барсы" был Петр Чех. Когда кипер выступал еще за "Челси", Месси не мог забить ему в шести матчах Лиги чемпионов (495 минут). При этом аргентинец трижды попадал в каркас ворот чеха, в том числе с 11-метровой отметки. Серия подошла к концу, когда Чех сменил "Челси" на "Арсенал" и пропустил от Месси три мяча в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/16.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал вратарь "Интера" Жулио Сесар — 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и кипер "Рубина" Сергей Рыжиков — он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сесар — в трех.

• Больше всего от Месси досталось "Арсеналу" — девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем — гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и "Байер", которому Месси забил семь мячей за 270 минут — один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу — 7 марта 2012 года (7:0).

Кому Месси забивал в еврокубках?

• Если считать по странам, то больше всего пострадали от Месси представители Германии. В матчах с клубами бундеслиги Месси забивал каждые 70 минут и 34 секунды. У остальных стран "большой пятерки" показатели такие: Англия — гол каждые 126 минут и 42 секунды, Италия — 136 минут и 10 секунд, Франция — каждые 138 минут и 51 секунду, Испания — 187 минут и 30 секунд.

• Куда хуже дела у Месси шли в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких национальных ассоциаций Месси забивал?