День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Конте подбил "Барселону" деталями. Тактический разбор матча

     

     Главная тактическая история вечера на "Стэмфорд Бридж".

     Вчерашним матчем с "Барселоной" Антонио Конте мягко намекнул — даже в сезон, когда к вирусной схеме 3-4-3 нашли противоядие, а другие тактические идеи работают через раз, Конте остается топ-тактиком. Дело даже не в том, как грамотно "Челси" отзащищался против каталонцев без мяча — важнее бешеное внимание Конте к деталям.

     "Барселона" фантастически работает с мячом. Но у них могут быть слабости без мяча, и мы должны попытаться их использовать", — вещал Конте до матча. Поиск Графа был сложным — до встречи Конте и Вальверде у "Барселоны" обнаружили только одну явную слабость. Правые полузащитники часто недорабатывают без мяча, сваливаясь в центр или слишком высоко включаясь в прессинг — так Ракитич и Паулиньо давали на своем фланге больше свободы. Но Антонио Конте нашел новое оружие. Вы могли не заметить по телекартинке, но гол Виллиана — заслуга именно Конте как тактического гика.

     Что такое придумал Конте?

     Прошлогодний "Челси" — одна из самых эффективных команд АПЛ по конвертации стандартов в голы, начиная с сезона-2009-2010 (вытащить статистику из более ранних сезонов невозможно). Команда Конте нанесла 160 ударов со стандартов и забила 22 мяча (13,75% реализации) — пятый результат в выборке. Только "Манчестер Юнайтед" при Алексе Фергюсоне, "Ливерпуль" при Брендане Роджерсе и дважды "Вест Бромвич" добивались лучшей конвертации. Сила "Челси" — не в антропометрии игроков, а в правильных заготовках. Конте специально ставил Матича в стенку при штрафных, чтобы серб вовремя уворачивался от мяча, использовал заслоны и забегания из "бутерброда" в разные стороны, запутывающие защиту. Заготовок было много.

     Под "Барселону" Конте специально придумал новую. Тренер "Челси" заметил, что на стандартах каталонцы плохо контролируют "зону 14" — так "Барса" становилась уязвимой при отскоках и проигранных подборах. На стандартах Эрнесто Вальверде использует смешанную опеку, и часто это выглядит так: двое встают на ближнюю штангу, четверо-пятеро играют по забегающим в штрафную. Еще несколько игроков используются неэффективно. Лео Месси на стандартах у своих ворот вообще не отрабатывает, даже на подборах, а оставшиеся — на скриншоте ниже Жорди Альба и Филипе Коутиньо — реагируют на потенциальный розыгрыш. При этом игрок "Хетафе" Портильо остается у полукруга перед штрафной совсем один.

     

     Кроме "Хетафе", никто толком не использовал бьющего из зоны подбора. Хотя "Барселона" давала возможности и в других матчах. Вот серия примеров — потенциальные 1v2 при возможном отскоке против "Эспаньола"…

     

     …похожий розыгрыш "Валенсии", при котором в одиночестве остается Андреас Перейра…

     

     …и быстрый розыгрыш "Реал Сосьедада", при котором "Барса" почти всем составом забивается в свою штрафную, как в коробку, а в "зоне 14" мяч караулят три игрока. 3v0 при всего троих игроках "Сосьедада" в штрафной!

     

     Удивительно, но в самой богатой на тактические истории лиге — фанаты АПЛ, сорри, здесь не про вашу любимую — внимание на проблемной зоне "Барселоны" акцентировал только тренер "Хетафе" Пепе Бордалас (2 осмысленных ситуации, где открывалась "зона 14", 1 удар из-за штрафной после созданной ситуации). При этом Эрнесто Вальверде толком не решил проблему, оставляя в зоне подбора в лучшем случае одного игрока. И тот смещался к флангу в случае, если стандарт разыгрывался. Набор проблем — райский для Конте.

     Как Конте надавил на слабость "Барселоны"?

     Тревожный звоночек прозвенел еще в первом тайме, когда "Челси" подавал штрафной. Эден Азар занял позицию рядом с полукругом перед штрафной, остался на месте в момент подачи, тогда как "Барселона" всем составом реагировала на мяч. Отлепился опекавший Азара Суарес, не забрал бельгийца Андрес Иньеста (кстати, проведший в плане работы без мяча в целом сильный матч). Азар поймал отскок в стратегически опасной зоне, даже толком не двигаясь.

     

     История повторяется на том самом голевом угловом.

     

     Во-первых, Виллиан получает мяч в абсолютно пустой "зоне 14" — это помогает бразильцу спокойно принять пас Азара, мягко подработать мяч, убрать с дороги Бускетса и по-бильярдному садануть мяч в лузу.

     Во-вторых, "Барселона" концентрируется на розыгрыше углового, создавая ситуацию 2v2. Этого достаточно, чтобы сдержать Фабрегаса и Азара. В случае, если возникнет пожарная ситуация, подчистить могут игроки на ближней штанге. В Иньесте как в дополнительном игроке, мешающем Фабрегасу и Азару, нет необходимости. Зато капитан нужен в "зоне 14", где спокойно гулял Виллиан.

     Из второго вывода рождается третий: абсолютно точно Вальверде неэффективно использует при стандартах у своих ворот Андреса Иньесту. При корнерах Иньеста постоянно возникает на углу штрафной — сложно понять, почему Вальверде так стойко использует решение (возможно, чтобы Иньеста быстро начинал контратаки умными передачами на Месси). Но в случаях, когда зона на фланге насыщена и без Иньесты, строит перестраивать систему. Ну, или заставлять Месси обороняться на стандартах… Да, первое сделать действительно проще.

     Проблемы в "зоне 14" каталонцы получали и без стандартов. Хотя бы потому, что все три удара — два в штангу и один голевой — Виллиан нанес оттуда. Одно из двух попаданий Виллиана в каркас — второе — случилось после серии случайностей и отскоков, но Серхио Бускетс и Иван Ракитич были позади эпизода. Подбор был проигран. Это не единственная ситуация, где центр либо плохо подбирал мяч в "зоне 14", либо давал туда забежать — после смещения в зону настырного Виллиана желтую карточку схватил Иван Ракитич. Попадался и Бускетс, в паре эпизодов выбрасывавшийся в центр слишком высоко — центр оставался лишь на защитниках.

     

     Конте построил идеальный матч "Челси"?

     Все-таки не совсем. С главной задачей на матч — максимально ограничить Лео Месси — "Челси" в целом справился (гол давайте опустим), часто вытесняя Месси за две оборонительные линии. Однако полноценно выключить Месси из игры не удалось — в первом тайме он дважды пользовался свободой, выданной авантюрным центром поля лондонцев (Канте и Фабрегас). Классный навес на Паулиньо Месси сделал, приняв мяч между двумя хавбеками. Чуть позже принял мяч на линии штрафной, когда Фабрегас остался вдалеке от эпизода, а Канте бросился на мяч.

     

     Для такого сочетания игроков — а Фабрегасу часто предъявлялись претензии за недостаточную работу без мяча в 3-4-3 — "Челси" отработал практически идеально. Вариант с 3-5-2, где дополнительным полузащитником был бы Дэнни Дринкуотер, до игры казался более логичным из-за важности цементирования центра и опыта "Челси" в топ-матчах текущего сезона (почти все по схеме 3-5-2). Но отсутствие Бакайоко, Давида Луиса и Баркли, способных насытить центр, надоумило Конте сохранить схему 3-4-3.

     Если оставить за скобками голевой пожар, две серьезные ошибки в центре, когда Месси дали свободу, и мелкие недоработки при позиционных атаках "Барселоны" (Фабрегаса и Педро), "Челси" очень сильно сыграл без мяча. Каталонцам дали создать всего один явный голевой момент — да, ставший голевым — и всего 2 паса в очень глубокую зону в штрафной.

     

     Правда, и "Челси" мог атаковать сильнее — даже при своем акценте на контратаки. Если оставить за скобками моменты, когда "Челси" бил с полукруга или с точек рядом (три удара Виллиана + удар Азара), лондонцы испытывали проблемы с доводкой мяча вперед, к штрафной площади. Педро был больше сконцентрирован на работе без мяча, сделал всего 20 касаний — меньше, чем кто-либо еще из стартовых составов. Азар ярко выделился в креативе лишь однажды, пасом пяткой, разгоняющим атаку. План ловить "Барселону" на скоростных атаках понятен, однако в такой футбол мог вклиниться и полноценный таргетмен, умно подстраивающийся под длинные передачи и делающий правильные скидки на партнеров.

     Зимой Конте наконец-то подвезли искомого таргетмена — Оливье Жиру. Качества француза, его невидимая работа на команду навевают на мысль, что вариант с двумя легковесными игроками и Жиру на острие был бы более продуктивен в атаке. Так, с помощью Жиру реально было бы еще мощнее надавить на самое проблемное место "Барселоны" — заряжать длинными передачами на француза и собирать подборы вокруг Жиру в "зоне 14". План с нападающим, на котором можно построить команду (прямая цитата Конте), сработал бы мощнее.

     Даже без этого Антонио Конте построил очень грамотный план — не дать "Барселоне" самой что-то создать, владея мячом жалкие 27% времени, архисложно. Но Конте прав: даже против неудобного соперника, с четко выстроенной системой (против которой "Барселоне" действительно сложно играть), "Барселона" наказывает за ошибки. Конте схватился за голову, как только Аспиликуэта проиграл стык Иньесте — он сразу все понял.

     В материале использованы данные Opta.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Челси

Остальные теги: Статистика

Дата: 21.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка