День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
9 лет спустя: снова 1:1, опять Иньеста. И куда уж без Месси

     

     "Барселона" увезла ничью со "Стэмфорд Бридж". Антонио Конте подставил свой же игрок.

     Что прогнозировали знатоки

     Чемпион Англии против лидера чемпионата Испании! В 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов все-таки сложились три-четыре пары, включая эту, в которых существовала интрига и было интересно делать прогнозы. Пусть даже сегодня "Челси" отстает в АПЛ от первого места на 19 очков, а "Барса" до сих пор не проигрывает в Примере.

     Бывший игрок лондонского "Арсенала" Чарли Николас ждал результативную ничью на "Стэмфорд Бридж": "С учетом фактора своего поля, проблем "Барселоны" в обороне и мотивации лидеров "Челси", поставлю на счет 2:2. "Челси" должен пользоваться ситуацией и забить не менее двух мячей. У Лео Месси в последнее время наметился спад, поэтому выберу гол Луиса Суареса. Он в полном порядке".

     Экс-нападающий сборной Англии и "Реала" Майкл Оуэн тоже не сомневался, что будет много забитых мячей, однако предсказал победу каталонцев: "Я ожидаю увидеть голы в этой потрясающей игре. "Барселона"за весь групповой этап пропустила лишь однажды, но она никогда не играла на ноль на "Стэмфорд Бридж". Мой прогноз — 1:2".

     А вот другой экс-игрок "Реала" Гути поступил как настоящий болельщик "сливочных". Спрогнозировал вылет каталонцев: "Я просмотрел результаты "Барселоны" на стадии 1/8 финала и четвертьфинала в предыдущих сезонах — они играли тяжеловесно. Уверен, "Челси" пройдет дальше".

     С ним не согласился поигравший в "Барсе" бразилец Ривалдо: "Думаю, команда Эрнесто Вальверде — фаворит, правда, будет непросто. Всегда нужно уважать английские команды, но, на мой взгляд, у "Барселоны" лучше игроки и команда в целом. Она пройдет дальше".

     Наконец, бывший полузащитник "Челси" Микаэль Баллак "пообещал" сегодня ничью: "Думаю, 0:0 — хороший результат. Не лучший исход для фанатов, а для команды это неплохо перед ответной игрой. Ставлю на нули".

     Виллиан и штанги

     Антонио Конте оставил на скамейке запасных и Альваро Морату, и зимнего новичка Оливье Жиру. "Челси" вышел на игру без чистых нападающих с Эденом Азаром в роли ложной девятки. Итальянский тренер сделал ставку на легкое трио Азар — Педро — Виллиан. Бельгиец вместе с бывшими игроками "Барселоны" и "Анжи" должен был по замыслу Конте разрывать соперника на контрвыпадах за счет своих невероятно быстрых ног, причем Азар охотно менялся местами Педро, чтобы еще сильнее запутать гостей. А при обороне эти же самые быстрые ноги включались в резкий прессинг, когда "Барселона" начинала владеть мячом.

     Хотя уже на 5-й минуте Азар нанес первый опасный удар по воротам, "Челси" пришлось потерпеть и как следует попотеть на своей половине поля. Зато выдержав сложный отрезок, команда Конте перехватила инициативу ближе к перерыву. Этому способствовал и сам тренер, который как лев метался по технической зоне. Когда итальянец почувствовал, что его команде удается сломать игру "Барсы", он принялся все активнее требовать от футболистов синих высоко прессинговать каталонцев. В результате Виллиан посадил на желтую карточку Ивана Ракитича, который совершил несколько фолов и рисковал быть удаленным с поля до перерыва. Но самое главное, что Виллиан получил два потрясающих момента. В обоих эпизодах мяч после ударов бразильца попадал в штангу ворот Андре тер Штегена! Сперва в левую от голкипера, потом в правую. "Челси" просто не повезло.

     Месси и мяч

     Естественно, при наступлении "Барселоны" все внимание было сосредоточено на Лионеле Месси. "Челси" сжимался в единый кулак, стремясь оставить команде Эрнесто Вальверде минимум времени для принятия решений и исполнения технических элементов, тем не менее, аргентинец достаточно часто оказывался с мячом. Быть может, и сам Месси ожидал, что против него будут действовать три центральных полузащитника, а не пара Канте — Фабрегас. Лидеру гостей удавалось находить пространство, до перерыва он совершил около 50 касаний мяча.

     Впрочем, к настоящим голевым моментам у ворот синих это не приводило. В опасных ситуациях Лионель несколько раз принимал сложные решения — атаки завершались потерями. Конечно, вспоминалось, что Месси ни разу в восьми матчах не забил "Челси". Пожалуй, лучший шанс аргентинец создал в первом тайме для Паулиньо, однако бразилец неточно пробил головой.

     Несмотря на нули, игра не отпускала ни на минуту. Тактическое противостояние держало в напряжении, каждая ошибка на любом участке поля могла стать роковой. И когда команды уходили на перерыв, казалось, что план Конте работает эффективнее.

     Кристинсен и "обрезы"

     Если Месси видел мяч, то Луис Суарес заблудился в лесу из трех центральных защитников "Челси". В первые 45 минут уругваец вообще не касался мяча в штрафной хозяев. В начале второго тайма, когда "Барса" вроде бы вернула игру в прежнее русло, Суарес стал заметнее. Он наконец-то ускользнул от защитника и выстрелил в дальний угол. Если бы не великолепный Тибо Куртуа, быть бы голу.

     Для команды Конте это оказался единичный коллективный промах в обороне, а вот защитники "Барселоны" почему-то не прислушались к двум тревожным звонкам — ударам Виллана в штангу. Третью попытку бразилец использовал идеально. Как можно было позволить Виллану после розыгрыша углового свободно принять мяч возле штрафной и пробить — и Вальверде не объяснит.

     Виллиан ударил по воротам как по печени. "Барсе" стало очень плохо. Нокаут? Нет! Гости продолжили играть в свою игру. Месси вырезал длинный пас-конфетку на Суареса, который далеко не впервые в карьере попытался хитростью выпросить пенальти. Судья отказался указывать на "точку". Пока уругваец обрушивал свой гнев на судей, гол его команде подарил Андреас Кристинсен. Молодой датчанин еще до перерыва едва не подставил лондонцев "обрезом", а во втором тайме ему это все-таки удалось. Андрес Иньеста перехватил необъяснимо чудовищный пас и выкатил мяч на ногу Месси. Лео с удовольствием принял подарок, наконец-то прервав сухую серию в матчах с "Челси".

     Правы были те, кто предсказывал ничью. Она в пользу каталонцев. "Барса" — фаворит перед ответным матчем на "Камп Ноу".

Теги:

Андрес Иньеста Лео Месси Лига чемпионов Челси

Дата: 21.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка